На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как наполнить водонагреватель водой

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Бойлер стал настоящим спасением, особенно в летнее время года, когда централизованная подача горячей воды прекращается. Установка и подключение водонагревателя это еще полбеды. Для того чтобы он работал его нужно правильно заполнить водой. Об этом этапе производители пишут в инструкции по эксплуатации, но, как правило, пользователи именно этот раздел пропускают. Потом возникает куча вопросов, почему и как. В статье мастер сантехник расскажет, как наполнить водонагреватель водой.
 

 

Принцип функционирования водонагревателя
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для того чтобы понимать, как правильно заполнить водонагреватель водой и корректно эксплуатировать его в дальнейшем, следует знать принцип работы. Рассмотрим особенности накопительных водонагревателей.
 
Внутренне обустройство водонагревателя:
Нагрев воды в баке происходит за счет естественной конвекции. Патрубок холодного водозабора и ТЭН располагаются в нижней части устройства, а другой патрубок выставлен у верхней его части. Через нижний патрубок поступает из водопровода холодная вода. Поскольку она тяжелее горячей, то всегда остается снизу нагревается и выталкивает горячий теплоноситель вверх. Таким образом достигается равномерный нагрев всего содержимого бака. По мере поступления холодной воды горячая вода через верхний патрубок поступает в смеситель.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Еще один важный момент — наличие обратного клапана в бойлере. Он необходим для того, чтобы при отсутствии напора вода не уходила обратно в трубы, а ТЭН водонагревателя не работал в холостую. Это может стать причиной перегрева и выхода из строя всего устройства. Современные нагревательные агрегаты поставляются уже со встроенным обратным клапаном. Но для надежности можно установить дополнительный внешний обратный клапан.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
После установки всех вентилей, клапанов и подключения труб, водонагреватель готов к первому заполнению водой. Шланг холодной воды подключается к водопроводу холодной воды, а шланг горячей воды к смесителю. Необходимо убедиться, что водонагреватель не подключен к электросети. Далее проверяем правильность соединения трубной обвязки горячей и холодной воды, а также работоспособность всех предохранительных клапанов.
 
Наполнение водонагревателя водой
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
После того, как убедились, что все исправно и правильно функционирует, можно приступать к заполнению внутренней емкости водой. Нужно выгнать воздух изнутри. Для этого открываем кран смесителя.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Затем открываем вентиль холодной воды, установленный на патрубке нагревателя. Водная среда начинает равномерно наполнять емкость и стравливать воздух через открытый смеситель. Кран будет «чихать» или «шипеть», это явный признак того, что воздух выходит из нагревательного бачка. Водопроводная проточная вода может иногда содержаться пузырьки воздуха в себе. Поэтому воду прогонять нужно до тех пор, пока кран перестанет «чихать» от выхода воздуха. Наличие воздуха в баке плохо сказывается на эксплутационных качествах водонагревателя. Из-за них вода нагревается неравномерно, что снижает коэффициент полезной работы устройства.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Как только из крана польется холодная вода без каких-либо посторонних звуков, значит, водонагреватель наполнен и готов к работе. Теперь можно перекрыть смеситель и проверить соединения труб на наличие протечек. Если они не обнаружены, можно смело включать устройство в сеть и выставлять нужную температуру наполняющей бак воды. Не стоит устанавливать сразу максимальную температуру, так как это может привести к поломке термостата.
 
Видео
 
В сюжете - Принцип устройства накопительного нагревателя
 
 
В сюжете - Включение водонагревателя
 
 
Срок службы
 
Насколько долговечным окажется бойлер, зависит от его качества и условий эксплуатации, то есть от жёсткости воды и температурного режима. При бережном отношении средний срок службы составляет 12–15 лет, у самых дорогих моделей — 20 лет.
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему течёт предохранительный клапан водонагревателя — что делать
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх