На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как очистить бачок унитаза изнутри

Заботясь о стерильности туалета, некоторые хозяйки забывают о том, что бачок унитаза важно очистить не только снаружи, но и изнутри. Несмотря на то, что внутренности сантехнического прибора скрыты от глаз, систематическая чистка скорее носит практический, чем эстетический характер. Если заглянуть в сливной бачок, то можно увидеть, что он покрыт желтовато-рыжим налетом, который необходимо обязательно удалять. В статье мастер сантехник расскажет, как почистить бачок унитаза внутри от ржавчины и налета.

Причины появления налета в бачке унитаза

Как очистить бачок унитаза изнутри

Налет на внутренней части бачка зависит в основном от жесткости воды. Чем она выше, тем быстрее образуется осадок на стенках бака. Налет бывает двух видов:

  • Ржавчина и коррозия. Образуются при повышенном содержании в воде железа.
  • Известковый налет. Говорит о наличии в воде высокой концентрации кальция.

Если внутренняя поверхность пористая, то осадок на стенках образуется быстрее, и его сложнее отмыть, чем с гладких стенок. Независимо от происхождения налета, его обязательно следует удалять, поскольку частички могут попасть под клапан, который препятствует произвольному вытеканию воды, и нарушить герметичность прилегания. Кроме того, известь и ржавчина быстро выводят из строя резиновые прокладки и пластиковый сливной механизм.

Как и чем промыть

Как очистить бачок унитаза изнутри

Помыть изделие внутри можно теми же средствами, которые используются для чистки унитаза. Если нет возможности купить специализированный состав, помогут известные методы, проверенные временем.

Как очистить народными методами

Как очистить бачок унитаза изнутри

Для проведения процесса очистки этим способом хозяйкам не нужно приобретать дорогостоящую бытовую химию. Для чистки народными способами понадобится лимонная кислота, уксус, зубная паста.

Большим плюсом использования домашних средств является их безопасность. Смеси могут использовать люди с аллергией на хлор, а также те, кто страдает кожными заболеваниями или бронхиальной астмой.

Популярные способы:

  • Уксус. Этот известный продукт с налётом справится не хуже щёлочи. Сначала бачок протирают мыльной губкой, затем загрязнённые места поливают уксусом. Оставляют на два часа. По истечении времени остатки загрязнения смывают губкой, стенки сантехники ополаскивают.
  • Лимонная кислота. Технология очистки крайне проста. Берем емкость, в которую можно налить 3-4 литра теплой воды. Можно сначала налить 2-2,5 литра холодной воды, а затем разбавить ее горячей из-под крана. После разведения, температура воды обязательно должна быть около 50-60 градусов Цельсия. Когда это будет сделано, добавляем в емкость 150 грамм лимонной кислоты и тщательно перемешиваем до наступления момента полного растворения. Приготовленный раствор заливается в сливной бачок и оставляется в таком состоянии минимум на три часа. По истечению срока снимайте крышку и сливайте раствор. После этого откручивайте фиксатор рычага привода клапана и снимайте его. Извлеките из бачка поплавок и клапан, а также все остальные детали. Удалите со дна все собравшиеся там отложения. После этого вооружайтесь губкой и мылом. Тщательным образом протрите все поверхности сливного бачка, постарайтесь удалить следы ржавчины. Не забывайте про очистку труднодоступных мест. Особенно хорошо почистите места, где прилегает клапан. Повторите очистку с использованием моющего средства. Когда это будет сделано – собирайте бачок обратно и пускайте воду.
  • Кока-кола. За короткое время она эффективно убирает загрязнения. Газированную воду заливают в бачок, с которого предварительно сливают воду, и оставляют на ночь. Утром средство спускают, остатки загрязнений убирают губкой.
  • К народным абразивным средствам относится сода пищевая. Ею можно оттереть даже самые сильные загрязнения. Соду смешивают с водой до состояния пасты и наносят на стенки. Затем оттирают поверхность, пока налёт не отойдет.

Специализированные средства для очистки унитаза

Как очистить бачок унитаза изнутри

В продаже имеется огромное количество средств бытовой химии для чистки унитазов и сливных бачков от ржавчины и известкового налета. Всех их можно разделить на несколько видов:

  • Абразивные средства в виде пасты или порошки. Требуют физических усилий, поскольку после их нанесения на стенки необходимо натирать, приложив усилие.
  • Щелочные моющие средства. Не только отбеливают, но и отлично дезинфицируют сантехнические приборы, убивая вредные микробы и бактерии.
  • Кислотосодержащие средства. Отлично справляются с любым видом налета, но требуют особенной осторожности при использовании.

Наиболее популярные средства бытовой химии для чистки всех видов сантехники:

  • Доместос. Вещество убирает ржавчину и известь, уничтожает грибок.
  • Силит. Справляется с известковыми отложениями и ржавчиной.
  • Туалетный утенок. Средство уничтожает ржавчину. Имеет приятный аромат.
  • Чистящее средство Пемолюкс. Выпускается в виде порошка. Для устранения грязи вещество высыпают на губку и протирают поверхность бачка изнутри. В проблемных местах оставляют на 20 минут. Затем смывают и прополаскивают сантехнику водой.

Порядок чистки сливного бачка

Как очистить бачок унитаза изнутри

При проведении прочистки бачка унитаза следует соблюдать определенную последовательность действий:

  • В первую очередь необходимо перекрыть воду и снять крышку. Процесс ее удаления зависит от конструкции сантехнической емкости. Есть модели, в которых достаточно открутить кнопку слива и снять крышку, а есть модели, в которых необходимо предварительно открутить крепежные болты, находящиеся с обеих сторон бачка.
  • Достать сливную арматуру и промыть её под краном любым мыльным средством. Можно протереть систему слива влажной тряпкой, если есть сомнения в том, что её получится аккуратно собрать обратно.
  • Очистить пустой бачок любым подходящим способом. Для этого нанести средство на стенки ёмкости и оставить на непродолжительное время. По истечении срока убрать налёт губкой. Для эффективной очистки рекомендуется воспользоваться щёткой или ёршиком.
  • После процесса чистки нужно аккуратно установить сливной механизм обратно. Остатки средства в баке смыть чистой водой и возобновить подачу воды.

Уход за сантехническими приборами

Как очистить бачок унитаза изнутри

Сантехнику в туалете следует содержать в чистоте для долговечной работы и предотвращения размножения вредных бактерий. Чистку сливного бачка изнутри необходимо проводить не реже одного раза в  2-3 месяца.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Постоянно течет вода в унитазе — причины и их устранение

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх