На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Что делать если потёк бойлер

Обычно причина протечки устанавливается только после того, как техника разобрана. То есть определить сразу на глаз очень трудно, придется разбирать. В этой статье мастер сантехник расскажет, что делать если потёк бойлер.

Почему течет бойлер

Средний срок эксплуатации бойлера с открытым ТЭН составляет порядка 8-10 лет при условии регулярной очистки от накипи. Бойлеры с сухим ТЭНом демонстрируют более продолжительный срок службы – до 10-12 лет, поскольку имеют встроенную изолированную конструкцию в баке.

Даже в условиях регулярного проведения профилактических очистительных работ, установки фильтра смягчающего воду, металлический корпус водонагревателя поддается влиянию коррозии и начинает течь.

Определить наличие поломки просто. Визуальный мониторинг показывает, что на верхней или нижней крышке имеются очаги влаги и воды, кроме этого не всегда температура воды на дисплее отвечает реальным показателям. Нередки случаи и образования подтеков ржавчины по корпусу или кафельной стенке.

Отсутствие регулярных профилактических работ, отказ от использования солевых смягчающих фильтров чаще всего приводит к поломке, но кроме этого выделяют еще такие факторы:

  • Нарушение правил монтажа – при среднем давлении более 5 атмосфер в холодном водопроводе не установлен регулятор, понижающий давление;
  • Отсутствие регулярной замены магниевого анода;
  • Неисправный предохранительный клапан бойлера;
  • Непродуманная система сброса лишней воды из накопительного бака в канализацию;
  • Нарушение правил эксплуатации – частые перепады температуры нагрева, отсутствие профилактических отключений системы;
  • «Блуждающие токи» – ситуация, когда соседи по стояку неправильно монтируют заземление своего водонагревателя (актуально для жителей многоэтажек).

Что делать, если потек бойлер

Прежде всего, необходимо отключить питание водонагревателя от электрической сети и приложить максимум усилий, чтобы слить воду из бака. Важно перекрыть подачу холодной воды, используя специальный вентиль. Когда потек бойлер, лучше предупредить соседей снизу, что будут проводиться ремонтные работы, поскольку в системе водных коммуникаций может резко измениться уровень рабочего давления.

Начать диагностику рекомендуется с визуального мониторинга: где именно наблюдается источник подтекания и не нарушена ли целостность формы корпуса, видны ли очаги коррозии и ржавчины. Во внимание принимается и температура воды, струящейся из бака: теплая (горячая) указывает на то, что внутренняя нагревательная система в норме; холодная - вместе с нарушениями корпуса вышел из строя сам ТЭН. Если потек бак бойлера, в обязательном порядке водонагреватель демонтируется и проверяется с целью обнаружения очагов ржавчины и деформации. Как правило, причиной таких неисправностей является смена давления, а также некорректная эксплуатация устройства: перекрыли доступ воды, когда в баке был значительный объем горячей воды.

Часто поломки индивидуальных водонагревателей случаются в квартирах во время проведения профилактических работ по замене участков водопровода или когда сливается вода со всех этажей. Основная причина нарушения – вышедший из строя комбинированный обратно-предохранительный клапан.

В случае, если протекает бойлер сразу после установки, это говорит о нарушении герметизации конструкции и требует консультации мастера.

Кто будет проводить ремонт водонагревателя

Ответ на этот вопрос может отличаться, учитывая такие факторы:

  • Имеются ли у вас опыт и знания в этой сфере;
  • Какое время и сколько усилий нужно потратить на ремонт;
  • Наличие необходимых деталей для замены.

Как правило, за квалифицированной помощью обращаются к мастерам, а если водонагреватель на гарантии, – тогда в сервисный центр или в компанию, которая проводила его первичный монтаж и запуск системы.

Нужен ли демонтаж бойлера во время ремонта

Некоторые виды поломки решаются без снятия бака. Это касается плохо зафиксированных шайб водопровода или замены предохранительного клапана. В случае износа прокладки возле фланца работы проводятся также без демонтажа водонагревателя со стены: откручиваются болты, снимается защитная крышка и производится слив воды. После того, как сняли ТЭН, заменяем прокладку, промазываем все детали термически устойчивым силиконом и фиксируем крышку назад. Запитку системы можно проводить через 30 минут после окончания ремонтных работ.

Регулярная и нерегулярная течь бойлера

Если же уже возникла ситуация, требующая снятия устройства, важно провести чистку от накипи, проверить состояние нагревательного элемента. Некоторые модели бойлеров позволяют оценить внутреннее состояние: насколько металлическая основа поддалась коррозии, визуализировать проблемные участки и заделать их до того, как начнется течь. Не обязательно бойлер течет регулярно: порой это небольшие образовавшиеся подтеки после ремонта труб водоснабжения или в случае резкого похолодания. В этом случае нужно проследить за изменениями несколько дней и если ситуация не меняется, – проводить работы по замене деталей.

Иногда возникает ситуация, когда бойлер потек у соседей, а ваш нагревательный прибор также начал выходить из строя, на полу и стенах в ванной или на кухне видна вода и ржавые подтеки. Причина неисправности вашего нагревателя в том, что вышел из строя предохранительный клапан и система не справилась с сильным давлением в трубах.

Видео

В сюжете - Ремонт подтекающего водонагревателя

 

В сюжете - Бойлер после 7 лет работы без должного ухода

 

Регулярно следите за состоянием бытовой техники и проводите профилактические работы по очистке от накипи.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2019/12/Chto-delat-ye...

https://tvin270584.livejournal.com/930596.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/chto-delat-esli-potek-boi...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post497839353

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх