На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Сколько весит 1 м² керамической плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Почему так получается, что две внешне одинаковые плитки могут сильно отличаться по весу? Есть ли смысл уточнять вес квадратного метра покрытия до покупки? Выяснить этот момент придется для того, чтоб понять выдержат ли облицовку стены или пол, подготовленные для укладки плитки, плюс сколько клея потребуется и какой клей необходимо приобрести для начала работ. В статье мастер сантехник расскажет, сколько весит 1 м² керамической плитки.
 

Изготовление керамической плитки

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Самый старый способ изготовления кафеля — это литье. Глиняный состав распределялся по формам и направлялся в печь на обжиг. При таком изготовлении боковые грани плитки получались с наплывами, а толщина неодинаковой. Сейчас этот метод используют крайне редко, в основном для проведения реставрационных работ. Такой способ требует больших затрат при малом выходе продукции. Еще более дорогим методом является резка — распиловка натурального камня (травертина или песчаника) на плитки. В России залежи травертина находятся в районе Пятигорска, Ленинградской области и на Камчатке.
 
В настоящее время широко распространено изготовление керамики методом прессования. Глиняная масса на специальных станах уплотняется до состояния, при котором полученная керамика не может разрушиться, и направляется на термообработку. Существует 2 способа обжига — одинарный и двойной. При 1 виде термообработки монокоттуре изделие после прессовки подсушивается и только потом обжигается при высокой (более 1200°С) температуре. В момент нагрева на кафель наносится металлический эмалевый порошок (гранулы), который под воздействием раскаленных газов вплавляется в поверхность и эмалирует ее. Полученная таким методом керамическая плитка имеет высокие прочностные характеристики и используется для наружной облицовки зданий и укладки внутри помещений на пол.
 
При двойном обжиге плитка по окончании формовки направляется в печь. После остывания на поверхность наносится глазурь, и керамическая плитка снова посылается на термообработку. Такой способ изготовления еще называется бикоттурой. От вида применяемых эмалей изразцы могут быть матовыми и глянцевыми.
 
Область применения плитки
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Масса материала, это тот критерий, от которого следует отталкиваться при выборе керамики для отделочных работ. Вес отдельной плитки, обычно не используется в обиходе производителя и потребителя, удобнее оперировать таким понятием, как масса 1м² изделия.
 
Различного типа керамическая плитка отличается и по массе, и разница эта бывает весьма существенная. Так, к примеру, 1 м² настенной керамики с параметрами 20х30 см или 30х30 см, в среднем имеет массу от 11 до 15 кг, а некоторые виды изделий для отделки пола, имеющие габариты 600х600 мм и больше, могут достигать и 100 кг в 1 м².
 
По области применения керамику делят на такие типы:
  • Плитка для помещений. Это самый тонкий материал, предназначенный исключительно для оформления внутренних стен. Средний вес плитки керамической площадью 1 м² обычно не превышает 16 кг.
  • Напольный кафель. Толще и прочнее. Стоит рассчитывать вес 1 м² будет от 15 и до 25 кг.
  • Керамогранит. Современные изделия этой категории по показателям прочности превосходят природный камень. Благодаря этому, облицовка кермогранитом - это облицовка "на всю жизнь". Стандартный керамогранит вес 1 м² - 15-25 кг. Однако существуют марки керамогранита с более высокими показателями - 50-70 кг.
  • Фасадная (клинкер). Облицовка внешних стен подразумевает серьезные нагрузки на плитку в виде погодных условий. Материал должен быть прочным, а следовательно, не легким. Средний показатель на метр превышает 15 кг, но редко переступает порог 20 кг.
  • Тротуарная. Выдерживает вес людей и даже автомобилей благодаря толщине и прочности. Производители указывают вес 1 м² таких изделий 100 кг.
  • Плитка особого назначения (облицовка помещений промышленных предприятий) может оказаться значительно тяжелее - до 70 кг на 1 м².
Параметры, влияющие на вес
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Насколько тяжёлые те или иные элементы, зависит от ряда физических и геометрических параметров, основные из которых перечислим ниже:
  • Различны размеры. Производители выпускают изделия разных форм и размеров (равные по длине и ширине экземпляры могут отличаться толщиной).
  • Отличается плотность. Так, например, тонкий кафель будет легче керамогранита.
  • Наличие покрытия. Матовая плитка без внешнего слоя глазури имеет меньшую массу, чем материал с глянцевой поверхностью.
  • Коэффициент водопоглощения. Данная информация на упаковке очень важна - она подскажет на сколько увеличится вес изделия при контакте с влагой. Эта совсем небольшая цифра (1-4%) имеет особое значение при отделки стен, но ее можно не брать во внимание если речь идет о поле.
  • Пористость. Снижает вес плитки, одновременно увеличивает показатель ее хрупкости.
  • Плотность керамической плитки, керамогранита и других иных изделий данного ряда различна. Для внутренних работ используют материалы с плотностью 1400 кг\м³. Керамогранит обладает показателем 2500 кг\м³.
Вес керамики в зависимости от вида отделочного материала
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Перед тем как классифицировать материалы по видам, нужно разобраться в понятиях, при помощи которых можно это сделать:
  • Вес. Определяется произведением объёма на его плотность.
  • Удельный вес. Это физическая величина, определяемая отношением веса элемента к её объёму.
  • Объёмный вес. Отражает, прежде всего, габариты, то есть длину ширину и толщину изделия. Является расчётной величиной, учитывающей плотность. Для стандартной керамики он примерно равен 2000 кг/м³.
В зависимости от выше перечисленных параметров, а также от плотности и коэффициента пористости, отделочные материалы можно разделить на следующие виды:
  • Кафель. Самый лёгкий из имеющихся отделочных материалов. Для стандартных размеров плитки, таких как 20х30 см или 30х30 см, вес м² составляет 11-16 кг.
  • Клинкерная керамика. Применяется для отделки фасадов. Метр квадратный клинкерных изделий весит в среднем от 20 до 30 кг.
  • Керамогранит. Обладает низким коэффициентом пористости, и соответственно большой массой, в пределах от 20 до 70 кг на м².
  • Тротуарные элементы. Имеют большую толщину изделия, и за счёт этого вес достигает 90 кг в одном метре квадратном.
  • Брусчатка. От того какой природный камень используется, масса м² отделки может достигать 150 кг.
Таким образом, зная массу выбранного изделия можно более рационально подойти к процессу отделки нужной нам поверхности. Оптимально подобрав клей для укладки, способ транспортировки товара и оценить возможность основания, нести нагрузку от выбранной продукции.
 
Видео
 
В сюжете - Какую керамическую плитку стоит выбрать для стен, а какую для пола
 
 
В сюжете - Как делают плитку в Испании
 
 
В сюжете - Какой вес выдержит гипсокартон на срез, эксперимент с плиткой
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему может трескаться керамическая плитка
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх