На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

В домах и на дачах, где владельцы проживают только в течение лета, нужно заранее подготовить все инженерные системы к наступлению зимы. Если устройство длительное время не используется, необходимо позаботиться о его грамотном хранении. В статье мастер сантехник разберет, нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя.

Что представляют из себя водонагреватели

Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

Накопительный водонагреватель или бойлер – это система, которая состоит из теплоизолированной емкости и теплового источника, размещенного внутри. Зачастую он снабжен специальным блоком управления.

При его помощи устанавливают нужную температуру нагревания, а также он помогает экономить энергию, поскольку нагреватель включают лишь в том случае, если вода опускается до температуры ниже заданной.

К их достоинствам следует отнести:

  • Возможность подключать необходимое количество точек разбора горячей воды.
  • Не требуется высокое давление воды в водопроводной трубе.
  • Низкое потребление мощности (до 2КВт).

Накопительный водонагреватель устроен довольно просто, но является надежным и экономичным. К его главным составляющим относят: внутренний бак и ТЭН. Более поздние модели обустроены несколько сложнее. Он работает по принципу, схожему с принципом работы термоса с подогревом, потому, в новейших разработках отдельное внимание уделяют внутреннему покрытию бака.

Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

Электрический водонагреватель включает в себя:

  • Металлический или пластиковый корпус с кронштейнами и пазами для крепежа;
  • Бак из нержавеющей стали, либо же покрываемый стеклофарфором;
  • Теплоизоляционный слой между баком и корпусом;
  • Анод из магния или титана;
  • Трубчатый электронагреватель;
  • Защитный термостат;
  • Блок управления;
  • Защитная система клапанов;
  • Предохраняющий клапан;
  • Температурный датчик (термометр);
  • Лампочка-индикатор;
  • Показатель температуры (аналоговый или цифровой);
  • Электрический кабель.

Случаи, когда точно надо сливать воду из водонагревателя

Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

Чтобы человек не сомневался, надо ли слить воду из бака или можно обойтись без этой процедуры, нужно четко определиться с возникшей проблемой. Многие производители водонагревателей не рекомендуют долгое время оставлять прибор без воды из-за опасности возникновения коррозии металлических деталей.

Обязательная необходимость слить воду возникает в случаях:

  • Бойлер остается на длительное время в неотапливаемом помещении. Жидкость может замерзнуть и попросту разорвать бак, расширяясь при кристаллизации. Кроме того, нужно сливать воду не только из водонагревателя, но и желательно опустошить всю систему трубопровода в таком помещении.
  • Срок заводской гарантии прошел, поэтому все необходимые манипуляции по ремонту и обслуживанию необходимо проводить самому. Такими случаями, когда действительно надо для профилактики сливать воду из водонагревателя, являются: чистка бака и ТЭНа от накипи, замена магниевого анода, устранение поломок электронагревателя.

Когда слив не нужен

Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

В принципе, во всех остальных случаях на вопрос о том, нужно ли сливать воду из водонагревателя, можно ответить отрицательно. Вот пример подобных ситуаций:

  • Если принято решение отключить бойлер на длительный период (например, если зимой горячая вода подается централизовано и в нагревателе нет необходимости) и при этом бак находится в отапливаемом помещении или температура воздуха не будет падать ниже, чем +5 градусов.
  • Если наполненный нагреватель долго стоял отключенный, а теперь необходимо избавиться от застоявшейся жидкости. Конечно, при длительном пребывании в емкости жидкость застаивается, однако, не проще ли избавиться от нее естественным путем? Самый простой и корректный способ – открыть кран и проточить литров 100. Такую процедуру, кстати, будет нелишне проводить раз в 2 или 3 месяца простоя бака.
  • Если на нагреватель еще действует гарантия, то с ним не то что сливать воду, а вообще ничего делать не рекомендуется. Выявленная самодеятельность может стать причиной отказа сервис-центра или производителя от гарантийного обслуживания техники. В случае же выявления проблем, лучше сразу обращайтесь к специалистам, они сами разберутся, что и когда сливать. Тем более что они знают, как можно правильно слить воду из водонагревателя.

Мифы о простаивающем баке

Нужно ли сливать воду из водонагревателя на время его простоя

Чаще всего вопрос о том, нужно ли сливать воду из водонагревателя, возникает под влиянием на человека услышанных мифов. Среди самых распространенных:

  • Вода в бойлере протухнет, в ней разведутся болезнетворные бактерии и навредят здоровью. Вода застаивается, но после протачивания 100 литров свежей воды, от прежней среды мало что останется. Жидкость из бойлера не используют в пищу, и она проходит неплохую термическую обработку. Мало какие микроорганизмы выживают при постоянной температуре в 80 градусов. Кроме того, современные устройства часто имеют специальные антибактериальные внутренние покрытия.
  • Бак заржавеет. Емкость может поддаться ржавчине, только если с нее слить воду! В воде металл не окисляется, и это легко проверить: взять два гвоздя, из которых один бросить в жидкость, а другой намочить и оставить на воздухе. Несложно догадаться, какой из них заржавеет. Современные баки имеют эмалированное или нержавеющее покрытие внутри, поэтому этот миф скоро станет неактуальным.
  • Окисляется и прогорает ТЭН. Заржавевший под действием небольшого количества влаги и большого количества воздуха в пустом бачке ТЭН сгорит куда быстрее.

Таким образом, решать только вам, исходя из конкретных условий. Если в этом нет крайней необходимости, то не стоит. Кроме того, если профилактические и ремонтные работы будут проводить мастера, то эту часть процедуры лучше оставить им. Они точно знают, как правильно (если это вообще нужно), слить воду из водонагревателя.

Видео

В сюжете - Чем чревато отсутствие периодической профилактики водонагревателя и как ее провести своими руками

В сюжете - 5 основных вопросов по работе водонагревателя

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как устранить запах сероводорода в воде из бойлера

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/08/Nuzhno-li-sli...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://tvin270584.livejournal.com/620768.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/nujno-li-slivat-vodu-iz-vodonagrevatelia-na-vremia-ego-prostoia-61247f0b92a1b16491d6d0c7https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/nujn...

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post493822985/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх