На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Саморезы — виды и особенности применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Саморезы появились в России в шестидесятые годы прошлого столетия. С тех пор они не раз изменялись, дорабатывались и классифицировались. О некоторых особенностях этого крепежа расскажет мастер сантехник.

Саморезы – что нужно знать об этих метизах

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Саморезы являются одним из видов крепежных деталей, состоящие из металлического стержня, на котором имеется острая резьба, и головки, в которую вставляется инструмент для совершения вращательного движения. Эти детали широко применяются во время строительных работ, и отличаются по назначению, форме и другим параметрам. Для разных работ используются разные виды саморезов, поэтому для правильного их применения необходимо подробно изучить их назначение.
 
Считается, что саморез – это тот же шуруп, только в современном исполнении. В старые времена все крепления выполнялись шурупами. Сначала сверлили отверстие, а после этого вкручивали в него шуруп. В отличие от крепления шурупами, саморезы не нуждаются в такой дополнительной подготовке, связанной со сверлением отверстия. Их можно вкручивать шуруповертом или обычной отверткой в любую подходящую поверхность.
 
Внешние отличия этих двух крепежных элементов незначительны. У шурупа в верхней части под головкой имеется гладкая часть стержня без резьбы, а у самореза резьба присутствует на всем стержне до самой шляпки. Несведущий человек сразу не обратит внимания на эти особенности, и не найдет различий.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Основные виды
 
Ассортимент продукции саморезов стремится к бесконечности. Но если разобраться в назначении каждого из них, то все становится понятно. По способу применения разделяются на саморезы для работ с:
  • Древесиной;
  • Гипсокартоном;
  • Металлом;
  • Сэндвич-панелями;
  • Оконными профилями.
Также существуют универсальные метизы. Каждый из этих саморезов имеет различия по материалу, покрытию, конструкции. Об этом будет описано ниже.
 
По материалу делятся на изделия из латуни и стали (углеродистой или легированной). Латунное покрытие является сплавом меди с дополнительными компонентами (например, оловом, цинком, свинцом, железом). Такой материал обеспечивает защиту от коррозии, устойчив к низким температурам. Также отличается немагнитными свойствами.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Нержавеющий крепеж обеспечивает повышенную защиту от коррозии за счет большого содержания хрома. Метиз из нержавейки прочный, надежный, огнестойкий. За счет добавления легирующих элементов в нержавеющую сталь (никеля, серы, молибдена) получается крепеж из легированной стали. Такой материал повышает механические и химические свойства изделия. Крепежи из углеродистой стали получаются путем добавления углерода. За счет этого изделия более пластичные и хорошо деформируются.
Обратите внимание! Покрытие чаще всего делается оцинкованное (желтого и серебристого цвета) или черное (оксидированное или фосфатированное)
Саморезы производятся из закаленной стали и обрабатываются для дополнительной защиты от коррозии. За счет этого метизы выпускаются разных цветов.
 
Конструкция метизов отличается по:
  • Резьбе;
  • Головке;
  • Шлицу;
  • Концу изделия;
  • Размеру.
По резьбе классифицируются на частый и редкий шаг. Для мягких материалов предпочтительнее применять редкий.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
По верхней части (шляпке или головке) делятся на потайные, в форме цилиндра, полусферы, шестигранника, а также полукруглые. В торце шляпки находится шлиц. Если головка потайная, то для гаечного ключа вместо углубления имеется внешняя боковая поверхность самореза. Поэтому форма инструмента и шлица должны совпадать. Разновидности шлицев:
  • Крестообразный;
  • Прямой;
  • Комбинированный;
  • Внутренний или наружный шестигранник;
  • Квадратный;
  • Звезда шестиконечная.
Конец самореза может быть сверловой или острый.  Сверловой используется с твердыми материалами, а острый – с мягкими.
 
По дереву
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Саморезы по дереву используются для соединения изделий из древесины, а также фанеры. Лучше всего применять такие крепления в паре с распорными дюбелями. Необходимо иметь саморезы по дереву как в городских квартирах, так и в частных домах.
 
Саморезы по дереву бывают различных видов и размеров. Их отличительные особенности:
  • Крестообразный разъем;
  • Потайная или полукруглая головка;
  • Редкий шаг резьбы;
  • Острый наконечник.
Обратите внимание! Сцепление соединяемых материалов будет надежнее, если будет большой шаг резьбы
Покрытие метизов выбирается в зависимости от условий применения. Также применяются саморезы с прессшайбой (острые), которые плотно соединяют тонкие детали.
 
Покрытие используется:
  • Черное;
  • Желтое или белое;
  • Серебристое.
Для креплений 2-х деревянных элементов зачастую применяются черные саморезы. Для этого отверстия можно не сверлить. Для присоединения других элементов к дереву используются желтые или белые (в этом случае необходимо предварительно просверлить отверстие в соединяемых деталях). Серебристые предназначены для более прочного соединения листового материала, древесностружечных плит или дерева.
 
Для удобства выбора представлена Таблица №1. В ней указаны номинальный диаметр (диаметр ножки вместе с резьбой), длина самореза вместе со шляпкой, внутренний диаметр (диаметр ножки без резьбы), а также ширина шляпки.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица 1. Размеры саморезов по дереву
 
Для того чтобы подобрать саморез нужной длины, предварительно делаются замеры толщины соединяемых деталей. При соединении двух элементов, саморез должен войти в древесину не менее, чем на 1/4  часть толщины дерева.
 
По металлу
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Саморезы по металлу выпускаются со сверловым концом и частой резьбой. Их диаметр пропорционален длине изделия. Используется нескольких типов:
  • С черным покрытием;
  • Клоп;
  • С прессшайбой (сверло);
  • С покрытием белый цинк.
Для монтажа гипсокартона к металлу применяются метизы с черным покрытием, о которых будет написано ниже. Для монтажа дерева, тонкого листового материала к металлу нужны саморезы с покрытием белый цинк, которые защищают от коррозии. Такие метизы достаточно прочные за счет цементации поверхности изделия.
 
Саморез с прессшайбой (сверло) нужен для крепления стальных листов к металлу. Об этом будет сказано в разделах ниже.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Саморезы под названием клоп применяются для соединения тонких металлических материалов. Имеют фосфатное покрытие и полуцилиндрическую головку.
 
Для работы с металлом используются саморезы с номинальным диаметром от 3,5 до 5 мм. Их технические характеристики представлены в Таблице №2.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица №2. Выбор саморезов для металла
 
По металлу со сверлом. При работе с металлом необходимо использовать только специальные метизы. Правильно сделанный выбор обеспечит качественное соединение материалов на длительный промежуток времени.
 
Конец самореза по металлу зачастую делается не острый, а со сверлом. За счет этого метиз легко ввинчивается в твердый материал. Основные преимущества такой конструкции изделий для металла:
  • Не требуется дополнительная перфорация;
  • Монтажные работы проводятся быстрее;
  • Соединение деталей делается более качественно.
Для того чтобы правильно подобрать саморез из Таблицы №2, необходимо измерить толщину соединяемых деталей. Для прочного присоединения к металлу саморез должен войти в основу на глубину 10 мм.
 
Пример расчета: толщина присоединяемой детали 30 мм + 10 мм (минимальная глубина, на которую метиз должен войти в основу) = 40 мм. В сумме получается саморез длиной 40 мм.
 
По гипсокартону
 
Для крепления листов гипсокартона любых видов применяется саморез черный универсальный. У него потайная шляпка и широкий шаг резьбы. Покрытие оцинкованное или фосфатированное. С помощью таких метизов можно выполнить монтаж листов гипсокартона к различным конструкциям из металла.
 
Головка при монтаже вдавливает верхний слой гипсокартона на глубину примерно 1 мм. Но в этом случае структура материала не нарушается.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Номинальный диаметр варьируется от 3,5 до 4,8 мм. Длина саморезов от 16 до 130 мм в зависимости от номинального диаметра.
 
С прессшайбой
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
В саморезах с прессшайбой имеется оцинкованное покрытие. При монтаже изделий с помощью таких метизов предварительно сверлится отверстие. Их отличие – полусферическая головка с наличием прессшайбы, а также шлиц под крестовую отвертку.
Обратите внимание! Прессшайба обеспечивает прочное прижимание тонких деталей. Даже через время крепление не разбалтывается
Выпускаются такие метизы двух типов:
  • Со сверлом;
  • Острые.
Первый тип применяется для соединения металлических листов. Острые – для деревянных панелей. Длина саморезов варьируется от 13 до 76 мм, а номинальный диаметр – 4,2 мм.
 
Для сэндвич-панелей
 
Если необходимо присоединить сэндвич-панели к различным стальным конструкциям, то требуется иметь специальные метизы.  Они должны быть из углеродистой стали, с оцинкованным покрытием. Такой саморез содержит:
  • Два вида резьбы;
  • Резиновую прокладку;
  • Шайбу;
  • Сверловой наконечник;
  • Шестигранную головку под ключ.
Резиновая прокладка нужна для того, чтобы обеспечить гидроизоляцию места соединения. Диаметр резьбы под головкой 6,3 мм, а основная резьба – 5,5 мм. Толщина самореза варьируется от 75 до 280 мм и зависит от толщины панели.
 
Для панели толщиной 17-43 мм используются саморезы 75 мм, а для максимальной панели 200-245 мм применяется саморез 280 мм.
 
Предварительное сверление не требуется. При креплении сэндвич-панелей следует учитывать толщину металла, на который они устанавливаются — она должна быть в пределах 1,5 — 12 мм.
 
Для профнастила
 
Для выполнения кровельных или фасадных работ необходимо сделать крепление металлочерепицы и металлопрофиля. Для этого используются специальные оцинкованные саморезы для профнастила. Они имеют вид шурупа с полимерным или оцинкованным покрытием. Полимерное покрытие можно подобрать по цвету профнастила.
 
В комплект таких метизов входит неопреновая шайба, которая предотвращает попадание влаги в место крепления. Профнастил может применяться для:
  • Кровли;
  • Забора;
  • Стен.
Кровельные саморезы для профнастила выпускаются длиной от 190 до 250 мм, а номинальный диаметр – 4,8 — 6,3 мм. Для правильного подбора длины метиза следует учитывать, чтобы его резьба была на 3 мм длиннее, чем соединяемый материал.  Это значительно увеличивает качество крепления. Для расчета количества обычно берется 8 саморезов на 1 лист профнастила.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для забора и стен используются саморезы с прессшайбой. Такие саморезы также выпускаются разных цветов.
 
По бетону
 
При выборе саморезов для бетона учитываются следующие характеристики метизов:
  • Нестандартная резьба;
  • Оцинкованная сталь;
  • Острый конец;
  • Длина от 50 до 200 мм;
  • Номинальный диаметр 7,5 мм;
  • Головка под звездочку или крест.
При монтаже не требуется предварительное сверление материала, если бетон рыхлый. Твердая основа нуждается в сверлении неглубокого отверстия. С помощью таких метизов можно делать крепления не только в бетоне, но и в кирпичной кладке.
 
Ознакомившись с типами саморезов, а также их назначением, можно качественно соединить детали из любых материалов: металла, дерева, выполнить монтаж гипсокартона, профнастила или сэндвич-панелей. Более наглядно ознакомиться с выбором метизов можно на видео, на котором представлены саморезы для строительных и ремонтных работ
 
Видео
 
В сюжете - Расскажем, на какие группы делятся саморезы, а также особенности каждого типа этого незаменимого строительного материала
 
 
В сюжете - Виды саморезов
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему не рекомендуется использовать чёрные саморезы
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх