На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Магниевый или титановый анод для водонагревателя — для чего нужен

Часто бывает так, что владельцам водонагревателей приходит время чистки бака от накипи и коррозии, требуется делать замену анода. Но что такое анод, человеку не известно. В этой статье мастер сантехник расскажет, что это такое и вообще, зачем он нужен в водонагревателе.

Что это такое

Для начала уясним, что анод – это элемент бойлера в виде толстого стержня из металла (магния или титана).

Главный материал, который используется для производства внутренних баков, это нержавеющая сталь (сплав железа с углеродом). Нагретый кислород, находясь в воде, начинает выделяться и взаимодействует с ёмкостью бака из стали. После всего начинается образование оксида.

С целью защиты внутренней поверхности водонагревающей конструкции применяют защитную эмаль. Она делает срок эксплуатации более продолжительным и одновременно безопасным.

Преимущества, которые даёт эмалевое покрытие, следующие:

  • Противостоит распаду в любой воде, даже в морской или с содержанием азотных соединений;
  • Неотделимо от металла, и это предотвращает образование коррозии под покрытием;
  • Не стареет, оно износоустойчиво;
  • Эмаль стойка к перепадам температур;
  • Не токсично и гигиенично;
  • Эмаль нейтральна биологически (это не лучшая среда для размножения бактерий);
  • Технология покрытия такова, что есть возможность нанести эмаль в ёмкости любого объёма.

Чтобы не появлялась ржавчина на баке, устанавливают аноды — магниевые или титановые. Их крепление происходит при помощи резьбовой части с нагревательным прибором.

Для чего нужен магниевый анод

Попробуем разобраться, для чего нужен магниевый анод для водонагревателя.

От самого анода исходит ток к повреждённым участкам. Тем самым, из-за распадения более активного материала, коррозия не появляется.

Обратите внимание! Анод, который встроен в бак, состоит практически полностью из магния, поэтому конструкцию достаточно проверять раз в год. Проверку соблюдать необходимо, так как из-за некачественной воды срок службы изделия может сократиться

Магний и железо контактируют с водой, однако магний более активен, чем сталь. Магниевые атомы покидают анод и вырабатывают оксид. Тем самым атомы стали остаются нетронутыми, а бак не коррозирует. Вот и весь принцип его работы.

Магниевый анод для водонагревателя имеет невысокую цену, а его использование будет достаточно эффективным. При взаимодействии с таким стержнем соль не будет исчезать, а просто останется на его поверхности.

C титановым покрытием (активный анод)

Работа анода с титановым покрытием немного отличается. В данном случае ток подаётся источником напряжения извне. Стабильный ток, который нужен для предотвращения коррозии, подаётся и регулируется внешним электронным управлением. Активный анод функционирует как питающий и измерительный электрод.

Время от времени подача тока прекращается. В эти минуты анод анализирует состояние внутренней части конструкции на наличие разрушений, и с точностью регулирует силу подачи тока для восстановления.

Обратите внимание! При функционировании водонагревателя с титановым анодом он не подвержен разрушению, поэтому не нуждается в замене на протяжении всего срока эксплуатации водонагревателя

Замена магниевого анода

Как часто нужно менять анод в водонагревателе, вы уже знаете: титановый — не требует замены во всё время пользования, а вот магниевый следует проверять в среднем раз в год. При частом пользовании устройством – чаще одного раза в год.

В процессе замены стоит также удалить накипь с внутренней поверхности бака и элемента нагрева. Это позволит продлить срок службы нагревательного прибора и повысит качество воды.

Теперь рассмотрим, как поменять магниевый анод в водонагревателе своими руками. Не важно прибор какого производителя вы приобретали, процесс очистки кардинально отличаться не будет.

Как почистить водонагреватель читайте - здесь

Стоит сказать, что замена анода в водонагревателе должна происходить, если есть следующие признаки загрязнённого трубчатого электронагревателя:

  • Бойлер всё чаще включается и выключается;
  • Есть лёгкое шипение при работе;
  • Вода греется долго, либо вообще не греется (ведь если ТЭН покрыт налётом извести, то на подогрев жидкости уходит больше времени и электрической энергии).

Как заменить магниевый анод

Процесс замены магниевого анода в бойлере довольно простой. Извлечь из водонагревательного прибора старый анод и установить на его место новый сможет каждый, даже без наличия специальных навыков. Но при проведении данной процедуры следует учитывать, что у каждого производителя своя модификация, соответственно, покупать стоит только оригинальное комплектующее. Поэтому предпочтение в данном плане лучше отдать посещению сервисного центра или специализированной торговой точки.

Если вы не знаете, чем заменить старый, возьмите его в магазин. Деталь нужно выбирать по диаметру резьбы. Например, в модели Thermex Flat Plus номер — М4.

Состоит процедура из нескольких промежуточных этапов. На первом шаге необходимо отключить бойлер от электрической сети и слить с него всю жидкость. Ускорить выполнение данной процедуры поможет обратный клапан, однако разумным будет предварительно подсоединить шланг, дабы не забрызгать все вокруг.

На следующем шаге откручиваем кожух, который находится в нижней части бака. После этого видными окажутся термический датчик и фланец. Два последних также подлежат демонтажу.

Дальнейшие действия: путем легкого пошатывания вытягивается ТЭН. По причине того, что нагревательный элемент покрыт солевыми отложениями, на данном этапе могут возникнуть некоторые затруднения, поэтому действовать необходимо осторожно, дабы избежать повреждения детали.

Следующий шаг – демонтаж отслужившего свой срок анода, который расположен рядом с нагревательным элементом. Зачастую обнаруживается лишь пустой штырь, что является яркой демонстрацией разрушения магния. В любом случае деталь подлежит извлечению из гнезда.

Прежде чем установить новый магниевый анод, нужно выполнить такую процедуру, как удаление с ТЭНа накипи. В этих целях можно воспользоваться обычной отверткой.

Если налет слишком твердый и удалить его механическим путем не представляется возможным, хорошим вариантом станет лимонная кислота.

Делается это так:

  • В 1 литре чистой воды растворяется 40-50 граммов лимонной кислоты;
  • В полученную смесь приблизительно на 48 часов помещается нагревательный элемент;
  • Спустя двое суток ТЭН вынимается, промывается.

На последнем шаге после выполнения всех выше указанных действий бойлер собирается обратно в рабочее состояние. Следующий этап – проверка прибора на предмет корректности функционирования.

Когда водонагреватель снова готов к работе, открывается кран, бак наполняется холодной водой. При этом кран, из которого вытекает горячая жидкость, должен оставаться открытым. Когда из него потечет вода, это будет означать, что бойлер наполнен. Закрывать «горячий» кран сразу не нужно: необходимо дать баку и трубам промыться, избавиться от грязной жидкости.

Когда вытекающая из смесителя вода станет полностью чистой, кран закрывается. После этого следует дать бойлеру отстояться на протяжении не менее 30 минут. Таким методом удастся избавиться от конденсата, скопившегося на всех поверхностях. Также необходимо убедиться в полном отсутствии каких-либо протечек.

Как продлить срок эксплуатации прибора

Основные рекомендации:

  • Наличие шумов при работе изделия свидетельствует об образовании внутри корпуса прибора большого количества накипи, соответственно, необходимо выполнить чистку;
  • Присутствие в системе подачи к бойлеру холодной воды фильтра, значительно уменьшают концентрацию примесей, оседающих на поверхностях;
  • Если при визуальном осмотре анода обнаружилось, что он износился не менее чем на 50%, близится момент, чтобы его заменить;
  • Не стоит запускать в работу бойлер после снятия старого стержня, но еще до установки нового, так как все примеси в случае отсутствия магниевого анода осядут на ТЭНе, внутренних стенках емкости;
  • Процедуру чистки бойлера следует проводить не менее раза в год.

Что касается последнего пункта, то в случае интенсивной эксплуатации водонагревательного оборудования менять магниевый анод специалисты рекомендуют чаще, чем единожды за год. При этом также следует внимательно осматривать все внутренние поверхности бойлера на предмет наличия на них вредных бактерий. Последнее в большей степени влияет не на работу оборудования: накопившийся болезнетворные организмы способны нанести серьезный вред всем, кто пользуется водой из нагревательного бака.

Видео

В сюжете - Функции магниевого анода в водонагревателе, как заменить анод в бойлере

 

Приняв во внимание выше изложенную информацию, можно легко сделать следующий вывод: своевременная замена анода – залог длительной бесперебойной работы прибора и экономия средств, которые могут быть потрачены на дорогостоящий ремонт изделия.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Термостат для водонагревателя: стержневой, капиллярный, электронный

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/03/anod-vodonagr...

https://tvin270584.livejournal.com/924319.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/magnievyi-ili-titanovyi-a...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post497741521

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх