На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Алкидная или акриловая краска — чем отличается, какую выбрать

Алкидные краски и составы на основе акрила часто используют в ремонтных работах. Из-за схожего названия иногда их путают между собой. Имеют ли что-то общее эти составы? В статье мастер сантехник расскажет, какая краска лучше, алкидная или акриловая.

Характеристики и состав

Алкидные составы по механизму работы схожи с масляными красками. В процессе изготовления растительные масла подвергаются температурной обработке с использованием многоатомных спиртов, что позволяет получить алкидные смолы. В спиртовые растворы могут входить глицерин и пентаэритрит – в зависимости от этого готовые составы подразделяют на глифталевые и пентафталевые.

В алкидную эмаль добавляют качественные красящие пигменты, гранитную или мраморную крошку. Часто дополнительно вводят в состав антисептики, чтобы предотвратить развитие грибка при окрашивании древесины. Такие эмали можно растворять при помощи уайт-спирита, нефраса, ортоксилола.

Основные компоненты акриловых материалов – полиакриловые полимеры. Большинству потребителей акрил известен как органическое стекло. Эти составы имеют водную или лаковую основу. Чтобы повысить эластичные свойства и стойкость краски, производители вводят специальные добавки.

Особенности применения

Вопрос, чем отличается алкидная краска от акриловой, имеет самое большое значение при анализе свойств и практического применения. Алкидный состав способен создавать более твердое, но при этом менее эластичное покрытие.

Алкидные краски считаются универсальными: с помощью них можно окрашивать древесину, металл и камень. Для художественных работ их используют редко, однако часто применяют при внутренних работах. Алкидные составы незаменимы, если нужно окрасить поверхность в яркий, насыщенный цвет и сделать дизайн более привлекательным. Лучшие алкидные краски обладают достаточно высокой устойчивостью к износу.

Акриловая краска отличается меньшей насыщенностью, создает более приглушенную, матовую поверхность. Эти краски пригодны для рисования, широко используются в строительных и отделочных работах, их можно наносить по ржавчине. Поскольку акриловые составы демонстрируют устойчивость к воздействию осадков, они отлично подходят для отделки фасадов зданий.

Достоинства и недостатки красок

Чтобы лучше понять, чем еще отличаются акриловые краски от алкидных, нужно детально рассмотреть их плюсы и минусы.

Достоинства алкидной эмали:

  • Быстрое высыхание;
  • Легкость в нанесении, что актуально при покрытии большой площади;
  • Более доступная цена;
  • Широкий выбор оттенков;
  • Защита поверхностей от коррозии, химических и механических повреждений.

Алкидные покрытия со временем желтеют, на них появляются трещины, поэтому периодически краску рекомендуется обновлять. При высыхании появляется неприятный запах и могут выделяться вредные испарения.

Плюсы акриловых составов:

  • Высокая устойчивость к внешним воздействиям, выгоранию;
  • Длительный срок службы;
  • Подходят для использования в помещениях, поскольку не выделяют токсичных веществ;
  • Могут использоваться для окрашивания горячих поверхностей – например, радиаторов отопления.

Если говорить о минусах акриловых красок, стоит упомянуть более высокую стоимость по сравнению с алкидными, трудности с поиском качественного состава.

Можно ли наносить краски друг на друга

Акриловые и алкидные краски характеризуются не очень хорошей совместимостью, что обусловлено значительной разницей в их компонентах. Совмещая их, вы рискуете получить вздутие покрытия, а при обратном алгоритме вас, скорее всего, ожидает расслаивание. Но, если возникла необходимость положить одну краску на другую, основание следует:

  • Тщательно очистить от пыли и грязи;
  • Отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой;
  • Обработать грунтовкой.

Подготовительные мероприятия позволят улучшить сцепку и снизить вероятность отслаивания, но срок службы полученного слоя сокращается как минимум в два раза.

Специалисты не рекомендуют класть акриловые составы на свежие алкидные покрытия (особенно на металлических элементах), так как это приведет к появлению на них темных пятен.

Какая краска лучше

Сделать однозначные выводы о том, какая краска лучше, непросто. Это зависит от сферы применения и результата, который нужно получить:

  • Если важнее визуальный эффект при ограниченном бюджете, рекомендуется отдавать предпочтение алкидным составам. В то же время акриловая краска позволяет получить более стойкое к износу покрытие.
  • Алкидная эмаль сохнет быстрее – пленка формируется в течение нескольких дней. Составы на основе акрила высыхают неделю, а иногда и дольше.
  • Алкидные составы выгорают от ультрафиолета, в отличие от акриловых красок, которые сохраняют презентабельный внешний вид в течение нескольких лет.
  • Акриловые лакокрасочные материалы лидируют по долговечности. При интенсивном воздействии разрушительных внешних факторов алкидные покрытия приходится обновлять спустя год. Для сравнения – акриловые служат до 8 лет.
  • Краска на алкидной основе позволяет выбирать из широкого спектра оттенков, получая оригинальные яркие покрытия.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как аккуратно перелить краску из банки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх