На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как поменять прокладку в кране

В любом смесителе, каким бы качественным он не был, рано или поздно проявляется такая известная проблема, как образование протечки в кране. Даже небольшое просачивание воды может привести к дальнейшему срыву клапана и затоплению. Разумеется, для каждой работы есть свои специалисты, и с такой проблемой любой мастер сантехник справится за 5 минут. Тем не менее, при наличии простого инструмента вопрос о том, как поменять прокладку в смесителе не станет проблемным даже простому человеку, далекому от понятий «бэмка» и «кран-букса».

Что такое кран-смеситель и как он устроен

Чтобы приступать к практике - нужно хорошо изучить теорию. Смеситель представляет собой камеру, в которой происходит смешивание горячей и холодной воды, поступающей из водопровода. Далее она попадает к потребителю через носик, оборудованный простым сетчатым фильтром механической очистки, который обеспечивает некоторую защиту от твердых частиц размером более 100 мкм и вдобавок позволяет предотвратить появление брызг при сильном напоре.

Смеситель крепится к выходам водопроводных труб с помощью резьбовых переходников либо же гибких шлангов. Как правило, в большинстве типовых квартир на трубах уже присутствует резьба для закрепления, поэтому сама установка смесителя не займет много времени. Чтобы вода поступала к пользователю, каждый смеситель имеет как правило два вентеля, один из которых служит для подачи горячей воды, второй для холодной.

Конструкция смесителя с двумя кранами-буксами состоит из следующих составляющих:

  • Корпус смесителя, в котором и происходит смешивание разной по температуре подачи воды,
  • Излив поворотной или литой конструкции, через который и осуществляется подача воды,
  • Кран буксы, подающий и регулирующий поток воды из смесителя,
  • Рукоятки, установленные на кранах, через положение которых и задается требуемый поток,
  • Резиновые прокладки в месте крепления крана к раковине,
  • Прокладка кранов-буксов,
  • Сетка на изливе, представляющую собой простейший фильтр грубой механической очистки поступающей воды от ржавчины и засорения,
  • Шток для крепления,
  • Крепящие гайки,
  • Декоративные заглушки. Часто имеют либо цветовую идентификация для обозначения температуры проходящего через них потока воды, либо информирующую надпись. Кроме декоративных целей заглушки используются для закрытия винтов крепления рукоятки к крану.

Какие инструменты потребуются для замены прокладки на кране

В первую очередь потребуются новые прокладки, которых желательно приобрести несколько штук. Даже если в кране протечка наблюдается на одной буксе, целесообразно заменить все прокладки. Чаще протечки происходят в буксе, через которую проходит горячая вода, поскольку такие условия более губительны для используемой резины. Под действием высокой температуры прокладка начинает постепенно разрушаться. Материал для нее используется разный, начиная от кожи для крана с холодной водой, и заканчивая современными вариантами наподобие паронита или силикона – для горячей воды.

Для непосредственной замены прохудившейся прокладки потребуется такой инструмент:

  • Разводной ключ,
  • Отвертки,
  • Фум-лента, нить или пакля для наматывания на резьбу,
  • Уплотнительные прокладки.

Наибольшую популярность сейчас начинают приобретать прокладки из паронита, которые изготавливаются путем прессования резиновой смеси и добавления асбестовых и порошковых компонентов.

Подобный материал характерен тем, что при намокании увеличивает свой объем, производя эффективное уплотнение. Вторым преимуществом является среда использования и стойкость к воздействию горячей воды. Диапазон рабочих температур составляет от -50 до +400°С, поэтому не стоит опасаться деформации паронитовой прокладки под действием температуры. Последний убедительный довод в сторону ее выбора - это низкая цена.

Прежде чем начинать работу, важно помнить о том, что большинство элементов бюджетных моделей кранов изготовлены из силумина. Поэтому при выкручивания кранов не требуется прилагать значительные усилия, чтобы не деформировать основу смесителя.

Как произвести замену прокладки в кране

Чтобы начать работу - необходимо в первую очередь перекрыть поступление воды в смеситель, иначе при откручивании крана вполне реально получить целый фонтан. Если кран тугой и не поддается воздействию, то прежде чем прилагать большее усилие, способное привести к появлению трещин в основе - стоит накрыть его тканью и поливать в течении минуты горячей водой с температурой 60-80°С.

Грубо говоря, приготовить чашку с водой из закипевшего чайника. При нагреве металл имеет свойство незначительно расширяться, поэтому винтовое соединение поддастся ощутимо легче. Различают свои методики замены уплотнительной прокладки для разных типов кранов.

Основные этапы работ по замене прокладки:

  • На вентиле с помощью канцелярского ножа или маленькой плоской отвертки поддевается декоративная заглушка, под которой часто скрыт фиксирующий рукоятку болт,
  • С помощью отвертки болт откручивается и поворотный механизм снимается,
  • Далее нужно произвести визуальный осмотр демонтированного поворотного механизма, в котором и располагается прокладка на кран. Для этого ее с помощью ножа или отвертки поддевают и извлекают из конструкции,
  • Новая прокладка одевается на место старой
  • Резьба на буксе проматывается новой фум-лентой после удаления старого изоляционного материала,
  • Кран собирается в обратном порядке и проверяется на актуальность проблемы протечки.

В случае, если прокладка крепится к узлу штока при помощи винтиков или саморезов небольшого размера, то придется заменить весь узел. Если крепеж демонстрирует следы воздействия коррозии либо же попросту не снимается. Когда на механизме наблюдается образование известкового налета от жесткой водопроводной воды, то его удаляют с помощью уксуса или спирта.

При сборке крана сердечник вкручивается в смеситель, после чего он затягивается с помощью разводного ключа до упора. Нет смысла чересчур усердствовать в закручивании и прилагать чрезмерную силу - иначе срок службы сердечника заметно уменьшится.

В современных смесителях все чаще применяются керамические уплотнительные прокладки, которые отличаются высокой надежностью и износостойкостью, но даже они под действием высоких температур способны приходить в негодность.

Новая прокладка своими руками

Несмотря на то, что прокладки любого размера есть в наличии в каждом магазине сантехники, у некоторых людей возникнет вопрос: как сделать ее своими руками? Ситуации бывают разные:

  • Протечка появилась в неподходящий момент, когда поблизости не найдется магазина с комплектующими,
  • Либо уже наступило позднее время.

В таком случае надо знать, что изготовить прокладку крана буксы не составит особого труда.

Для ее создания потребуется небольшой кусочек резины, толщиной в 2-3 мм. Крайне желательно, если это будет техническая резина - но для временной «поделки» сойдет и простая. С помощью ножниц из резины вырезается кружок соответствующего диаметра, в котором позже шилом прокалывается отверстие. Шило нужно потому, что сделать аккуратное и ровное отверстие ножницами или ножом весьма затруднительно.

Диаметр прокладки должен составлять чуть большие размеры, чтобы обеспечить при усадке максимальное уплотнение. В этом случае внешний угол прокладки целесообразно надрезать под острым углом ножницами, чтобы края резины не деформировались и не вибрировали при подаче воды. Слесари часто используют своеобразный инструмент для изготовления прокладок, именуемый просечкой. Он представляет из себя небольшую по длине трубу такого же диаметра, что и требуемая прокладка. Один конец трубы остро заточен, и как правило его советуют затачивать с помощью напильника, а не станочным способом, поскольку в этом случае сталь начнет нагреваться и терять прочностные свойства. После того, как инструмент заточен, его применяют для быстрого изготовления прокладок, которые станут отличаться ровными краями. Далее в них шилом прокалываются необходимые по диаметру отверстия.

Указанный способ подходит тем, кто собирается в кустарных условиях изготовлять прокладки. В противном случае, для бытовых нужд это нецелесообразно. Простая резина достаточно сильно подвержена воздействию горячей воды и тепла, поэтому деформация идет ускоренными темпами. Особенно это актуально для тех смесителей, в которых горячая вода поступает через водонагревательный бак.

В то время как средняя температура горячей воды в водопроводе в среднем составляет 40°С, то бойлер в обычном режиме нагревает воду до 60°С - поэтому прибегать к самодельным прокладкам стоит лишь в качестве временного решения, когда проблема актуальна, и поблизости нет магазинов сантехники. В ином случае нет смысла искать резину и заниматься вырезанием заготовок - проще и дешевле купить уже готовую прокладку, изготовленную из того же паронита, который по всем показателям превосходит техническую резину, не говоря уже о простой.

Как видно из вышенаписанного, замена прокладки представляет собой довольно простую операцию, за которую часто мастера по вызову требуют немалые суммы.

Видео

В сюжете - Как починить капающий кран

 

В сюжете - КАК ВЫКРУТИТЬ прикипевшую кран-буксу

 

В сюжете - Как поменять прокладки на кухне и в ванне

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заменить смеситель

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2017/10/kak-pomenyat-...

https://tvin270584.livejournal.com/925330.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/kak-pomeniat-prokladku-v-...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post497748404

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх