На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Виды сантехнических смесителей

Первый смеситель для горячей и холодной воды был изобретен лордом Кельвином еще в девятнадцатом веке. Новые материалы и технологии позволили создать более совершенные устройства, эстетичные и удобные. В этой статье мастер сантехник рассмотрит все виды смесителей, которые используются в настоящее время.

Назначение

Виды сантехнических смесителей

Смесители подразделяют на четыре группы: для биде, для кухни, для раковины и для ванны. Не стоит думать, что один и тот же смеситель можно использовать для ванны и для раковины. Они различаются не только названием, но и устройством.

  • Для биде – устройство имеет одно или три крепежных отверстия в корпусе. Поток струи воды можно изменять, зачастую, в комплекте имеются сменные наконечники.
  • Для кухни – смесители подбираются, когда куплена мойка. Выбирайте подвижный излив, это практично и удобно, особенно если куплена двойная мойка.
  • Для раковины – чаще всего устанавливаются непосредственно в умывальник, но иногда монтируются и в стену. Особенность первых – это наличие донного клапана, с помощью которого можно закрывать сливное отверстие. Для этого имеется специальный рычажок, установленный в корпус смесителя. Другими словами, донный клапан выполняет функцию пробки, а рычажок придуман из гигиенических соображений, чтобы не вытаскивать пробку руками.
  • Для ванны – монтируются на ванну или в стену, имеют удобный переключатель кран/душ. В своей конструкции имеет фильтр от крупных частиц в воде.

Типы

Виды сантехнических смесителей

По типу изделия различают: однозахватные, двухзахватные и бесконтактные.

  • Однозахватные – наиболее удобные изделия, которые имеют всего одну вращающуюся ручку влево-вправо, вверх-вниз. С помощью этой единственной ручки можно управлять и температурой и силой напора.
  • Двухзахватные – изделия оснащены двумя ручками, с помощью которых регулируется температура и напор. Такой тип рекомендуется, если в квартире установлена газовая колонка или существует большая разница давлений воды.
  • Бесконтактные – наиболее современные и дорогостоящие смесители. Конечно, стоимость такого изделия считается оправданной: он не требует ручного управления, с помощью инфракрасного датчика, встроенного в изделие, регулируется подача воды. Температура в таком устройстве задается индивидуально пользователем.

Материалы

Виды сантехнических смесителей

Основными материалами для изготовления корпуса смесителей являются:

  • Латунь – это сплав меди и цинка, остается беспрецедентным лидером для изготовления корпуса изделия. Однако лучшие регулирующие и крепежные детали изготавливаются из нержавейки.
  • Силумин – сплав алюминия с кремнием. Такие смесители проигрывают латунным в надежности, становясь хрупким спустя некоторое время после эксплуатации.
  • Сталь – не менее хороший материал, синонимом этого материала является прочность, долговечность и устойчивость к перепадам температур, но и стоит он дороже латунного.
  • Бронза – подчеркнет интерьер в стиле ретро, солидность такого смесителя привлечет внимание каждого гостя, но по стоимости он самый дорогой.
  • Керамика – устойчива к перепаду температур и не окислится спустя много лет, но хрупкость материала заставит владельца обращаться с таким изделием аккуратно.

Покрытие

Виды сантехнических смесителей

Оптимальными и практичными покрытиями остаются никель-хромовое и эмалевое. Первое привлекает своей прочностью и гигиеничностью, а эмаль эффектным внешним видом. Никель-хромовое покрытие наносится методом "гальванизации". Этот способ обеспечивает надежную защиту поверхности и гарантирует идеальный зеркальный блеск.

Оснащение

Виды сантехнических смесителей

Зачастую два с виду одинаковых смесителя значительно различаются ценой. Это не удивительно, ведь каждое устройство можно до предела напичкать всевозможными приспособлениями. Они его делают не только более функциональным, но и приносят дополнительную пользу его владельцу.

  • Аэратор – насадка с сеткой на излив. Поможет сэкономить расход воды, а также смешивает воду с воздухом, добавляя ей мягкости. Предотвращает разбрызгивание воды.
  • Фильтр – способствует очищению воды от различных примесей, при необходимости его можно снять и почистить.
  • Термостат – устройство, поддерживающее определенную температуру воды и ее напор. Не позволит обжечься горячей водой или окатить себя ледяной.

Если разобраться и определить для себя, как должно выглядеть устройство, из какого оно должно быть материала, с каким покрытием и какими дополнительными функциями оснащено, то выбор не займет много времени. Помните, что любой смеситель потребует качественного ухода, существует огромный выбор специальных средств, которые помогут избежать известкового налета и поддержат красивый внешний вид.

Видео

В сюжете - Как выбрать лучший смеситель

В сюжете - Обзор 10-и лучших смесителей для кухни

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Кухонный смеситель с краном для питьевой воды — функциональность и эстетичность

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2019/06/Vidy-santekhn...

https://tvin270584.livejournal.com/895297.html

https://dzen.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/vidy-sante...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post496787961

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх