На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате

Для застройщиков, чье жилье планируется подключить к централизованной системе газоснабжения крайне важно четко представлять все тонкости размещения в здании газового оборудования. Одной из часто возникающих при этом проблем является возможность устанавливать газовый котел в ванной комнате. В статье мастер сантехник расскажет, почему газовики отказывают, чем мотивируют запрет, на какие документы ссылаются и что предпринять в этом случае.

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате

В советские времена практиковали такое расположение колонок в пятиэтажках. Технические стандарты в СССР это разрешали. В таком расположении был смысл — во время купания человек мог регулировать температуру нагрева воды. Кроме того, громоздкое оборудование не портило интерьер кухни.

Современные нормы запрещают ставить или вешать котлы в санузлах. Основная причина — большое количество случаев отравлений угарными парами. Прямого запрета нет, однако заявлены нормы соответствия помещений. Ванная комната и туалет не попадают под указанные требования. Поэтому, если есть возможность разместить аппарат в другой комнате, откажитесь от идеи несанкционированного крепления прибора.

СНиП регламентирующие установку и комментарии к ним

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате

Чтобы определиться с вопросом, «Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате», следует понять, какой нормативный документ, регулирует данный вопрос. Обычно, в очередном СНиП, прямо оговариваются все требования и нюансы, относительно размещения и правил подключения отопительного оборудования. Но, относительно монтажа котла в ванной комнате, не все так просто:

  • То, что запрещается установка газового котла в ванных комнатах и санузлах, оговаривается в документе СНиП 2.04.08-87. В документе дается прямой запрет на установку отопительного оборудования в данных помещениях.
  • В настоящее время, указанный выше документ был отменен: Постановлением Госстроя РФ от 23 декабря 2002 г. N 163 настоящие СНиП признаны недействующими на территории РФ с 1 июля 2003 г. Взамен настоящих СНиП, указанным постановлением введены в действие СП 62.13330 (СНиП 42-01-2002) «Газораспределительные системы».
  • В указанном выше СП, вообще не поднимается вопрос относительно того, можно ли вешать газовый котел в ванной комнате или туалете, или нет.

Что касается основных требований, относительно установки газового отопительного оборудования, то они должны быть следующими:

  • Общая площадь не менее 9 м², для котлов атмосферного типа (газовая горелка открытого типа) и 8 м², для моделей с закрытым горелочным устройством.
  • Наличие приточно-вытяжной вентиляции.
  • Окно с форточкой – размеры рассчитаются, в зависимости от мощности котельного оборудования. Для жилых домов, обычно достаточно, чтобы оконный проем не превышал 1,7 м².
  • Дверь не должна примыкать к коробу герметично. Внизу оставляется зазор в 1-2 см. Как вариант, снизу, в дверное полотно врезается вентиляционная решетка.
  • До прилегающей стены до котла оставляют расстояние не менее 1 м.

Исходя из вышеперечисленных требований, ставить газовый котел в стандартном туалете, запрещается, по крайней мере, по причине недостаточной площади в помещении и отсутствие естественного освещения.

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате

В ванной комнате, установка не допускается в основном по следующим причинам:

  • Применение старых нормативных документов. СНиП 2.04.08-87 давно отменен, на практике, он до сих пор остался «краеугольным» камнем газовщиков.
  • Повышенной влажности в помещении, что приводит к ускоренной коррозии внутренних узлов котла и выходу из строя электронной автоматики.
  • Опрокидыванию тяги по причине смеси паров воздуха с продуктами сгорания.

Это официальные причины, почему нельзя устанавливать котел. Именно эти доводы, можно услышать от газовщиков, при просьбе повесить газовое оборудование в ванной.

Что грозит за установку газового котла в санузле

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате

Причины, по которым запрещается ставить газовое оборудование, многим кажутся необоснованными. А вот наказание за самовольную установку — достаточно серьезным. Самостоятельный монтаж — это как минимум — штрафные санкции, принудительное снятие.

Недобросовестные пользователи идут в обход закона. Они заказывают проектные бумаги таким образом, что в них помещение числится как котельная. Ванную, соответственно, исключают из плана-проекта. Газовый агрегат устанавливают и подключают. После этого все сантехника возвращается на свои места. Владелец квартиры благополучно забывает о неприятностях и проблемах с документами.

Через год, когда газовщики проверят работу котла, нарушения всплывут. Сотрудник составит акт и выпишет штраф, минимальный размер которого — 45 000 рублей.

Если незаконная установка газового оборудования стала причиной повреждения чужого имущества, привела к потере здоровья или жизни человека, наступает уголовная ответственность и реальный срок от 2 до 5 лет.

Как показывает практика, хитрить и обманывать газовую службу не выгодно и крайне неразумно. Штрафные санкции и последствия, серьезно повредят «семейному» бюджету и надолго испортят настроение.

Как установить котел в ванной

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате

Если вы все-таки решили ставить котел в туалете, поступайте законно.

Чтобы получить разрешение на установку, потребуются документы:

  • Экспертное заключение о состоянии системы дымоотведения в помещении;
  • Технический паспорт оборудования;
  • Проект на подключение;
  • Технические условия.

Далее поступайте следующим образом:

  • На руководителя газовой организации подайте заявление с просьбой установить котел в ванной или туалете;
  • Мотивируйте свое требование, сформулируйте причины, по которым настаиваете именно на установке в данном месте;
  • Приложите сопроводительные документы;
  • Если аргументов оказалось недостаточно, напишите исковое заявление в суд. Есть шанс, что решение примут в пользу истца.

Рекомендации к установке газового оборудования

Можно ли устанавливать газовый котел в ванной комнате

Прежде всего, рекомендуется внимательно выбирать оборудование для установки. Для ванной оптимальным вариантом выступает двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания. Этот вид оборудования лучше всего подходит для небольших помещений. Настенный котел может быть установлен на внешнюю стену, а отвод газов и забор воздуха организован при помощи одной трубы, без больших вложений.

Для того чтобы отделить оборудование от брызг воды рекомендуется отгородить котел стенкой, это обеспечит сохранность котла. При монтаже соблюдать требования электробезопасности – расстояние от раковины или ванной должно быть не меньше 0,6 метра.

При выборе места монтажа котла руководствуйтесь базовыми правилами локации газового оборудования:

  • Устройство устанавливают так, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны и был свободный доступ к ручкам или панели управления;
  • Шланги подвода воды не должны перегибаться;
  • Если котел настенный, вешают его так, чтобы человек мог пользоваться им с пола — не становясь на табурет.

Газовый котел — техника, которая может стать потенциально опасной. По этой причине его размещение не рекомендовано в ванной комнате и туалете.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор С чего начать ремонт в ванной комнате

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх