На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Почему угловую шлифовальную машинку (УШМ) называют болгаркой

Болгарка, или как ее официально называют угловая шлифовальная машина (УШМ), является, пожалуй, самым популярным и многофункциональным инструментом в арсенале любого уважающего себя мастера. Но даже, несмотря на популярность болгарки, мало кто знает, откуда пошло такое нетривиальное название инструмента. В статье мастер сантехник расскажет, об истории происхождения прозвища «болгарка».

Откуда повелось называть угловую шлифмашину «болгаркой»

Сразу вспоминается старый анекдот: болгарин — человек, а болгарка — инструмент, финн — человек, а финка — нож, американец — человек, а американка — бильярд, и только белоруска — человек, а белорус — это трактор.

Правильное название этого знаменитого инструмента - угловая шлифовальная машинка (сокр. УШМ), однако об этом, кажется, помнят только те, кто постоянно с ним работает. А все остальные знают этот агрегат как «болгарку».

Однако практически никто не знает, как именно появилось это прозвище. Именно поэтому среди обывателей ходит немалое количество городских легенд относительно происхождения народного названия.

На самом деле, история происхождения разговорного названия угловой шлифмашины до боли проста. Так произошло, потому что первые УШМ, появившиеся в СССР, были произведены именно в Болгарии.

В 70-х годах прошлого века советский рынок был захвачен болгарскими УШМ, произведенными в городе Ловече под торговой маркой «Eltos».

Так как наши люди любят короткие и емкие названия, «болгарка» прочно прижилась во всех странах постсоветского пространства. Сейчас слово «болгарка», прижилось настолько, что сегодня даже в магазинах угловую шлифовальную машинку частенько величают по народному названию, чтобы даже непрофессионалу было понятно, что перед ним лежит на полке.

Другие прозвища УШМ

Кстати, помимо этого, у УШМ есть и другие интересные, но менее известные прозвища:

  • «Фортуна» Первые модели УШМ, которые появились в Советском Союзе, имели название "Фортуна". Этот инструмент сразу же полюбился массам из-за своей многофункциональности и удобства, и в определенных кругах этот инструмент величали именно «Фортуной».
  • «Обезьянка» Сейчас уже редко встретишь людей, кто бы именовал так этот инструмент. Но в первые годы своей популярности в Союзе ходила легенда, что от работы данным инструментом вытягиваются руки, и можно стать похожим на обезьяну.
  • «Tурбинка» Тут все намного прозаичнее, звук работающей болгарки отдаленно похож на звук самолетной турбины.
  • «Флекси» У нас это название можно встретить редко, но вот в Европе оно встречается часто. В 1930-х годах началось производство модели MC6, которая впоследствии получила название Flex (от английского Flexible - подвижный), эта модель уже была прообразом болгарки, известной нам по нынешний день. Вот отсюда название и прикрепилось к этому инструменту.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать ручную дрель из редуктора болгарки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх