На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Мелкая плитка-мозаика в ванной — примеры и советы

Керамическая плитка является универсальным материалом, который используют для облицовки разных комнат. Она идеально подходит для отделки ванной, и тут вариантов оформления несметное количество. Но в этом сезоне наибольшей популярностью пользуется мелкая плитка-мозаика. Как применить её в интерьере ванной? Мастер сантехник подобрал только самые яркие примеры и составил ряд дельных советов!

Удачная цветовая гамма

Немаловажную роль в оформлении любого интерьера играет цветовая гамма. От неё напрямую зависит настроение и атмосфера, которые будут царить в пространстве. Мелкая плитка-мозаика хороша тем, что смотрится одинаково прекрасно в самых различных оттеночных вариациях. Конечно, для ванной лучше всего остановиться на белом, сером, голубом или оттенках синего. Хотя не исключаются металлические оттенки (латунь, медь) для создания ретро-обстановки. Идеальным дополнением такой облицовки станет сантехника и гарнитур в винтажном стиле. 

Контраст или слияние цвета

Если при работе с плиткой другой конфигурации стараются подобрать затирку в тон, то с мелкой мозаикой обстоит иная ситуация. С ней есть несколько вариантов работы, в первом случае подбирают затирку такого же цвета, в во втором отдают предпочтение контрастному сочетанию. И каждый из них вполне оправдан, так слияние цвета дарит ощущение простора, а контраст делает пространство исключительным и очень привлекательным.

Визуальные иллюзии

Итак, почему же всё-таки стоит обратить внимание на мелкую плитку? Её преимущество заключается в том, что она способна заметно менять пространство к лучшему. Вот почему её так активно используют именно в маленьких интерьерах. Конечно, тут ещё многое зависит от правильного её использования. Например, если помещение небольшое, то лучше остановиться на вариантах в холодной цветовой гамме. Также можно использовать плитку сразу на полу и на стенах, но при этом скомбинировать разные цвета и сыграть на изменении геометрии пространства, в противном же случае ряби в глазах не избежать.

Эксклюзивный дизайн

Мелкая мозаика позволяет сделать интерьер исключительным и не похожим на другие. Её можно выложить фрагментально для обозначения одной зоны или акцентной стены, поиграть с оттенками и полутонами, скомбинировать интересные узоры и проявить себя в полной мере дизайнером. Безусловно, плитка неожиданных расцветок будет смотреться в интерьере необычно и интересно.

Универсальный материал

Мелкая мозаика универсальна настолько, что может использоваться не только для облицовки пола или стен, но и для заполнения ниш. Таким образом легко расставить акценты и сделать ниши более привлекательными.

Ещё один секрет

В работе с мелкой плиткой не стоит забывать о её капризном характере. Дело в том, если ею полностью облицевать всё помещение, то такой приём может сыграть злую шутку. Всё из-за эффекта ряби в глазах, поэтому нужно разбавлять такую плитку либо цветом, либо аксессуарами, либо комбинировать её с другими материалами. Не нужно бояться смелых сочетаний, они способны разнообразить интерьер.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать маленький туалет нескучным и стильным.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх