На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Почему на крыльце отпадает плитка и как с этим бороться

Что в родном «колхозе», что на улицах большого города всякое крыльцо со ступеньками, облицованное плиткой, сталкивается с одной и той же проблемой – та самая плитка начинает отслаиваться и отваливаться. В статье мастер сантехник расскажет, почему это происходит и что нужно сделать для решения вопроса.

В большинстве случаев, керамическая плитка или керамогранит на крыльце отслаивается от несущей поверхности в результате замерзания воды, которая проникала под них. Попасть эта вода может туда двумя путями: либо снизу через бетон и трещинки в нем (так называемое, капиллярное поднятие воды), либо сверху через швы плитки. Может вода, конечно, проникнуть и через трещинки в самой плитке, но это уже претензии к качеству материала.

Оставшиеся 40% можно списать на плохое качество выполнения работ, неправильно подобранные клеевые составы и отделочные материалы. Но тот и другой случай можно отнести к одному – нарушение технологии монтажа штучных отделочных материалов на открытом воздухе.

Отрыв же плитки происходит, как правило, не сразу, а постепенно. Здесь все зависит от того, на сколько грубо была нарушена технология монтажа. И если это случилось, то выхода здесь обычно два: переложить плитку, но уже по правилам, или изменить полностью конструкцию крыльца. Такой альтернативой может стать, крыльцо из металлического профиля.

Как предотвратить отслоения плитки на крыльце

Для этого нужно выполнить большинство из предложенных ниже требований:

  • Бетон крыльца заливать необходимо на гидроизоляционный слой. Это может быть как рулонная гидроизоляция, уложенная непосредственно на грунт, так и обмазочная гидроизоляция по бетонной подготовке.
  • Для крыльца применять водостойкий бетон марки W8 и выше. Нераспространенный вариант, но тоже может помочь.
  • Тщательно подбирать исполнителя работ. Специалист должен добросовестно соблюсти весь технологический процесс. А, не грубо говоря, посадить всю плитку на “ляпушки”. Такой способ укладки чреват тем, что под плиткой остаются пустоты. И именно эти пустоты могут стать причиной отслоения со временем плитки от несущего основания при постоянном механическом воздействии.
  • Для наклеивания плитки применять только предназначенные для уличных работ клеевой состав и затирку. Другими словами, они должны обладать повышенными показателями по морозостойкости и влагостойкости, а также хорошей адгезией к плотным плитам. Также здесь стоит сказать, что хорошо себя проявили в этом качестве специальные гидроизоляционные смеси на основе цемента.
  • Использовать армирующую сетку. Сетка может быть как стеклотканная, так и стальная с оцинкованным покрытием. С помощью нее можно объединить все штучные элементы в единый массив.
  • Применять для отделки крупноформатные элементы. Смысл в том, чтобы свести к минимуму количество швов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Отвалилась плитка в ванной — в чем причина, как приклеить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх