На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Газгольдер для частного дома — нормативные документы и ответственность

Хозяева частных участков обычно полностью доверяют обустройство автономного газоснабжения подрядной организации, не углубляясь в технические и нормативные аспекты процесса. Несмотря на то, что эксплуатация газгольдера физическими лицами крайне редко привлекает к себе внимание надзорных органов, желательно иметь хотя бы общее понятие о предъявляемых нормах и правилах применения резервуаров для СУГ. Эти знания, как минимум, позволят проконтролировать работу подрядчиков, а как максимум, помогут избежать серьезных последствий некачественного монтажа. В статье мастер сантехник расскажет, какими нормативными документами регулируется эксплуатация газгольдера для физлиц.

Нормативные документы, касающиеся особенностей эксплуатации газгольдера

Многие законы и своды правил составляют с расчетом на крупные организации и индивидуальных предпринимателей, не затрагивая прямым образом физических лиц. Тем не менее, при выполнении установки резервуаров и прокладке трубопроводов на частных территориях, следует учитывать принятые нормы.

Существует большой перечень нормативных документов, которые регулируют эксплуатацию газгольдеров, заполненных сжиженным углеводородным газом. Выделим основные из них:

  • 116–ФЗ. В данном законе перечислены правила безопасной эксплуатации резервуаров, предназначенных для наполнения и хранения взрывоопасных газов и смесей. В приложениях №№ 1,2 приводится их перечень. Газгольдеры всех типов относятся к емкостям повышенной опасности, а потому ФЗ–116 следует внимательно изучить в части касающейся.
  • 123–ФЗ. ППБ при эксплуатации взрывоопасных объектов.
  • СП. №42 – 101 и 103 от 2003 года – особенности проектирования, монтажа газопровода из разных видов труб (металл, полимеры).
  • СП. №42 – 102 от 2004 года – правила обвязки, тестирования, основные требования к газгольдерам.
  • СП. №62 – 133330 от 2011 года – общее руководство по обустройству газораспределительных систем. Применительно к эксплуатации газгольдеров – раздел 4. В нем полный перечень мероприятий по газификации объектов с использованием СУГ.
  • СП. №31 – 106 от 2007 года – правила проектирования, монтажа автономных газовых систем на частных территориях.
  • ПБ. № 03–576 от 2003 года. Проектирование, монтаж, особенности эксплуатации резервуаров под давлением. К газгольдерам эти правила относятся напрямую.

Чем чревата неправильная эксплуатация газгольдера для физлица

Очень часто в поисках подрядчика для реализации автономного газоснабжения хозяева частных домохозяйств обращаются к интернету, выбирая компанию, которая наиболее убедительно предлагает свои услуги. При этом далеко не все обращают внимание на наличие лицензии у такой организации, фокусируя свой взгляд в первую очередь на ценовой политике. Однако за небольшой ценой зачастую скрывается непрофессионализм, а также незнание элементарных норм установки и эксплуатации газораспределительных устройств.

Выбирая исполнителя, нужно проверить наличие лицензии на конкретный вид работы. Причем убедиться, не просрочена ли она. К сожалению, некоторые фирмы даже после аннулирования официального разрешения продолжают свою деятельность, пользуясь спросом на рынке услуг и слабым контролем со стороны государства.

Если работы по установке газохранилища и прокладке магистрали проводились с грубым нарушением норм безопасности, и об этом каким-то образом стало известно органам надзора, к владельцу участка могут быть применены санкции – от 2-3 тыс. рублей штрафа до требования демонтировать объект за свой счет. На практике такое случается редко, поскольку контролирующие службы занимаются физическими лицами только в исключительных случаях, например, если в результате неправильного применения газораспределительного оборудования был нанесен серьезный ущерб окружающим.

Выбирая лицензированную подрядную организацию, физическое лицо автоматически снимает с себя всю ответственность за возможные нарушения и их последствия.

Чтобы в случае возникновения внештатной ситуации ответственность несла организация, выполняющая монтаж, во-первых, должен обязательно быть заключен договор о предоставлении услуги, во-вторых, сделан проект, и в-третьих, объект должен оставаться на гарантии, согласно договору обслуживания.

Профессиональная компания, имеющая лицензию, никогда не предоставит клиенту газовый резервуар, который не будет соответствовать принятым нормам, то есть не будет иметь:

  • Достаточную толщину металла;
  • Надежное антикоррозийное покрытие и гидроизоляцию корпуса;
  • Высокую горловину для емкости, которая располагается под землей;
  • Опоры для предотвращения деформации днища;
  • Надежную регулирующую и предохранительную арматуру.

Кроме этого, большое значение для бесперебойной работы оборудования имеет заправка резервуара качественным газом. Если газовый продукт включает посторонние примеси или пропорция пропана и бутана не соответствует сезону, возможны серьезные перебои с подачей газа вплоть до полной остановки котла.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Откачка конденсата из газгольдера — реальная или мнимая услуга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх