На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как выбрать буровую компанию

Каждый, кто хочет получить скважину на своем участке, задумывается о выборе буровой компании. Некоторые набирают словосочетание “бурение скважин” в Google-поиске и, кликнув по нескольким первым ссылкам, делают выбор по минимальной цене бурения. Другие, составив список компаний с двух-трех листов поиска, делают планомерный обзвон и назначают встречу сотрудникам буровых компаний у себя на участке для определения “победителя”.
Эти подходы к выбору компании – в корне неверны. Самая маленькая цена за бурение не принесет гарантированного качества скважины. Сегодня цена на бурение скважин на воду ниже на 30-40%, чем было 5 лет назад. Но как низкая стоимость буровых работ повлияла на качество? А приехавший сотрудник с большим опытом общения с клиентами – совсем не всегда лицо всей компании – чаще всего, это только ее голос. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать буровую компанию.
И как вам не потратить деньги впустую, при этом не переплатив лишнего за скважину
Услуги сантехника в Москве и Московской области
В статье приведено несколько рекомендаций, которые позволят отсечь некачественных исполнителей и оставить в поле зрения более-менее нормальные фирмы, а какую буровую компанию выбрать из них, решать вам.
Обратите внимание! Это не 100%-й рецепт, но он существенно повысит шанс получить беспроблемную скважину
Плохая новость заключается в том, что добрая половина буровых фирм в Московской области не имеет ни опыта, ни образования в области геологии. В бурение они пришли в конце 2000-х — начале 2010-х с единственной целью — заработать денег.
В этот период времени отмечался активный рост буровых контор, ибо считалось, что это легкий бизнес. Множество из этих фирм возглавляют коммерсанты, которым все равно чем заниматься, бурением, страхованием или стрижкой собак, они не являются фанатами своего дела и завтра могут сменить направление деятельности.
Часть из этих фирм разоряется, меняют профиль работы и продает станки другим любителям попробовать себя в бурении, этот процесс идет и по сей день.
Ожидать хорошей скважины от подобных контор не стоит, именно они являются авторами многих «нововведений», которые мы описали в статье про обман заказчиков.
Здесь же приведем основные моменты, на которые стоит обращать внимание, чтобы исключить подобные организации, а также других халтурщиков, из списка потенциальных исполнителей.
Компания должна быть зарегистрирована
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Есть масса «фирм», которые просто купили станок и бурят, у них нет ни ООО, ни ИП, вообще ничего. Им не нужны ни бухгалтера, ни мастера, они все делают в одиночку. У них нет никакой производственной базы, а буровой станок стоит под домом, тем самым такие буровики имеют минимум расходов и могут установить самую низкую цену.
Но их гарантия ничего не стоит: сегодня они бурят, а завтра продадут установку и выключат телефон.
Компания должна состоять в СРО и иметь свидетельство
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Даже если ваша буровая организация исчезнет, а у вас возникнут проблемы с скважиной, в СРО имеется страховой фонд и каждая фирма платит взносы. Вам нужно будет обратиться в это СРО, и они возместят убытки.
Более того, для вступления в СРО нужно иметь инженерно-технический персонал, часть людей должно иметь определенное образование, что также придает серьезности компании.
В общем, чем больше следов оставила ваша буровая контора, тем выше шанс, что она надежная.
Как долго фирма занимается бурением скважин
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Здесь важно понимать, что организация могла быть создана в любом году, а бурением заниматься начала только вчера. Было много случаев, когда предприниматель долгое время торговал скважинными насосами на рынке, а затем решил купить буровую установку и начать бурить. В этом случае получаем старую фирму, которая занимается бурением первый сезон. У таких людей может даже не быть такого вида деятельности в уставе.
Наличие своей производственной базы
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Это важнейший пункт! Именно база является показателем надежности буровой конторы. На ней стоят буровые установки, станки, техника, лежат трубы, находятся ангары, ремонтные помещения, склады и прочие постройки. Буровая компания создает свою базу годами и в отличие от офиса, просто взять и съехать с нее не может.
Как ни странно, но дачники никогда не спрашивают о наличии своей базы, их главный вопрос: «А у вас есть офис?». Помните, офис это пыль по сравнению с базой.
Спрашивайте о наличии базы, приезжайте, смотрите и это поможет вам понять действительно ли существует эта организация или это только картинки на сайте.
Соответствие всем этим пунктам дает вам уверенность, что скважина от этой компании будет работать и она у них не первая.
Было бы хорошо уметь отделять коммерсантов от буровиков-фанатов, для которых бурение это образ жизни. Такие тоже есть, их мало, у них цены выше, но процент брака в их работе минимальный.
Обратите внимание! Будьте осторожны при бурении без заезда тяжелой техники на участок. Этим занимаются рабочие на мини-буровых. Как правило, они не имеют опыта работы, через год-два работы они продают технику и идут на стажировку в буровую организацию
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Классификация скважин на воду
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх