На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Подвесы для гипсокартона — виды, характеристики, монтаж

Готовясь к ремонту в квартире, невольно задумываешься об использовании гипсокартона. С его помощью можно получить идеально ровные стены, сделать дополнительное утепление или сконструировать подвесной потолок. Подвесы для гипсокартона используются не только при создании подвесного потолка. Они также применяются при создании стены из ГКЛ. С их помощью каркас становится достаточно прочным, чтобы выдержать вес гипсокартонных листов и финишной отделки. В статье мастер сантехник расскажет, о подвесах для работы с гипсокартоном.

Зачем нужно использовать подвес

Крепление листов гипсокартона к созданному каркасу является нормой. Есть варианты, когда монтаж проводится без сборки каркаса, но они встречаются редко. Для создания ровной стены или потолка собирается специальная конструкция из металлопрофилей.

Подвесы используются для сборки каркаса в тех случаях, когда поверхность, которую необходимо зашить листами гипсокартона, имеет перепады высоты или прочие неровности. Подвесы позволяют создать надежное крепление профиля и направляющих для листов.

Функциональная нагрузка подвесов заключается не только в создании ровного покрытия, так же они улучшают звуко- и теплоизоляцию, придают поверхностям прочность и устойчивость, а также помогают в создании дизайна любой сложности.

Если ремонт планируется осуществлять самостоятельно, то необходимо следовать рекомендациям по выбору вида подвеса для определенных задач. Несоблюдение этих правил может привести к неприятным последствиям (например, прочность конструкции или ее геометрия может быть существенно нарушена). То же касается и работы нанятых мастеров: важно, чтобы они соблюдали эти правила.

Подвес для гипсокартонных листов (ГКЛ) традиционно изготавливается из оцинкованной стали, которая обладает прекрасными антикоррозионными свойствами, а значит, не боится влаги и перепадов температур и прослужит при условии правильного монтажа 5 и более лет. Следует знать, что чем больше толщина детали подвеса, тем большую нагрузку он способен выдержать.

Разновидности подвесов

Как и любой крепежный элемент, подвес продается в нескольких модификациях:

  • Прямой;
  • Виброподвесы;
  • Анкерный;
  • Скользящий подвес;
  • Нониус;
  • Краб.

Прямой подвес

Прямой подвес наиболее распространен. Он выполнен в виде прямой пластины, которую нужно выгнуть в букву «П». Спинкой он крепится к поверхности (для этого есть специальные ушки), а лепестки саморезами прикручиваются к профилю, фиксируя его.

Может использоваться для:

  • Создания каркаса для последующей обшивки гипсокартоном потолка с неровной поверхностью;
  • Сборки каркаса для облицовки стен или потолка;
  • Предварительного выравнивания любой поверхности.

Прямой подвес легко крепится к бетонным, кирпичным и каменным поверхностям, поэтом может применяться в самых разнообразных помещениях.

Виброподвесы

Использование виброподвес требуется в тех случаях, когда нужна качественная звукоизоляция. Для подавления звуковых волн виброподвесы оснащаются специальным элементом, который должен гасить звуковые колебания. За счет использования дополнительного звукоизоляционного элемента виброподвес будет способен выдержать меньшую нагрузку, нежели обычный подвес для ГКЛ.

Нет смысла использовать только виброподвесы. Если уж был выбран такой крепеж, то также следует уложить звукоизоляционный материал между гипсокартоном и потолком.

Для большинства квартир нет нужды прибегать к такому крепежу, и используется он в редких случаях.

Анкерный подвес

Иногда, в квартирах с высокими потолками, хочется сделать их ниже. Благодаря анкерному подвесу можно создать необходимое по размеру пространство над потолком, то есть можно регулировать высоту собираемой конструкции.

Он имеет простую схему установки:

  • Сверлятся отверстия для анкера;
  • Тяга фиксируется на потолке;
  • Профиль вставляется в направляющие, а на тягу надевается сам подвес;
  • В подвес вставляется профиль, после чего выполняется выравнивание конструкции и её фиксация в заданной позиции.

Считается, что этот крепеж способен выдерживать нагрузку до 25 кг, но через несколько лет пружинка может растягиваться и ослабнуть. Это является наибольшим недостатком крепежа. Также сама тяга подвеса для гипсокартона не относится к числу надежных элементов крепления

Скользящий подвес

Скользящий подвес имеет в своей конструкции два стержня, что вставлены в пружину. Скользящим его называется потому, что обычным нажатием на «бабочку» можно регулировать его высоту.

Нониус

Нониус редко используется при работе с гипсокартоном, но его стоит упомянуть для полноты картины.

Он состоит из двух элементов, что соединяются специальными шурупами. Благодаря этому удается настраивать желаемую высоту нониуса.

Верхний элемент нониуса фиксируется на потолке, а к нижнему элементу крепят профиль.

Краб

Для соединения конструкций также используются крабы – особый крепеж для CD-конструкций. Он позволяет смонтировать прочный каркас в кратчайшие сроки.

Крабы применяются не только для подвесных потолков, но и для создания металлического каркаса стен, которые в последствии обшиваются ГКЛ.

Эти крепления очень прочны и способны выдержать значительные нагрузки и не допустить деформацию.

Размеры

Выбор подходящего вида подвеса напрямую зависит от его габаритов, а также от того, для каких целей он необходим. Прямые имеют размеры 12,5х6х3 см, поэтому если планируется грандиозная конструкция больших размеров со сложной геометрией, то с помощью этого вида крепежа вряд ли удастся достичь удовлетворительного результата. В таких ситуациях оправдано использовать подвесы с зажимом, длина которых составляет от 0,5 до 1 м.

Также могут быть использованы удлиненные подвесы, которые выпускают некоторые производители, либо есть возможность удлинить имеющийся подвес своими руками. Для этого один элемент прикручивается к другому при помощи болтов (обычно хватает двух).

На каком расстоянии ставить

Немаловажно рассчитать и количество необходимых подвесов. Эта величина напрямую зависит от нагрузки, которую он способен выдержать, с учетом того, что лист гипсокартона размерами 1200х2500 см имеет вес 22 кг.

Подвесы способны выдержать следующую нагрузку:

  • Прямой – около 40 кг;
  • Виброподвес – 56 кг (есть экземпляры, что могут выдерживать не более 12 кг);
  • Анкерный – до 25 кг;
  • Скользящий;
  • Нониус – до 40 кг.

Таким образом, наибольшую нагрузку способен выдержать виброподвес, поэтому их понадобится меньше, а анкерных больше. Исходя из допустимой нагрузки можно понять, на каком расстоянии друг от друга можно располагать подвесы и сколько их понадобится.

Важно учитывать и рекомендации по расположению профилей и подвесов, а также допустимых отступов. Расстояние между профилями составляет 60 см, а отступ от стен – 30 см. Фронтальный отступ – до 1 м.

Как крепятся

Чтобы монтаж конструкции для обшивки стен или потолка ГКЛ прошел максимально удобно и правильно, необходимо заранее подготовить все материалы и инструменты.

Понадобятся:

Нет ничего сложно в том, чтобы понять, как правильно крепить подвесы для гипсокартона. В зависимости от их разновидности, устанавливают подвесы непосредственно до или после размещения профиля, который будет к ним крепиться.

Для начала нужно сделать разметку, чтобы обозначить все важные места, где будет производиться крепление. В стене или потолку сверлятся отверстия, куда вставляются дюбели и крепятся подвесы. После этого нужно подровнять профили и проверить, в одной ли плоскости они находятся. Далее можно фиксировать профиль саморезами.

Ремонт, сделанный своими руками, всегда доставляет больше радости и чувства удовлетворенности. При помощи гипсокартона создавать уникальный интерьер в помещениях стало проще. И подвесы в этом деле играют немаловажную роль. Их разнообразие позволит реализовать самые смелые фантазии в короткий срок.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Фреза для гипсокартона — назначение, виды, обзор производителей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх