На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

За что могут оштрафовать владельцев газовых колонок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Владелец газовой колонки несет личную ответственность при её использовании. Ведь в случае её неправильного подключения или эксплуатации могут пострадать люди, причем не только хозяева, но и соседи. В статье мастер сантехник расскажет, за что могут наказать владельцев газового имущества – когда им выпишут штраф, а за что и вовсе отключат подачу голубого топлива.

 

Правила пользования газовой колонкой

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно правила пользования газовой колонкой излагаются в инструкции по эксплуатации, что к ней прилагается. Мы приведем их еще раз, поскольку соблюдение этих правил есть залог безопасности всех людей, проживающих в доме или квартире. Особенно это касается тех домовладельцев, в чьих жилищах установлены водонагреватели дымоходного типа:

 

  • Осуществлять монтаж и подключение аппарата имеет право только специализированная организация, имеющая соответствующие разрешения. Основанием для выполнения работ считается утвержденная поставщиком топлива проектная документация;
  • Запрещается пуск нагревательного прибора, когда нет тяги в дымоходе;
  • Не включайте и не регулируйте колонку, не изучив инструкции по эксплуатации;
  • В помещение, где находится агрегат, надо обеспечить приток свежего воздуха;
  • Не допускается внесение изменений в конструкцию;
  • Во время работы нагревателя избегайте прикосновений к лицевой панели возле смотровой щели и открытым частям дымоходной трубы.

 

Теперь о том, как продлить долговечность вашему водогрейному аппарату. Теплообменник – это один из самых дорогостоящих  элементов установки, на поверхности которого образуется накипь при контакте горячей поверхности с проточной водой. Исходя из этого, правильно пользоваться колонкой означает беречь теплообменник от накипи всеми доступными способами.

Не стоит выставлять максимальную температуру нагрева, в большинстве аппаратов она составляет 70 °C, а минимальная – 30 °C. Например, инструкция к агрегату российского производства NEVALUX гласит, что оптимальная рабочая температура – это 45—50 °C. При этом рекомендуется ограничить проток через колонку с помощью специального регулировочного крана. Цель проста: уменьшить резкие перепады давления в приборе при открывании кранов различных потребителей.

Рискованно постоянно использовать газовую колонку с водой, чья жесткость выше средней. Соли магния и кальция, содержащиеся в такой воде, очень быстро создадут накипь в теплообменнике.

За что могут оштрафовать владельцев газового оборудования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим случаи, когда поставщик газа может оштрафовать за газовую колонку.

Штраф за установку газовой колонки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В квартирах такое происходит редко, но вот в частных домах газовые колонки устанавливают самовольно очень часто. За это предусмотрены такие наказания:

 

  • Неофициальное подключение к газу — получается ресурс потребляется незаконно. По статье 7.19 КоАП хозяину дома может быть выписан штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей.
  • Установленный прибор не отвечает стандартам и нормам безопасности.

 

В этом случае штрафа вы не получите, но зато остаться без газа можете. Потому как отключить несанкционированное газовое подключение газовая служба может даже без предупреждения.

Самовольная замена водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Штраф за замену газовой колонки грозит в случае, если владелец без согласования с поставщиком заменил старый прибор на новый с другими характеристиками. Это может повлечь за собой несчастный случай, поэтому газовики имеют право прекратить подачу топлива данному потребителю.

Раз в шесть месяцев представители газовой службы обязаны ходить по домам и квартирам с целью проверки исправности газовых колонок, в случае выявления нарушений составляется акт.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После введения новых правил, все владельцы газовых колонок должны прослушать инструктаж по технике безопасности, и выполнить все требуемые нормы: не перекрывать доступ к шлангам и кранам газовой колонки, регулярно проветривать помещение и следить за чистотой колонки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме этого владельцы обязаны заключать договор на обслуживания системы, и не ограничивать доступ представителям газовой службы к колонке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Опираясь на статью 9.23 КоАП РФ может быть выписан штраф, в таких случаях:

 

  • За отсутствия договора с технической службой, владельцу квартиры или дома грозит штраф от 1 до 2 тыс. рублей.
  • За ограничение доступа сотрудников к газовой колонке для осмотра и технического обслуживания, может быть штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей.

 

Кроме этого хозяина газовой колонки могут заставить заключить технический договор в судебном порядке, а так же беспрепятственное посещение представителей газовой службы. Все судебные издержки будет выплачивать ответчик.

Если срок эксплуатации газового оборудования закончился, то временно приостанавливается подача газа, пока не будет проведена диагностика, в ходе которой разрешат использовать текущую систему или потребуют заменить газовую колонку.

В случае уклонения, нарушителю грозит штраф от 1 до 2 тыс. рублей, а так же ограничение подачи газа. При повторных нарушениях штраф увеличивается до 5 тыс. рублей на основе статьи 9.23 КоАП.

Если по вине неисправной газовой колонки или другого оборудования пострадают или погибнут люди, то виновнику грозит лишение свободы сроком до 5 лет. Поэтому десять раз подумайте, прежде чем экономить на техобслуживании или самовольно производить установку и замену газовой колонки.

Видео

В сюжете - Сотрудники газовой службы и МЧС проверяют состояние газовых приборов

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор История развития газовых котлов отопления

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/09/Za-chto-mogut...

https://tvin270584.livejournal.com/637643.html

https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/za-c...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post487071594/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх