На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как установить гофру на унитаз

С внедрением новых технологий многое в нашей жизни становится проще, быстрее и комфортнее. Разнообразная бытовая техника, мобильные устройства и средства связи вызывают настолько быстрое привыкание, что уже сложно представить, как без всего этого можно было жить. К лучшему меняются и технологии строительства и проведения коммуникаций. Всего пару десятилетий назад простая замена унитаза была большой проблемой. Нужно было подобрать новую сантехнику так, чтобы выход точно совпал с отводом канализации. Иначе масштабной возни с заменой чугунных труб было не избежать. Но вот появился пластик, а массивные отводы сменила гофра для унитаза. И все сразу стало намного проще. Теперь замена санфаянса не требует ни специальных знаний, ни квалификации, ни многочасовых усилий. В статье мастер сантехник расскажет, как установить гофру на унитаз самостоятельно.

Когда применяют гофру

Как установить гофру на унитаз

Гофра принадлежит к классу водосливной арматуры. Это прочный растягивающийся переходник, изготовленный из полимерных материалов и имеющий форму гармошки. С ее помощью соединяют с канализацией унитазы с разными видами смыва — косым и горизонтальным.

Как установить гофру на унитаз

Применение гофры оправдано в 3 случаях:

  • Когда чаша и раструб имеют разные типы выпуска. Такое встречается часто‚ т.к. конструктивные характеристики у унитазов разные. Не все типы этих сантехнических приборов можно подключить стандартным способом‚ и тогда гофрированная труба может выступить в роли переходника.
  • Унитаз смещен по отношению к патрубку канализации. Такая ситуация возможна, когда на пол укладывают плитку или когда меняют место нахождения унитаза. Никакими другими трубами соединить несовпадающие элементы не получится, и только применение гофры может легко решить проблему.
  • Как временный вариант подсоединения унитаза.

Виды

Как установить гофру на унитаз

В продажу поступают гофры неармированные или мягкие, армированные со стенками‚ усиленными нержавеющей проволокой‚ жесткие. Первые сравнительно дешевые и имеют не очень высокие прочностные характеристики.

Мягкая гофра подходит под любую конструкцию и установить ее проще. Плохо ‚ что через несколько лет эксплуатации могут возникнуть трудности со сливом из-за провисания гофрированного переходника.

Как установить гофру на унитаз

У армированной трубы характеристики намного выше‚ она надежней и долговечней‚ но и дороже.  Эти гофрированные трубы имеют жесткий патрубок с поворотом‚ а продолжением его является гофра. Они незаменимы, когда нужно подсоединить к сливу унитаз с косым выпуском.

Гофры бывают короткими и длинными. Длина сложенной короткой гофры составляет 21.2 см, а если ее растянуть — 32 см. Сжатая длинная гофра имеет длину 28.5 см, а растянуть ее можно до 0.5 м. Конец трубы с выпускным отверстием‚ имеет сечение 11 см‚ а подсоединяемый к выпуску — 7.5 см внутри и 13.4 по внешней поверхности.

Как установить гофру на унитаз

Нельзя натягивать соединитель впритык — это может привести к протечкам. При выборе гофры нужно смотреть на плотность материала‚ состояние уплотнителей‚ однородность манжета.

Отличаются гофры и направленностью раструба. Он может быть прямым и изогнутым как под 45 градусов, так и под 90 градусов.

Как установить гофру на унитаз

Приобретая гофру, не забудьте купить еще и баллончик с сантехническим герметиком. Многие производители утверждают, что можно обойтись и без него, но «береженого Бог бережет».

Как установить гофру на унитаз

Как установить гофру на унитаз

Первый этап монтажа гофры лучше производить до установки унитаза на его постоянное место – так удобнее. Если сантехника новая, готовить ее к подключению не нужно. Если же вы меняете отвод на старом унитазе, очистите его выпуск от остатков старого герметика или цементного раствора – любые наслоения могут отрицательно сказаться не герметичности соединения.

Теперь наносим на выпуск с наружной стороны немного герметика и надеваем на него тот край гофры, где расположена внутренняя мембрана.  Отвод должен закрывать край выпуска на 5-6 см. Внимательно следите за тем, чтобы не было перекосов. Гофра должна быть надета ровно.

Как установить гофру на унитаз

Дайте герметику просохнуть и устанавливайте унитаз на место. Осталось только подключить отвод к канализационной системе и установка гофры унитаза будет окончена. Для этого в предварительно очищенное отверстие до упора вставляем край с внешним уплотнителем. Этот стык герметизировать совершенно не обязательно, но и повредить эта процедура не может.

Вот и все, осталось только проверить, все ли у нас вышло как нужно. Для этого можно дождаться подключения бачка к водопроводу и несколько раз спустить из него воду, а можно воспользоваться ведром – просто вылейте в унитаз около 10 литров жидкости за раз. Если не потекло – все в порядке, можно пользоваться.

Несколько полезных советов

Как установить гофру на унитаз

При всех своих достоинствах пластиковая гофра не рассчитана на большие нагрузки, поэтому внутрь стены ее монтировать нельзя. При большом расстоянии от стены до сантехнического прибора следует тщательно выбирать длину соединителя.

Гофра растягивается, но если злоупотребить этим ее свойством‚ стенки могут истончиться и прочность конструкции снизится. Растягивать гофру перед ее монтажом не нужно — это приведет к провисанию отвода.

Растягивают ее непосредственно перед подключением к канализационной трубе. Чтобы не возникало засоров, не нужно допускать провеса или контруклона гофры. Когда труба канализации и выпуск сантехнического прибора расположены относительно высоко‚ под соединитель сооружают опору.

Когда принято решение об установке защитного экрана для маскировки коммуникаций, а отгороженное пространство использовать, как место для хранения разных мелочей, не забывайте о том, что тяжелым предметом можно повредить гофру.

Перед тем как монтировать пластиковую гофру на унитаз, учитывают то, что изделие стандартных размеров не позволяет установить его впритык к стене. Здесь лучше применить эксцентрик.

Нельзя забывать и об сантехнических нормах при выборе уклона. Нельзя поворачивать армированную трубу под прямым углом. Если прибор занимает нестандартное положение, применяют соединительный элемент со смещением.

Гофра может компенсировать довольно значительное смещение. Благодаря ей‚ прибор можно сместить максимум на 200 мм. А также его можно развернуть на какой угодно угол. Для этого применяют такой вариант‚ как последовательное соединение двух гофрированных труб.

На угол, под которым изогнута гофра‚ нужно обратить особое внимание. При большом пережиме слив не может осуществляться эффективно. В дополнение ко всему в месте пережима гофра может треснуть.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать сиденье для унитаз — требования к стульчаку

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх