На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Клей пена для газобетонных блоков — плюсы и минусы клея в баллоне

Блоки из ячеистого бетона активно используются в индивидуальном жилом строительстве. Тех, кто решил построить дом из газобетонных, газосиликатных блоков или пеноблоков волнует, на что класть блоки. Помимо традиционного цементного раствора и клея, появился современный материал – аэрозольный полиуретановый клей-пена в баллонах (тубах). В статье мастер сантехник расскажет, каковы её характеристики и особенности.

Характеристики пеноклея

Клеи на основе вспененного полиуретана готов к употреблению: его не надо затворять водой, не нужен миксер, тара. Уже одно это экономит массу времени и сил. Причём, время экономится и в процессе кладки, так как пеноклей гораздо быстрее, чем составы на цементной основе полимеризуется и набирает прочность.

Однако это требует практически идеальной геометрии блоков, так как времени на их корректировку отводится мало и трудно добиться точности положения рядов. Нивелировать даже незначительные перепады между поверхностями соседних блоков, как это делается на растворе, тоже нереально, так как слой такого клея не может играть роль распределяющего нагрузку слоя. Соответственно, если не устранить с помощью тёрки перепад, в кладке будут возникать напряжения и провоцировать появление трещин.

То есть, клей пена для несущих стен из газобетона может продемонстрировать свои достоинства только в случае использования газоблоков высокого качества: автоклавных, 1 категории. Если приходится подгонять каждый блок, то лучше всё-таки использовать в работе клей цементный. Однако в Европе давно уже все перешли на клей пену, так как качество их продукции это позволяет.

Вот усреднённый перечень характеристик пеноклея:

  • Наиболее комфортный температурный режим работ: +23 градуса.
  • При монтаже блоков размером 600*200*100 мм флакона хватает на 10 квадратов кладки.
  • После нанесения клея блок нужно уложить за 1 минуту.
  • Время корректировки положения блока - 3 минуты.
  • Срок полного отверждения – 24 часа.
  • Прочность соединения: на сжатие 7 атм; на изгиб 2,4 атм.
  • Коэффициент теплопроводности – 0,036 Вт/м*С.
  • Диапазон температурной устойчивости: от -60 до +100 градусов Цельсия.
  • Класс огнестойкости f/b3 (хорошо воспламеняющийся).

Технология новая, а поэтому вызывает недоверие и массу споров. Многие путают обычную строительную монтажную пену и пену-клей на полиуретановой основе. Разный состав и применение.

Мы не склоняем к применению или отрицанию, а хотим объективно рассмотреть пену как альтернативу классическим кладочным растворам. Начнем с плюсов и минусов.

Достоинства и недостатки

Чтобы не ошибиться в выборе, следует знать все плюсы и минусы, известные о работе с клеем пеной. К достоинствам полиуретанового клея относят:

  • Отсутствие воды в составе – благодаря этому он имеет высокую скорость застывания, его можно использовать зимой (до -10C);
  • Высокую прочность сцепления с любыми бетонными блоками, а также с камнем и кирпичом;
  • Стойкость к механическим воздействиям;
  • Удобство в работе – отпадает необходимость закупать тару для смешивания, миксер и готовить раствор;
  • Высокая скорость кладки, поскольку работы с пистолетом проходят быстрее, чем со шпателем.

Швы при использовании пистолета получаются тонкие и аккуратные.

Однако пена для газобетона имеет свои недостатки:

  • Клей пену можно использовать для несущих стен только 1-2 этажных зданий или для внутренних стен;
  • Из-за быстрого застывания на корректировку блоков остаётся мало времени – до 3 минут;
  • Клей из баллонов хорош в работе только с ровными блоками высокого качества, поскольку любые неровности требуют времени для притирки;
  • Стоимость клея пены превышает цену сухих смесей.

Расход клей-пены для кладки газобетона

Теперь давайте рассчитаем расход клей-пены для одного кубометра газобетона, а также подсчитаем количество склеенных блоков разной толщины.

Сперва отметим, что количество полос клея может быть от одной до трех, что зависит от толщины блока. Чем блок толще, тем больше полос требуется.

Один баллон пены расходится на следующее количество блоков:

  • Блоки толщиной 50-100 мм (одна полоса) – 75 блоков.
  • Толщиной 150-250 мм (две полосы) – 37 блоков.
  • Толщиной 250-300 мм (три полосы) – 25 блоков.
  • Блоки 375-400 мм (две полосы и зигзаги) – около 20 блоков.

В данных расчетах учитывались как горизонтальные, так и вертикальные швы.

Производители

Клеи на основе пенополиуретана выпускают не только производители самого газобетона, но и многие изготовители строительных смесей. О тех, которые снискали наибольшее количество положительных отзывов от застройщиков и подрядчиков, мы и расскажем далее:

  • Ceresit и Makroflex от компании Henkel. Немецкая химико-промышленная компания Henkel имеет более чем вековую историю. И если её продукция к нам ранее завозилась из Европы, то сегодня в России имеется несколько дочерних компаний, выпускающих продукцию под маркой Ceresit (Церезит). Для монтажа автоклавного ячеистого бетона, в линейке продукции имеется пеноклей Ceresit CT 115. Правда, он предназначен только для монтажа внутренних стен, о чём гласит инструкция на упаковке. Это значит, что клеить блоки при возведении несущих стен на СТ 115 нельзя.
  • Ещё одним продуктом от компании Henkel является пена Макрофлекс. Её называют клей-цемент, потому что она подходит не только для монтажа газоблоков, но даже и кирпича. Соответственно, её можно использовать для ведения кладки несущих стен.
  • Н+Н LimFix. Датский концерн Н+Н был одним из тех, кто стоял во главе кампании по изготовлению газобетона. Естественно, что на его предприятиях (филиал есть и в России), изготавливают не только сами блоки, но и всё, что необходимо для их монтажа. В отличие от Ceresit, клей пена LimFix от Н+Н является универсальной и предназначена не только для монтажа перегородок, но и несущих стен. Использоваться по назначению может в диапазоне температур от -10 до +35 градусов.
  • Пена от компании Н+Н впервые была представлена в 2013 году. Она достойно прошла испытания, получив сертификаты, подтверждающие отменную адгезию и соответствие огнестойкости, прочности и теплопроводности требованиям СП к кладочным швам. В данном случае, они получаются сверхтонкие – не более 1 мм. Это не только ускоряет работу, но и минимизирует расход клея.
  • TYTAN Professional. Польская компания по производству строительной химии Selena Group, предлагает свой вариант пенополиуретанового клея. Это TYTAN Professional EURO объёмом флакона 750 мл, предназначенный для кладки любых типов стен из газобетона и керамоблока. У пенки Титан отличная адгезия к поверхностям строительных материалов, выход клея не менее 60 метров. Испытания клея проводились в лабораториях компании при температуре +23 и 50-процентной влажности. Характеристики про прочности, теплопроводности и времени полимеризации аналогичные остальным, соответствуют требованиям европейского стандарта EN 1052-1.
  • Bonolit. Это ещё один старейший в истории производства газобетона бренд, и тоже предлагает для укладки блоков клей на основе пенополиуретана, подходящий как для кладки перегородок, так и несущих стен. Это у нас технология монтажа газобетона на пену относительно нова, а в Европе её используют давно и весьма активно. Выход клея Bonolit «Формула тепла» из баллона ёмкостью 870 мл, составляет порядка 98 м. п, что сопоставимо с полутора мешками сухого цементного клея. Уже через 2 часа после приклеивания блоков, соединение даёт стабильную прочность не менее 210 кПа. Разъединить склеенные детали, можно только разбив блоки, но не по шву. Поэтому не стоит и пытаться корректировать блок, если с момента его посадки в кладку прошло больше 3-х минут.

Инструкция монтажа газобетона на пену

Кладочные работы, из какого бы материала они не производились, требуют определённых навыков. При их отсутствии никакой самый лучший клей задачу не облегчит. Как минимум, нужно научиться работать на простом растворе, а приобретённая сноровка поможет и в работе с пеноклеем - чтобы успевать в течение 1 минуты уложить, и за 3 минуты скорректировать блок.

Ознакомьтесь с информацией, указанной на упаковке. Все работы с клей-пеной производятся согласно инструкции, приведенной на баллоне.

Как работать с клеем в баллонах:

Шаг №1

Укладка первого ряда блоков на клей-пену возможность только на идеально ровное основание. В противном случае кладка первого ряда выполняется на традиционный раствор.

Шаг №2

Клей-пена может использоваться при температуре от -10°C до +35°C. Перед началом работ баллон необходимо выдержать при температуре 20°C в течение 10 часов.

Шаг №3

Очистите поверхность блоков от мусора и пыли, которые могут ухудшить адгезию клей-пены к газобетонным блокам.

Шаг №4

Энергично растрясите баллона в течение 30 секунд. В процессе производства работ периодически встряхивайте баллон. Навинтите пистолет на крестообразную насадку крест-кольцо.

Шаг №5

Отверните регулировочный винт пистолета, нажмите на спусковой курок и стравите некоторое количество клей-пены в контейнер или другую емкость.

Шаг №6

Рабочее положение баллона с клей-пеной при производстве работ – дном вверх.

Шаг №7

Наносите клей-пену параллельными полосами шириной 2-3 см на горизонтальные и вертикальные грани блока. При нанесении делайте отступ в 5 см от краев блока.

Шаг №8

Количество полос зависит от ширины блока:

  • Ширина блока – до 150 мм – 1 полоса клей-пены;
  • Ширина блока – 150-300 мм – 2 полосы клей-пены;
  • Ширина блока – свыше 300 мм – 3 полосы клей-пены.

Шаг №9

В течение 3 минут после выпуска клей-пены произведите укладку блока и его корректировку при помощи киянки и уровня.

Шаг №10

После укладки запрещается отрывать блок от поверхности. В случае отрыва блока от поверхности нанесите клей-пену повторно.

Шаг №11

Последующая укладка блоков производится в аналогичной последовательности.

Шаг №12

После завершения работ тщательно промойте пистолет при помощи очистителя монтажной пены.

Заключение

Благодаря экономичности и малому весу однокомпонентных полиуретановых клеёв для ячеистого бетона, можно сэкономить массу времени, сил и средств, которые затрачиваются на транспортировку, складирование, замешивание и нанесение составов на цементной основе. Поэтому, будущее за пеной.

Однако при работе с ней необходимо соблюдать элементарные требования безопасности: закрывать кожу, не допускать попадания в глаза или на волосы. До застывания полиуретан достаточно агрессивен, источает неприятный запах. Он оставляет несмываемые пятна на одежде, тяжело смывается с инструмента, и тем более с рук. Решить эти проблемы поможет элементарная аккуратность и использование спецодежды и индивидуальных защитных средств.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как очистить пистолет от монтажной пены

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх