На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как сделать конус на конце круглой трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Покупаете готовые винтовые сваи или литые наконечники для свай, потому что не знаете как правильно раскроить конус на винтовой свае? В статье мастер сантехник расскажет, как сделать конус на конце круглой трубы, то есть заострить ее.

Начинаем учиться правильно делать конус

Разбираясь как на конце трубы сделать конус, предстоит немного вспомнить курс геометрии. Потому что данное изделие потребует точного расчёта.

При разметке шаблона необходимо учесть:

  • Короткая сторона треугольника равна D/n, где n – количество лепестков, D – диаметр трубы;
  • Для труб диаметра 108 – 200 мм лучше изготовить 5 лепестков;
  • Для 76 – 89 мм труб достаточно 4 лепестков.

Нанеся разметку на трубу, закрепляем её в слесарные тиски и вырезаем УШМ (болгаркой) «лепестки» конуса, не забывая сделать поперечный надрез в основании конуса.

В дальнейшем поперечный надрез значительно облегчит сгибание частей конуса и сведение их в общую вершину.

Каждый «зубец» под ударами молотка сгибаем по сечению основания, пока «зубцы» не сойдутся своими вершинами в центре трубы.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать регулируемый шаблон для разметки труб из сварочных электродов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх