На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Монтаж тройниковой схемы водоснабжения квартиры

Магистральная разводка системы водоснабжения, которую также называют тройниковой, это самый экономичный и простой вариант, который чаще всего используется в небольших квартирах. В статье мастер сантехник рассмотрит в деталях монтаж тройниковой схемы водоснабжения квартиры.

Особенности тройниковой схемы водоснабжения квартиры

Монтаж водоснабжения в частных домовладениях, квартира и офисных зданиях требует профессионализма и опыта, в частности, и для составления технической документации. Перед началом монтажа, исходя из характеристик объекта, на котором она производится необходимо: грамотно определить тип будущей системы, оптимальные по характеристикам материалы (фитинги, трубы и проч.), выполнить схему-проект системы водоснабжения.

Грамотно спроектированная и смонтированная система водоснабжения квартиры является не только гарантией качества и надежности работы всех приборов-водопотребителей, но и обеспечивает долговечность результатов всего ремонта в целом. Рассмотрение устройства системы водоснабжения квартиры следует начинать с наиболее принципиального вопроса – выбора оптимальной схемы устройства водоснабжения квартиры.

Существует три стандартные схемы разводки систем водоснабжения в помещении: тройниковая (последовательная), коллекторная (параллельная или веерная), смешанная (параллельная + последовательная).

Последовательная (тройниковая) схема водоснабжения квартиры предполагает параллельный монтаж магистральных трубопроводов горячего и холодного водоснабжения с подключением через тройники каждого сантехприбора.

Система водоснабжения квартиры с тройниковой разводкой – самая простая, неприхотливая и дешевая схема. Она применялась в стандартных постройках советского периода, распространена и сейчас.

Схема последовательного водоснабжения аналогична схеме коллекторной разводки с той лишь разницей, что коллектором здесь служит проложенная вдоль установленных сантехнических приборов труба. Особенность схемы с удлиненным коллектором заключается в экономии труб, поскольку заменяет отдельно идущие к каждому прибору-водопотребителю трубы, и, соответственно, уменьшении трудовых затрат по их прокладке. Данная схема предусматривает, что часть магистралей является общей для нескольких водопотребителей, но с многочисленными разветвлениями, организованными тройниками. Удлиненный коллектор – основная труба большего диаметра, от которой тройниками отводятся трубы меньшего диаметра на каждый сантехприбор.

Последовательная схема водоснабжения проста, неприхотлива и экономична. Она отлично подходит для установки в обычных типовых квартирах с одним санузлом и небольшим количеством сантехприборов.

Однако она имеет свои недостатки:

  • При большом количестве сантехприборов и слабом общем входящем давлении, оказывается ощутимым снижение давления и на конечных точках подключения;
  • Не имеется возможности избирательного отключения подачи воды к тому или иному сантехприбору; весь водопровод перекрывается одним краном на общем входе;
  • Разветвления магистралей довольно беспорядочно разбросаны по всей системе; при протечке трудно сразу разобраться, что и где именно протекает;
  • Невозможность обеспечить удобный и быстрый доступ ко всем местам соединений труб; большая часть соединений оказывается скрытой, вмурованной в пол или стену, а значит, в случае аварии придется вскрывать отделочные покрытия.

При грамотной же организации этой схемы разводки неприятностей вполне возможно избежать.

Для этого следует, во-первых, обращать особое внимание на качество и надежность применяемых труб и фитингов, приобретать продукцию только проверенных производителей. Это позволит избежать протечек.

Во-вторых, сантехнические работы, особенно прокладку водопроводных коммуникаций, лучше доверять профессионалам. При прокладке труб, в зависимости от их назначения и материала, необходимо соблюдать специальные требования и применять современные технологии, обеспечивающие защиту труб и герметичность их соединений. Также существуют нормы и правила безопасности, которые должны обязательно соблюдаться при сантехнических работах различного плана. Их соблюдение обеспечивает надежность инженерных систем и защиту от возникновения поломок и протечек.

В-третьих, при монтаже оборудования систем водоснабжения и канализации необходимо соблюдать правильность и рациональность расположения элементов в пространстве. Любые коммуникации делают нашу жизнь комфортной и удобной, а неправильные установка и подключение оборудования влекут за собой появление различных проблем, начиная от неблагоприятной обстановки в доме и заканчивая серьезными авариями.

Кроме того, профессионально и правильно рассчитанная и смонтированная последовательная разводка позволяет исключить и перепады давления.

Видео

В сюжете - Монтаж тройниковой схемы водоснабжения

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Схемы разводки водопровода в частном доме

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2019/06/Montazh-troyn...

https://tvin270584.livejournal.com/945265.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/montaj-troinikovoi-shemy-...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post498128050

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх