На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Почему гудят водопроводные трубы


Жильцы многоквартирных домов часто сталкиваются с таким неприятным явлением, как гудение водопроводных труб. Причем ощущают этот акустический шум жители квартир по всему стояку, а иногда и всего дома. Откуда он идет, по каким причинам появляется, и существуют ли методы борьбы с ним? По теории существует множество объяснений, почему гудят трубы в квартире. В этой статье мастер сантехник расскажет, о четырех основных причинах, вызывающих его возникновение и как их можно устранить.

Почему гудят трубы

Самыми распространенными причинами раздражающего дребезжания труб являются:

Причина №1 — некачественный ремонт

Если гудение в кранах повторяется по несколько раз в день, можно предположить, что кто-то из соседей производил у себя в квартире ремонт водопроводной системы. Не исключено, что слесари-сантехники из обслуживающей организации меняли какие-то элементы водопровода в подвале и неплотно соединили трубы. Устранить гудение в этом случае не составит труда. Плохо закрепленные трубы фиксируются и устраняются все недочеты монтажа.

Причиной гула может быть также близкое расположение труб друг к другу. Вода, проходящая по ним, создает вибрацию, что ведет к взаимному столкновению труб. Такую проблему можно решить, оборачивая каждую трубу пеноизоляцией.

Причина №2 — избыточное давление в системе

Его можно определить по напору воды. Если быстро открыть кран, трубы начинают гудеть. Чрезмерное давление в водопроводе может привести к разрыву соединений труб и разгерметизации системы. Чтобы уменьшить нагрузку и устранить гул, следует установить на месте соединения трубы с краном специальную воздушную камеру – она будет принимать на себя избыточное давление.

Камеру можно изготовить самостоятельно, используя дополнительную секцию трубы, либо воспользоваться глушителем для труб заводского производства. После установки глушителя трубы меньше будут испытывать нагрузку и прослужат дольше.

Иногда для решения вопроса, лучше привлекать поставщика услуг водоснабжения. Если в водопроводную систему вода поступает под чересчур большим давлением, с существенной примесью воздуха – гудение труб не удастся устранить самостоятельно, понадобится помощь специалистов.

Нормой давления воды в системе является напор в смесителе равный 2 атм. В этом случае из крана будет нормальная подача воды. Кроме того полноценно будет работать стиральная и посудомоечная машины. Однако граничным пределом является величина в 6 атм.

Причина №3 — случился «инфаркт» трубы

Уменьшение диаметра труб по причине засора ведет к тому, что образующийся реактивный поток жидкости создает мелкие вибрации и соответствующий шум. А шум, как известно, передается очень хорошо по трубам. Как диагностировать засорение водопроводных труб? Для этого нужно отсоединить смеситель от трубы и определить ее состояние. Скопившаяся на стенках грязь и есть основной показатель зарастания труб.

Чаще всего грязь, содержащаяся в водопроводной воде, откладывается именно на концах трубопровода и их можно попытаться почистить. Проблема засорения оконечных участков водопровода характерна не только для металлических труб, она присуща также пластиковым и полипропиленовым трубам. Диаметр шлангов смесителя отличается от диаметра самой трубы и это способствует скоплению грязи на этих участках.

Засор можно устранить, применяя гидравлическую или пневматическую промывку, а также механическую прочистку. Промывка – это протекание по водопроводу сильного непрерывного потока воды. Для этого используют электрические или циркуляционные насосы. Так можно промыть только засоры из легких частиц в трубах с высокой скоростью прохождения воды. Но такой способ неэффективен для труб с большим диаметром, в которых вода протекает медленно, поскольку тяжелые частицы все равно будут оседать на стенках.

Прочистку делают на отдельных участках трубы. Воду отключают и спускают с проблемного участка. Трубу отсоединяют, прочищают толстой проволокой (для лучшего эффекта можно прикрепить к ней ерш). Если труба не очищается ни одним из указанных способов, кусок с засором вырезается и заменяется новым. А чтобы исключить дополнительные шумы из-за ненадежного закрепления, трубы нужно прикрепить плотно к строительным конструкциям, используя резиновые прокладки.

Причина №4 — неполадки в водоразборной арматуре

Самое простое решение вопроса дребезжания труб в квартире заключается иногда в водоразборной арматуре. Если причина гула кроется в неисправном смесителе (при открытии крана труба начинает вибрировать), или в отсекающем вентиле, проблему можно решить самостоятельно, отключив воду по стояку и проведя несложный ремонт.

Все, что нужно сделать для устранения гула в трубах в этом случае – это снять кран буксу и разобраться с прокладкой на конце штока. Она либо свободно болтается на нем, либо ее края имеют заостренную конусную форму. В первом случае отслужившую прокладку следует заменить, а во втором – просто подрезать ее края ножницами. Собираем на место кран-буксу и проверяем. Если все сделано правильно, шум должен исчезнуть.

Эти неполадки могут случиться только со смесителями старого образца, которые оснащены вентильными или полуоборотными кран-буксами. В современных однорычажных смесителях и шаровых кранах прокладки, перекрывающие ток воды, отсутствуют, поэтому они в принципе не могут быть причиной шума в трубах.

Видео

В сюжете - Что делать если шумят трубы водоснабжения

 

Мы рассмотрели самые распространенные причины гудения труб в квартире и методы их устранения. Возможно, теперь вы сможете самостоятельно, без помощи сантехника, как можно быстрее устранить беспокоящий шум, чтобы не подвергать отрицательному воздействию не только систему водоснабжения, но и собственную нервную систему. Ведь именно у себя дома нам хочется отдохнуть в тишине от городской суеты.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как и чем шумоизолировать трубу в квартире

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2017/10/pochemu-gudya...

https://tvin270584.livejournal.com/873444.html

https://dzen.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/pochemu-gu...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post495886525

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх