На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Горячее водоснабжение в многоквартирном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Система горячего водоснабжения является целой системой, которая состоит из трубопроводов и разнообразных устройств, использующихся для подогрева холодной воды и распределения горячей потребителям. Иногда в ванной и туалете используются специальные трубы, которые обогревают данные помещения. Эти трубы также эксплуатируются в качестве сушилки. В этой статье мастер сантехник расскажет, как устроено горячее водоснабжение в многоэтажном доме. 
 
Виды систем
 
По радиусу действия система горячего водоснабжения в многоквартирном доме может быть:
 
Местной
 
Такая система водоподачи обычно создается для группы маленьких объектов или одного небольшого здания. Потребитель сам нагревает воду в данном случае благодаря газовому или электрическому котлу проточного типа. Техническое обслуживание местных систем водоснабжения должно быть регулярным, а их применение обычно обуславливается отсутствием возможности использования централизованной подачи горячей воды.
 
Сильные стороны местной системы горячего водоснабжения в многоквартирном доме:
  • Она работает автономно;
  • Ремонт такой системы осуществляется достаточно просто;
  • Теплопотери невелики.
Центральной
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Такой тип системы появился в связи с ликвидацией районных и местных котельных, а также систем теплообеспечения. Данные системы намного практичнее в использовании, так как нет необходимости устанавливать специальное оборудование для нагрева холодной воды и не нужны какие-либо дополнительные разводки. Однако у центральной системы горячего водоснабжения в многоквартирном доме есть свои минусы:
  • Частый ремонт и регулярное обслуживание труб;
  • Медленное выполнение заявок по ремонту со стороны коммунальных служб;
  • Резкие перепады давления;
  • Недостаточно высокая температуры.
Местная система горячего водоснабжения не имеет таких недостатков.
 
В рамках централизованных систем водонагрева и подачи воды могут быть использованы как открытые (сетевая вода смешивается с нагретой), так и закрытые (вода нагревается через поверхности, не соприкасаясь с носителем тепла) тепловые сети.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Наиболее рациональны в использовании открытые теплосети, хотя качество подаваемой воды в разрезе температурного режима может в значительной степени ухудшаться. Сегодня подобные системы встречаются довольно редко.
 
Закрытая система горячего водоснабжения в многоквартирном доме пользуется большей популярностью в последнее время, так как она основана на пользовании тепловой магистралью с совершенно отдельным, автономным контуром (резервуаром для закачки холодной воды). В данный автономный контур закачивается холодная вода, которая затем проходит через элементы теплообмена. При этом элементы теплообмена берут тепло от воды магистральной, которая нагревается в ТЭЦ. Также могут существовать и иные источники тепла, но самое широкое распространение получила непосредственная передача тепла с помощью открытой системы горячего водоснабжения.
 
При таком раскладе качество той горячей воды, которая подается в дом, не зависит от состояния труб, расположенных в центральной отопительной системе. Если используется закрытая система, то там присутствуют теплообменники и дополнительные насосные установки.
 
Закрытая система горячего водоснабжения в многоквартирном доме обладает определенными преимуществами на фоне открытой системы, а именно качественными и бактериологическими свойствами.
 
Закрытая схема горячего водоснабжения в многоквартирном доме обеспечивает стабильный температурный режим вне зависимости от температуры воздуха в зимний период.
 
Сегодня инженеры зачастую применяют закрытую систему горячего водоснабжения в многоквартирном доме. Схема такого плана считается более надежной.
 
Горячее водоснабжение в квартире может быть осуществлено с помощью нескольких способов:
  • Вода нагревается в котельной, а потом подается потребителю;
  • Вода нагревается в специальном пункте, который расположен в квартале или районе;
  • Вода нагревается с помощью специального оборудования, установленного в подвальном помещении многоквартирного дома;
  • Нагрев воды происходит в квартире потребителя.
Горячее водоснабжение может быть циркуляционным. При таком устройстве движение воды постоянно происходит по трубам и тем самым обеспечивается не только подача горячей воды, но и отопление.
 
Еще выделяют тупиковую систему горячего водоснабжения. При таком раскладе вода используется не сразу, а со временем может остывать. В связи с этим в квартире зачастую устанавливают специальную емкость, где вода нагревается и поддерживается ее температура.
 
Более рациональным будет использование индивидуальной системы горячего водоснабжения, так как за пользование централизованной системой необходимо вносить ежемесячную плату.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Самым экономичным вариантом обеспечения горячего водоснабжение в квартире можно считать бойлер, так как платить нужно будет только за холодную воду, а горячая вода обеспечивается самим пользователем.
 
Видео
 
В сюжете - Как устроено ГВС в многоэтажке
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Схемы разводки водопровода в квартире
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх