На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Чем черные саморезы хуже белых и желтых

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На полках строительных магазинов очень часто встречаются чёрные саморезы разнообразных размеров, отличающихся по длине, по диаметру, по шагу резьбы, а так же по тому, для какого материала они предназначены. Чаще всего такие саморезы используются для сбора различных конструкций из дерева и для крепления листов гипсокартона.

Многие считают, что чёрные саморезы являются универсальными и подходят для использования абсолютно со всеми материалами. Иногда даже встречаются прям на полках магазина упаковки с чёрными саморезами и надписью «Универсальные». Но не всегда такая надпись является правдой, так как черные саморезы далеко не все материалы держат крепко и долго.

В статье мастер сантехник расскажет, для каких материалов использование чёрных саморезов допустимо, а в каких случаях их стоит заменить на более надёжный и долговечный материал.

 

Виды саморезов

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Саморезы можно разделить на следующие виды:

 

  • Для металла;
  • По дереву;
  • Мебельные;
  • Для кровли;
  • Антивандальные.

 

Каждый из этих видов подразделяется еще на несколько подвидов. Но нас интересует разделение саморезов именно по цветовому решению.

Черные саморезы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Черные саморезы изготавливаются из углеродистой проволоки. После изготовления эти саморезы проходят термообработку, их закаливают, что бы повысить прочность. После закалки на саморезы наносят защитное покрытие, именно на этом этапе саморез приобретает свой черный цвет. Защитное покрытие черных саморезов бывает двух типов: фосфатированное (саморез ставится матовым), или оксидированное (саморез становится блестящим).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разница между матовыми и блестящими черными саморезами в том, что оксидированные (блестящие) имеют оксидную пленку, которая лучшезащищает от влаги.

Белые саморезы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технология изготовления белых саморезов отличается от черных. Их изготавливают из той же углеродистой проволоки, но в отличии от черных, они не проходят термообработку. Их покрывают цинком, который очень качественно защищает саморез от влаги.

Желтые саморезы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В принципе это то же самое, что и белые, просто они покрываются желтым цинком и имеют декоративную функцию.

Почему не рекомендуется использовать чёрные саморезы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У чёрных саморезы в достаточно много достоинств: они закалены, очень легко входят в дерево, сорвать шлицы на таких саморезах практически невозможно, они удобны в работе и не требуют огромных материальных затрат, так как стоят совсем немного, особенно саморезы китайского производства.

Но несмотря на все достоинства у них имеются и недостатки. Например такие, как:

 

  • Закрутить очень длинные чёрные саморезы не получится, если предварительно не просветить необходимые отверстия. Так как без подготовлены отверстий саморезы легко ломаются и сгибаются.
  • При малейшей ошибке по время закручивания отрывается шляпка у самореза. Из-за этого приходится вкручивать рядом ещё один саморез, а если и этот сломается, то и ещё один.
  • Саморезы такого типа предназначены для крепления исключительно лёгких конструкций, так как тяжёлые они не выдерживают.
  • Чёрные саморезы не выдерживают изгибы. При малейшей попытке хоть немного согнуть саморез, он разу же ломается.
  • Все чёрные саморезы покрыты оксидной плёнкой.  Она не отличается высоким уровнем долговечности. Если прикрутить такими шурупами конструкцию, которая будет находится на улице, от дождя и повышенного уровня влаги саморезы быстро заржавеют. От этого они станут ещё более хрупкими и возможно та конструкция, которая держалась на чёрных саморезах в скором времени развалится. А это повлияет за собой новый ремонт и не маленькие материальные затраты.

 

Все вышеперечисленные недостатки относятся только к креплению конструкций из дерева. Что касается крепления листов гипсокартона, то в это случае чёрные саморезы очень хорошо себя проявили. Держат крепко, не ломаются и отличаются особой долговечностью.

Видео

В сюжете - Почему черные саморезы лучше не использовать

 

В сюжете - Можно ли применять черные саморезы для строительства каркасного дома

 

Заключение

Черные саморезы не всегда хуже белых или желтых, просто их нужно использовать для крепления определенных материалов. А вот для деревянных или металлических конструкций, находящихся на улице, лучше подобрать другой вид саморезов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как закрутить саморезы — чтобы они не погнулись

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/09/Chem-chernyye...

https://tvin270584.livejournal.com/635997.html

https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/chem...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post486999439/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх