На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Все о гайках для смесителей

Гайка для смесителя – один из основных фиксирующих элементов. Неисправность этого элемента может привести к неприятным последствиям, начиная от небольшого подтекания, и заканчивая крупной течью. Особенно неприятно, если прорыв происходит в то время, когда вас нет дома. В статье мастер сантехник расскажет, все о гайках для смесителей.

Конструкция вентильного смесителя для ванной

Простой, на первый взгляд, вентильный смеситель для регулировки подачи холодной и горячей воды состоит из более десяти основных деталей:

  • Эксцентриковые штуцеры с накидными гайками. С их помощью смеситель устанавливается на резьбовых выводах труб с холодной и горячей водой. Каждая из двух монтажных гаек уплотняется по резьбе тефлоновой лентой и резиновой прокладкой;
  • Два крана, для горячей и холодной воды. Внутри каждого крана установлена кран-букса с небольшой торцевой прокладкой — пятачком, которым, собственно, кран и перекрывает отверстие подачи воды;
  • Переключатель душа с гофрированным шлангом и рассекателем воды, именуемым в народе «микрофоном». Все соединения, от первой накидной гайки шланга до крепления микрофона, уплотняются резиновыми прокладками.
  • Кроме перечисленных деталей, в смесителе установлен гусак или излив для воды.

Смесители состоят из большого количества деталей, каждая из которых выполняет определенную функцию. В такой системе не может быть лишних или недостаточно важных элементов, и такая часть, как гайка, обеспечивает работоспособность всего крана в целом.

Зачем нужны гайки для смесителей ванной комнаты:

  • На креплении к впускным магистралям водопровода в ванной или в душевых кабинах. В данном варианте гайка обычно находится с внешней стороны и жестко прикреплена к конструкции. Заменить ее практически невозможно. Поэтому при работе нужна максимальная аккуратность, чтобы не повредить элемент.
  • Гайка на корпусе смесителя под излив. Нужна для фиксации гусака. Внутри конструкции находится специальная разжимная шайба, которая позволяет крану поворачиваться вправо и влево, при этом быть надежно закрепленным. Установка также должна проходить без особых усилий, чтобы не поцарапать покрытие.
  • Гайка прижимная — системы такого вида чаще всего можно увидеть на кухне. Как правило, используются для крепления к мойке либо к раковине. Цена на такие смесители невысокая и лучше приобрести конструкцию из латуни, чтобы узел был меньше подвержен процессу коррозии. Закрепить систему можно просто руками без помощи ключа.
  • Крепеж для картриджа на кран рычажного типа. Он скрыт под декором и добраться до него нет возможности, только если снять ручку. Конструкция имеет большой размер и грани под ключ сверху, а снизу — резьбу.

Виды изделий

В конструкции смогут находиться разные гайки, мы рассмотрим самые популярные из них, поскольку количество моделей огромно и в конструкции смогут находиться нетипичные элементы.

Значительно чаще при монтажных и ремонтных работах приходится иметь дело со следующими узлами:

  • Накидная гайка (или задняя крепежная) — фиксирует систему с обратной стороны к поверхности. Данная комплектующая устанавливается между конструкцией смесителя и переходниками для крепления к стене.
  • Гайка прижимная для картриджа — деталь с шестью гранями, предназначена для установки картриджа в конструкции смесителя. Устойчива к деформации, выпускается из металлов высокой прочности, имеет низкую цену на рынке.
  • Внутренняя под шестигранник — применяется для сборки смесителя или для полотенцесушителя. Удерживает накидные гайки на корпусе смесителя. Обязательно должна быть левая резьба, чтобы при затягивании накидной гайки элемент не «выворачивался» из корпуса.
  • Гайка прижимная для смесителя. Выполняет роль прижимного фитинга, для плотного крепления торцевой части корпуса смесителя к раковине или столешнице.

Стандартные параметры гаек для смесителей:

  • Диаметр — 35, 40 миллиметров;
  • Толщина — 18, 22, 26 мм;
  • Размер под ключ — 17, 19, 24 мм.

Материал, используемый для производства гаек, — это медь, сталь или латунь. Гайки имеют мелкую резьбу, благодаря чему вероятность раскручивания минимальна.

Для снижения себестоимости некоторые производители укомплектовывают смесители деталями низкого качества. Так, например, в кранах для ванны часто можно увидеть прижимные гайки без четких граней. Их не только проблематично прикрутить, но и со временем практически невозможно демонтировать.

Советы по подбору

Бывают ситуации, когда гайку для смесителя нужно подобрать отдельно, не покупая полностью всю конструкцию. Нужно помнить про несколько правил:

  • Подбор по размеру. Две системы сравнивают, для того чтобы убедиться в идентичности диаметра. Достаточно взять с собой ту часть, на которую нужен крепеж.
  • Уровень качества. Гайка должна быть без заусенцев на резьбе, а сама резьба равномерная, на поверхности нет вмятин, повреждений или пятен. Изучив такие мелочи, можно сделать вывод, насколько качественно изготовлена деталь.
  • Покрытие смесителя. Монтировать на медный кран хромированную гайку – не лучшая идея. Эстетически это непривлекательно. Исключение, если деталь будет скрыта внутри конструкции.
  • Масса изделия. Варианты высокого качества имеют больший вес. Хрупкие гайки изготавливают из порошковых смесей и сплавов, они имеют небольшую массу.

В заключении

Значение гайки в бесперебойной работе конструкции смесителя огромно. При грамотном выборе размера и правильной установке этот элемент прослужит не один год и поможет избежать сюрпризов в виде протечек.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Жесткая или гибкая подводка для смесителя — какая лучше

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх