На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Мыши грызут монтажную пену — что делать

Применение монтажной пены – достаточно популярный материал в ремонте и строительстве домов. В стандартных условиях эксплуатации и при должной защите от ультрафиолета срок службы пены довольно продолжительный. Проблема лишь в том, что ее грызут мыши. Как ни странно, химическое средство привлекает вредителей. В статье мастер сантехник расскажет, как защитить монтажную пену от мышей.

Почему мыши грызут монтажную пену

Мыши грызут монтажную пену, не потому что они голодные и хотят чем-нибудь подкрепиться, прежде чем добраться до более съедобных человеческих запасов. Для этого имеются другие мотивы:

  • Физиологические особенности грызунов. У мышей, как и у любых грызунов, передние резцы находятся в постоянном росте. Время от времени их надо стачивать, чтобы они не были помехой для приема пищи. Поэтому они и называются «грызуны», так как грызут все, и строительные материалы тоже.
  • Бытовая причина. Понятно, что строительная пена применяется для утепления и герметизации жилых помещений. Мыши, далеко не глупые животные и приспособились применять ее для утепления своих нор.
  • Легкость и простота в проделывании ходов. Для мышей не составляет труда прогрызть строительную пену, где они могут создать собственные лабиринты, по которым свободно перемещаются. Сделать ходы в строительной пене намного проще, чем в кирпичной стене.

Как избежать проникновение мышей в строительную пену

Некоторые народные умельцы пытаются вводить в полиуретан разные вещества еще на этапе его нанесения. Чаще всего используются стандартные яды, которые предназначены для уничтожения грызунов. На деле таким способом можно избавиться далеко не от всех мышей, ведь они не употребляют пену в пищу. Количество токсина, которое попадет в ЖКТ животного, будет минимальным.

Обезопасить пенную прослойку от разгрызания можно иным способом. В нее вводят горькие вещества, например, «Битрекс» (бензоат денатониума). У него очень горький вкус, поэтому в промышленности его часто добавляют в растворы, чтобы полностью исключить их употребление в пищу.

Каждый слой нанесенного состава сбрызгивают раствором «Битрекса», и после застывания он будет невероятно горьким. Мыши и крысы наверняка не захотят грызть материал, который имеет столь отвратительный вкус.

Еще одна добавка к пене – борная кислота. Она тоже дает неприятный горький привкус.

Есть и другие добавки к монтажному составу, снижающие риск его повреждения вредными животными:

  • Битое стекло. Этот вариант жестокий, но действенный. При прогрызании ходов мышь натыкается на стекло и повреждает себе ротовую полость.
  • Стекловата. Соединить пену с утеплителем не получится, но можно укладывать их слоями, чередуя друг с другом. Мыши не станут грызть стекловату, которая содержит мелкие кусочки стекла.

Как защитить уже высохший слой пены

Нередко мыши появляются в доме, когда ремонтные работы давно закончены. В этом случае придется действовать иначе.

Если есть возможность, поверх слоя пены устанавливают специальные защитные конструкции. Это может быть кусок прочной стекловолоконной сетки, мелкоячеистой металлической рабицы, дощечки из деревоплиты, цельного дерева, жестяные пластинки.

Довольно эффективным средством считаются аэрозоли от грызунов на основе родентицидов, которые продаются в хозяйственных и садоводческих магазинах. Они отпугивают мышей, правда, орошать торчащую из стен пену придется раз в 2-4 недели.

Также можно немного подпенить отремонтированный участок и нанести прямо на незастывшую пену немного толченого стекла, борной кислоты. Если же слой монтажной пены толстый, этот метод будет работать намного хуже.

Для защиты запененных участков, которые расположены в сараях и других нежилых помещениях, можно применять такие методики:

  • Рассыпать по полу печную золу – она отпугивает грызунов;
  • Оросить стены нафталином или керосином;
  • Развесить траву мяты, багульника, пижмы – их мыши тоже не любят.

Пена, которую боятся мыши

Недавно на рынке появился состав от компании Great Stuff под названием Pestblock. Он не только заделывает щели, но и отпугивает мышей и крыс.

В составе пены нет вредных веществ, которые при испарении могли быть навредить человеку. В нее лишь входит горькое вещество, поэтому мыши точно не станут грызть запененные участки.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сколько сохнет монтажная пена

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх