На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Решетки для вентиляции — виды, описание, применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Существует большое множество вентиляционных решеток различных типов и назначений. Правильно выбранная, она будет положительно влиять на поток воздуха в доме, обеспечивать здоровый микроклимат внутри помещений, предотвращать появление плесени и грибка. В статье мастер сантехник расскажет, какие типы решеток бывают и как правильно сделать выбор в зависимости от Ваших целей.
 

Фасадные вентиляционные решетки

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Первый фактор, на который стоит обратить внимание, — место установки. Если установка происходит на улице, значит, нужно выбрать фасадный тип. Как правило, такие заслонки сделаны из оцинкованной стали или алюминия. Последние признаны самыми долговечными. Они покрыты порошковой краской, устойчивой к большим перепадам температур и влиянию влажности.
 
Такие заслонки:
  • Защищают от насекомых и мусора вентиляционные шахты;
  • Выравнивают тягу в вентиляционных проходах;
  • Обеспечивают правильный воздухообмен внутри здания;
  • Обеспечивают быстрое удаление дыма в случае пожара;
  • Влияют на эстетическое восприятие фасада строения.
Внутренние вентиляционные решетки
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Если же речь идет о размещении внутри помещения, выбираем внутренний тип решеток. Выполнены они, как правило, из пластика, но существуют и металлические. Переточные отличаются от простых внутренних двусторонним направлением для выполнения своих функций в двух помещениях сразу. Ставятся они в отверстия между помещениями или в дверях. Перемычки на переточных заслонках фиксируются таким образом (обычно под углом 35°), чтобы свет из одного помещения не попадал в другое, а поток воздуха при этом проходил нормально. Еще одно название таких заслонок — “двойные”.
 
Второй фактор для выбора — назначение. Существуют приточные, вытяжные и универсальные или приточно-вытяжные решетки. Их функции понятны из названий, и ставятся они на соответствующие воздуховоды. Перемычки на них стоят специальным образом, и если их перепутать между собой, это заметно усложнит нормальный воздухообмен в помещении. Поэтому стоит быть внимательными при покупке или просто купить универсальный тип.
 
Декоративные решетки
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Теперь, пожалуй, стоит еще раз вернуться к внешнему виду выбираемой воздушной ограды. Там, где декор не играет главной роли, а необходима скорее сама функция заслонки, ставят обычные — простые рабочие конструкции. Но если Вы хотите не просто наладить воздушный поток внутри или снаружи дома, а сделать это красиво, на помощь придут декоративные вентиляционные решетки. Они могут быть разных форм, узоров, расцветок. Вы можете приобрести такие заслонки из различных видов материалов: пластик, латунь, алюминий, сталь. Чем благороднее будет их внешний вид, тем презентабельнее станет выглядеть Ваш дом.
 
Сегодня на рынке можно найти даже кованые наружные вентрешетки. Мастера кузнечного дела с удовольствием сделают конструкцию на заказ, а внешний вид таких заслонок приведет в восторг даже самых больших приверед. Но стоимость и вес таких конструкций не идут ни в какое сравнение с обычными. К тому же они также подвержены коррозии.
 
Потолочная решетка
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
По месту установки заслонки тоже бывают разными. Чаще всего встречаются настенные решетки, но существуют и потолочные. Их внешний вид мало чем отличается от настенных вентрешеток.
 
Накладные или встраиваемые решетки
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
В зависимости от способа установки бывают накладные или встраиваемые заслонки. Первые закрывают само отверстие воздуховода. Именно они чаще всего выполняют декоративную роль и влияют на интерьер. Второй тип, как правило, устанавливается снаружи и встраивается в стену с целью предотвращения попадания внутрь здания мусора и мелких грызунов. Часто такие конструкции выполнены из обычного металлического прутка, а иногда и просто сетки-рабицы. На декор они почти не влияют, поскольку ставятся в нижней части здания и на них редко обращают внимание.
 
Металлическая решетка для пола
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Если для отопления дома вы используете напольные конвекторы, в таком случае над ним устанавливается вентиляционная заслонка для выхода теплого воздуха. Честно говоря, непосредственного отношения к вентиляции такие конструкции не имеют, но название за ними сохраняется. В основном их делают из металла, реже из дерева, поскольку нагрузка на них в разы выше, чем на настенные и тем более потолочные.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Вентиляционные решетки для подоконников
 
Еще она известна как конвекционная решетка в подоконник. Делают это для отвода тепла от батарей. Можно поставить как обычные, так и декоративные или ажурные заслонки.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Дверная вентиляционная решетка
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Ну, раз в подоконниках ставят, значит, и в двери тоже можно. Делается это для:
  • Более равномерного течения воздушных масс по всему зданию или квартире;
  • Плавного перетекания потока из одной комнаты в другую вне зависимости от того, закрыта она или нет.
Используют такие конструкции больше для дверей ванной и туалета. Но если Вам не хочется делать отверстие в полотне двери на видном месте, можно сделать щель между порогом и нижним краем двери в 2—3 см.
 
Вентиляционная сетка
 
Такие обычно устанавливаются в гардеробных или больших шкафах-купе. В этом случае используют как обычные настенные модели решеток, так и специальные мебельные сетки. Последние отличаются размерами и вариантами цвета, устанавливаются как на двери, так и на стенки.
 
Жалюзийные решетки
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Скорость движения воздуха внутри воздухопровода может меняться достаточно быстро даже в течение дня. При искусственной вентиляции нормализует поток воздуха сам вентилятор, а при естественной для этого используют жалюзийные вентиляционные решетки. Необходимый поток воздуха проходит через так называемые подвижные “реснички”, которые и регулируют его объем. От полностью открытого до полностью закрытого, такие заслонки могут использовать множество промежуточных режимов.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для ручного управления существуют подвижные задвижки, с помощью которых Вы сами выставляете нужное положение.
 
Жалюзийные заслонки могут быть как внутренними, так и наружными. Таким образом, можно контролировать и входящий с улицы поток, и исходящий. Наружные удобно ставить на продухи в фундаменте, поскольку зимой их можно закрыть полностью, максимально снизив уровень подпольной вентиляции.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Конструкция бывает как металлической, так и пластиковой. Хорошо используются оба вида. Но нужно понимать, что в домах с повышенной влажностью металлические будут выходить из строя быстрее, так как подвержены коррозии. Защищает от нее только цинковое покрытие, поэтому от величины слоя этого покрытия и зависит долговечность конструкции.
 
Такие заслонки необходимо периодически прочищать и следить за исправностью работы, поскольку накопившиеся внутри пыль и грязь могут сужать рабочий диапазон или вовсе вывести систему решеток из строя.
 
Решетки для продуха в фундаменте
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Продух — это отверстие в цоколе здания, которое делают для естественной вентиляции замкнутого помещения — подвала или чердака. Решетки в цоколь ставятся именно на это отверстие. Как правило, это накладные заслонки, покрытые износостойкой краской для защиты от внешних агрессивных сред, влияния влаги и солнечных лучей.
 
Вентиляционная решетка с клапаном
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Данный тип имеет обратный клапан, который не позволяет попадать воздуху из шахты в квартиру при смене его потока в системе вентиляции. То есть если тяга пошла в обратную сторону, клапан в виде тонкой мембраны с обратной стороны конструкции перекроет выход. Так, например, запах сигарет из соседской квартиры не сможет попасть к Вам на кухню, если говорить о многоэтажных жилых домах.
 
Опять же, такую заслонку необходимо периодически проверять и чистить, во избежание залипания лепестков клапана и для предотвращения неисправности конструкции. Иначе поток воздуха и вовсе перестанет проходить через заслонку в обе стороны.
 
Щелевые решетки
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Еще один тип решеток, чаще используемый для установки за подвесными потолками и на узких участках. Их отличительной особенностью являются размеры: узкие и длинные — они чаще используются в офисных помещениях по причине официальности своего внешнего вида. Но можно установить такие заслонки и дома, если найти модель с более узкими планками.
 
Шумопоглощающие вентиляционные решетки
 
Очередной тип — для ценителей тишины и покоя. Если обычные заслонки имеют направленные под определенным углом планки и более ничего, то в этом типе решеток внутрь встраивается звукопоглощающий материал. Такие заслонки оцениваются дороже, устанавливаются в дверях, ведущих на улицу, и снижают уровень внешнего шума. При этом они так же, как и обычные, выполняют все заложенные в них функции.
 
Круглая вентиляционная решетка
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
По форме вентиляционные заслонки тоже могут быть абсолютно разных видов. Все зависит от отверстия, которое будет закрываться, или творческого подхода для декоративного применения. Круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная вентиляционная решетка — бывает как внутренней, так и наружной или фасадной.
 
Играя с цветом, Вы сможете как выделить заслонку на общем фоне, так и наоборот — сделать ее почти невидимой, придав ей цвет основной поверхности.
 
Материалы
 
Основными материалами для изготовления вентиляционных решеток являются:
  • Пластик;
  • Алюминий;
  • Оцинкованная сталь;
  • Дерево (реже и в основном декоративные);
  • Латунь, бронза, медь (значительно реже).
Пластиковые, как правило, самые простые, стоят недорого и легко вписываются в интерьер внутри здания. Из минусов — плохая реакция на высокие температуры. Поэтому при расположении вблизи источника повышенной температуры используют металлические. Как показывает практика, алюминиевые заслонки долговечнее и легче решеток из оцинкованной стали, но менее прочные. Стальные же гораздо раньше начинают ржаветь и выходят из строя, но не боятся механических воздействий и обладают высокой прочностью. Правда, по монтажу алюминиевые конструкции снова выиграют.
 
Идеальным вариантом для внешнего оформления здания были бы решетки из нержавеющей стали, но они имеют весьма высокую цену, и найти их достаточно трудно.
 
Конструкции из меди, латуни или бронзы довольно яркие, вызывают интерес и привлекают внимание, а потому стоят недешево и больше подходят для декоративной отделки внутри помещения.
 
Деревянные тоже используют больше для декора помещений в домах с нормальным уровнем влажности, поскольку дерево плохо контактирует с влагой. Такое решение чаще подходит владельцам деревянных домов или помещений с деревянной отделкой.
 
Монтаж
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Существует несколько типов монтажа вентиляционных решеток:
  • На саморезы с внешней стороны — самый простой способ, используется, как правило, при монтаже наружных заслонок;
  • На саморезы с внутренней стороны — используется для внутренних решеток, саморезы вкручиваются изнутри в торец конструкции;
  • На саморезы с помощью специальных пластин — редко используемый метод, такой монтаж осуществляют в случае, когда первые два вида монтажа невозможны;
  • На клипсы — самый удобный и простой вид монтажа, используется только в алюминиевых решетках и в основном на внутренних поверхностях.
Итог
 
Как мы выяснили, вентиляционных решеток существует огромное множество. От правильного выбора такой заслонки зависит микроклимат внутри дома, правильный воздухообмен, корректная работа системы вентиляции и Ваше самочувствие. Поэтому крайне рекомендуем внимательно подходить к покупке заслонки, советоваться со специалистами в случае возникновения вопросов и периодически проверять исправность системы вентиляции в целом.
 
Видео
 
В сюжете - Вентиляционные решетки
 
 
В сюжете - Устанавливаем вентиляционную решетку
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Трубы для вентиляции — виды, преимущества и недостатки
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх