На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Демонтаж старой ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Ремонт ванной комнаты предполагает предварительную подготовку помещения, что включает в себя и полную уборку. Естественно, что в ванной комнате не должно оставаться ничего, и даже раковины с ванной. Поэтому, сегодня мастер сантехник расскажет вам, как быстро и правильно провести демонтаж ванны.
 

Демонтаж старой ванны

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Как можно произвести демонтаж старых ванн быстро, без потерь времени и денег? Данный вопрос интересует абсолютно каждого, кто задумал ремонт помещения для водных процедур. Конечно, ведь если материал завезен и специалисты готовы к работе, нет никакого смысла тянуть время, и надо быстрее подготовить ванну к началу работ.
 
Бесплатный демонтаж и вывоз ванны службами
 
Существуют определенные службы, или скорее, специализированные бригады, которые буквально за час вынесут ванну из квартиры. Все дело в том, что подобное может касаться только чугуна, ведь он довольно тяжелый и принимается любой точкой сбора металлолома. Таким образом, вы не тратите ни копейки, а ребята проводят демонтаж и забирают ванну себе, после, сдают ее и получают некоторые комиссионные за работу.
 
Далеко не в каждом городе имеется подобная служба или инициативная бригада, которая готова произвести демонтаж и вывоз чугунной ванны, но в этом случае есть и другие методы избавиться от старой емкости и быстро приступить к долгожданному ремонту.
 
Платный демонтаж старых ванн
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Нет никаких проблем, если вы готовы платить за работу, тем более что за деньги мастера своего дела быстро разберут и вывезут ванну из любого материала.
 
Заказ может быть дан любой ремонтной бригаде, даже тем же специалистам, которые будут производить ремонт на вашей территории. Естественно, у них уже есть стандартная прайсовая цена на подобные услуги, и стоит вам только согласиться с суммой и назначенным временем, как вы сразу лишитесь подобной проблемы.
 
Сколько стоит демонтаж ванны? Честно говоря, это недорого, так как занимает всего час-два времени, а у мастеров с хорошим оборудованием, и того меньше. Точную сумму сообщить, к сожалению, не можем, так как в каждом регионе подобная услуга оценивается по-разному.
 
Если же вы делаете ремонт ванной комнаты самостоятельно, можно никого не искать, а произвести демонтаж ванны своими руками. Данный процесс только с виду очень сложный, на самом деле, если имеете под рукой болгарку и молот, все можно сделать очень быстро.
 
Подготовка к демонтажу
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Прежде чем инициировать демонтаж ванной комнаты, следует осуществить все необходимые подготовительные работы, которые предусматривает рассматриваемая процедура.
 
Перенос всех находящихся в помещении предметов в другое место. Стоит обязательно снять раковину, унитаз, зеркала и навесные шкафчики, вытащить этажерки, стиральную машину и т.д. В итоге комната должна стать пустой – это позволит сделать процесс демонтажа старой ванны максимально удобным и исключить вероятность случайной порчи имущества.
 
Снятие смесителей. Если они старые, рациональнее всего менять их вместе с резервуаром для купания – тем более что эксплуатационный ресурс подавляющего большинства современных смесителей весьма невелик. Важно учитывать, что эти сантехнические приборы, будучи замененными, значительно улучшают визуальное восприятие помещения.
 
Определение габаритов дверного проема. В случае если он мал, а ванну необходимо сохранить в целости, может потребоваться демонтаж коробки. Так или иначе, дверь рекомендуется снимать во избежание ее механического повреждения.
 
Установка специального контейнера для строительного мусора. Если данное решение не является приемлемым, последний можно вывозить за черту города – в специально отведенное для него место.
 
После выполнения перечисленных выше шагов можно начинать демонтаж ванны.
 
Необходимые материалы и инструментарий
 
Разумеется, избавиться от старой емкости для купания, не имея «на вооружении» подходящих инструментов, возможным не представляется. По этой причине, обзавестись ими просто необходимо – для того, чтобы предельно упростить проведение демонтажных работ в ванной комнате.
 
Если же выделить тот инструментарий, наличия которого требует практически каждый подобный процесс, то в первую очередь к таковому относятся:
  • Комплект обычных гаечных ключей и один разводной;
  • Пассатижи (желательно отдавать предпочтение им, а не плоскогубцам);
  • Отвертка;
  • Большой молоток (или кувалда);
  • Стамеска;
  • Лом;
  • Шлифовальная машина;
  • Ножовка по металлу.
Помимо этого, стоит обзавестись респиратором и защитными очками, помогающими избежать попадания пыли и мелких фрагментов строительного мусора в глаза и дыхательные пути.
 
Также, демонтаж ванны предусматривает использование следующих материалов:
  • Кусок ткани (желательно, чтобы он был больших размеров);
  • Сантехнические прокладки, материалом которых является резина;
  • Герметик на основе силикона;
  • Пакеты, предназначенные для сбора строительного мусора.
В ситуации, когда нужно демонтировать чугунную ванну, в одиночку действовать весьма проблематично. В таких случаях весьма разумным решением является обращение за помощью как минимум к одному человеку – для существенного ускорения замены резервуара для купания и сведения на нет вероятности получения травм.
 
«Щадящий» вариант демонтажа
 
Теперь можно приступать к описанию демонтажного процесса – на примере наиболее распространенной еще с советских времен чугунной ванны. Следует отметить, что данный резервуар отличается весьма внушительной массой, а потому процедура его демонтажа является наиболее трудоемкой.
 
В случае если габариты дверного проема позволяют вынести рассматриваемую емкость, можно обойтись без нарушения ее целостности.
 
Если же перечислить шаги, осуществления которых требует «щадящий» демонтаж чугунной ванны, то можно выделить основные из них:
  • Проверка ножек резервуара на предмет их целостности. При обнаружении поврежденных клиньев ножки лучше отсоединить, так как они, отвалившись, могут привести к получению травм;
  • Отсоединение сифона. Для начала нужно попробовать снять его посредством разводного ключа. Если же таким образом реализовать задумку не получится, то придется прибегнуть к «помощи» более грубых инструментов – шлифмашины, ножовки, молотка и т.п;
  • Удаление раствора, располагающегося между ванной и настенной плиткой, посредством стамески. Конечно же, рассматриваемое действие необходимо только в том случае, если подобный раствор имеет место. Как правило, он чаще всего встречается в квартирах советской постройки, расположенных в «хрущевках», а также в многоэтажных строениях 70-х и 80-х годов;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • В ситуации, когда резервуар для купания вмурован в стену, необходимо заранее подложить под него опоры – для того, чтобы его неожиданное падение никого не травмировало;
  • Для отсоединения ванны от стены в случае, описанном выше, достаточно сильно надавить на ее края – тем самым провоцируя уход емкости вниз;
  • Перемещение демонтируемого резервуара от стены на расстояние, примерно составляющее 50–60 сантиметров, и последующий его разворот на 90 градусов (предварительно рекомендуется подложить под него что-то тяжелое);
  • Вынос ванны в коридор через дверной проем.
«Радикальный» способ демонтажа
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
А что делать в ситуации, когда нуждающийся в замене чугунный резервуар для купания не представляется возможным вынести без его повреждения? Ответ здесь предельно прост: нужно произвести демонтаж ванны посредством кувалд. Разумеется, подобный метод не позволяет сохранить целостность данной емкости, но, если другого решения нет, он является единственно правильным.
 
Рассматриваемая процедура включает в себя пошаговую реализацию определенных мероприятий:
  • Отсоединение сифона. Осуществляется точно так же, как было описано в предыдущем разделе;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Удаление строительного раствора, расположенного между ванной и стеной;
  • Накрывание демонтируемой емкости большой и предварительно увлажненной тряпкой. Это нужно для того, чтобы минимизировать вероятность получения травм от вылетающих из-под кувалды осколков;
  • Нанесение нескольких мощных ударов – как правило, не более трех. Демонтируя ванну, слабо колотить по ней много раз не следует – так разбивать ее совершенно не рационально. Для ускорения процесса можно «вооружиться» ломом, направив его в область слива и нанеся по нему один-два сильных удара кувалдой;
  • В ситуации, когда демонтируемый резервуар не поддается ударам, есть смысл сделать небольшие пропилы по его бокам, используя болгарку. После этого эффект от применения лома и кувалд будет значительно более заметным.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
После того как демонтированная старая чугунная ванна вынесена по частям за пределы жилища вместе со строительным мусором, можно приступать к реализации более приятных мероприятий – прежде всего касающихся подготовки к установке новой емкости для купания.
 
Несколько рекомендаций напоследок
 
Перед тем как поменять ванну, в первую очередь следует определиться с материалом, из которого она сделана. Если таковым является чугун, то особенности ее демонтажа были подробно описаны выше, но нередко она может быть и другой – стальной или акриловой.
 
Так, демонтаж первой разновидности ванн предусматривает следующие особенности:
  • Невозможность разбития стальной емкости (если она не проходит в проем, ее необходимо распилить);
  • Более простое удаление системы слива-перелива, нежели в случаях с ваннами из чугуна;
  • Меньшие усилия, направленные на перенос резервуара (сталь значительно легче).
Касаемо акриловых ванн, то их демонтировать проще всего, так как они:
  • Отличаются небольшой массой (как правило, до 30 кг);
  • Нередко обладают асимметричной формой, способствующей удобству выноса за пределы помещения;
  • Предусматривают наличие трудностей лишь в тех ситуациях, когда имеет место подключение сложного сантехнического оборудования.
Нельзя не перечислить правила техники безопасности, соблюдения которых требуют рассматриваемая в данном материале процедура. Таковыми являются:
  • Предварительное отключение подачи воды;
  • Герметизация канализационных отверстий;
  • Выбор плотной одежды, обеспечивающей дополнительную защиту тела от внешних механических воздействий;
  • Обязательное использование очков и респиратора.
Пренебрегать этими простыми правилами не стоит: опыт показывает, что следуя им, можно избежать множества неприятностей и сделать процесс демонтажа более надежным и не представляющим угрозы для человеческого здоровья.
 
Видео
 
В сюжете - Как демонтировать старую, чугунную ванну
 
 
В сюжете - Как сломать чугунную ванну
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как не дать себя обмануть недобросовестным строителям
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх