На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Теплоизолированные трубы Uponor — технические характеристики

Создание долговечной системы отопления и водоснабжения в загородном доме — ответственная инженерная задача: правильно организованная система позволит десятками лет наслаждаться теплом и комфортом. Надежным техническим решением для загородного строительства станет использование теплоизолированных труб. В статье мастер сантехник расскажет, технические характеристики теплоизолированных труб Uponor, в чем преимущество таких конструкций, как извлечь максимальную пользу от их применения.

Почему трубы водоснабжения нуждаются в теплоизоляции

Качественная теплоизоляция позволяет повысить КПД системы и продлевает срок эксплуатации всего комплекса коммуникаций: систем горячего и холодного водоснабжения, отопления.

Теплоизоляция труб горячего водоснабжения и отопления снижает теплопотери и предотвращает перегрев помещений, в которых установлены трубы. Утепление трубопроводов холодного водоснабжения препятствует замерзанию воды. Кроме этого, теплоизоляция уменьшает шумовой эффект.

Традиционные методы теплоизоляции: обмотка труб минеральной ватой, крепление пенополистирола или нанесение жидких материалов — постепенно вытесняются с рынка.

Дело в том, что работы по утеплению труб проводят после монтажа. Прочно закрепить материал на стыках и в других труднодоступных местах невозможно: возникают зазоры и трещины. Со временем в конструкции проникает влага, что приводит к теплопотерям и коррозии. Кроме этого, стоимость монтажа таких материалов достаточно высока. Поэтому на смену привычным технологиям теплоизоляции приходят готовые решения — теплоизолированные трубы Uponor.

Ниже мы расскажем о том, в чем их конструктивные преимущества.

Общая характеристика теплоизолированных труб Uponor

Удачным решением для прокладки систем водообеспечения и отопления является трубы Uponor. Поставляет их финская компания, давно и с успехом производящая предизолированные полимерные трубы.

Изначально, подобная технология создавалась в Швеции в 80-е годы для нужд рядовых потребителей. Сегодня она активно работает в коттеджном и коммерческом строительстве не только в странах Западной Европы, но и в странах СНГ.

Высокие технические характеристики гибких теплоизолированных труб позволяют быстро и аккуратно выполнять монтажные работы. Благодаря гибкости трубы можно выполнить качественную укладку системы даже на неровной местности и легко обогнуть препятствия. При установке конструкции не потребуется специальная техника: изделия отличаются небольшим весом, а для соединения потребуются только два гаечных ключа.

Теплоизолированные трубы Uponor рассчитаны на максимальную температуру 95 °С и предназначены для использования в системах под давлением не более 10 Бар. Их срок службы достигает 50 лет.

В полной мере ощутить удобство и практичность такой конструкции удастся при строительстве загородного дома. Ведь оптимальная глубина заложения системы теплоизолированных труб — всего 0,5 м. Это позволит сократить расходы на выполнение земляных работ, а также избежать беспорядка на благоустроенной территории.

Благодаря удобству и простоте монтажа специалистам не составит труда выполнить работу быстро и качественно. А высокие технологические свойства, водонепроницаемость, прочность, устойчивость к коррозии делают теплоизолированные трубы надежным и долговечным решением для строительства частных домов.

Из чего состоят теплоизолированные трубы Uponor

Подающая труба на ГВС и теплоснабжение изготавливается из сшитого полиэтилена PE-Xa, для холодного водоснабжения используется просто полиэтилен низкого давления.

Если их две или четыре, они маркируются цветной изоляцией - красная (горячая), синяя (холодная). В процессе монтажа, благодаря такой маркировке, у вас уже не получится случайно перепутать две линии.

Далее по кругу идут несколько слоев изоляции. Их может быть 2-3-4. Причем толщина каждого слоя также может отличаться 10-12-15 мм.

От этого будут зависеть тепловые потери трубопровода. Вариантов можно составить множество.

Стоит особо отметить, что даже если повредится наружная изоляция, все эти внутренние слои не намокнут и не будут впитывать влагу из земли. А следовательно нисколько не потеряют своих теплоизоляционных свойств. Из-за закрытых пор вспененного полиэтилена. Такой материал просто не способен впитывать в себя влагу.

После всех слоев изоляции идет защитный гофрированный кожух. Он выполнен из полиэтилена высокой плотности PE-HD. Его защита позволяет применять подобные трубопроводы в самых жестких условиях.

Минимальная глубина залегания 0,5м от внешнего кожуха трубы. Средняя глубина такого трубопровода 700-800мм. Максимальная глубина до 6-ти метров.

При прохождении трассы под дорогами, глубина должна быть не менее одного метра.

Где применяют

Используют теплоизолированные трубы Uponor и на промышленных предприятиях, но с оговоркой температурного режима. Такие трубы рассчитаны на температуру до 95С. А вот для магистральных сетей отопления, там где идет подача до 150С, они не подойдут.

Применяются теплоизолированные трубы в наружных сетях там, где подача и обратка закладываются непосредственно в слой промерзания грунта. Не у всех есть возможность проложить трубы ниже этой отметки. Например у вас скальник на участке. И чтобы его разбить потребуется гидромолот, а это уже совсем не дешевое удовольствие.

Особенно удобны трубы Uponor, если у вас по трассе стоит дерево или огромный валун, то при работе с обычными трубами вам придется делать четыре поворота под углом в 90 градусов, чтобы обойти препятствие.

С теплоизолированной трубой, вы сможете легко обойти любое препятствие, просто согнув ее на необходимый угол.

Виды теплоизолированных труб Uponor

На сегодняшний день доступны следующие модификации:

Uponor Thermo

Трубы Uponor Thermo предназначены для поддержания температуры транспортирующей воды в систему отопления. Предизолированные трубы Uponor Thermo выпускаются в двух модификациях:

  • Uponor Thermo Single, стандартный вариант с изолированной подающей трубой;
  • Uponor Thermo Twin – с подающей и циркуляционной трубами в одном кожухе.

Uponor Quattro

Uponor Quattro – уникальная система, представляющая собой соединение под одним кожухом четырёх труб: двух для горячего водоснабжения и двух для отопления. Эта модификация вряд ли подойдёт для прокладки длинной теплотрассы, но будет идеальна для частного дома.

Uponor Aqua

Uponor Aqua - используются для наружных сетей горячего водоснабжения и транспортировки холодной питьевой воды. Система Uponor Aqua также имеет две модификации:

  • Uponor Aqua Single, где одна труба находится в кожухе с закрытыми порами;
  • Uponor Aqua Twin, в которой две трубы (подающая и циркуляционная) фиксируются в одном кожухе. 

Uponor Supra

Uponor Supra - используются для наружных сетей горячего водоснабжения и транспортировки холодной питьевой воды. Трубы Uponor Supra имеют встроенный кабель подогрева, для защиты воды от замерзания.

В зависимости от мощности греющего кабеля, есть возможность подключения таких трубопроводов одним участком в 100-150 метров. Supra Plus - мощность провода для прогрева достигает 10Вт/м. Напряжение питания 220В.

Есть и более мощная модель - Uponor Supra Standart. В нее встроен кабель мощностью до 25Вт/м. Причем идут варианты как на 220В, так и на 380В. Здесь длина цельного участка может достигать 700м.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подвести воду в частный дом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх