На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как почистить бачок унитаза от ржавчины

Накопившаяся на стенках сливного бачка грязь может стать причиной того, что начинает плохо сливаться вода или от неё остаётся ржавый след. Как вымыть сантехническое оборудование снаружи – известно всем, а как почистить бачок унитаза внутри в данной статье расскажет мастер сантехник.
Причины загрязнений в бачке
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Наиболее частой причиной может стать некачественная водопроводная вода. Если в системе эксплуатируются старые чугунные трубы, то процесс образования налёта и ржавчины пойдет намного быстрее, нежели при использовании металлопластиковых и полипропиленовых труб. Ведь чугун окисляется и ржавеет гораздо быстрее.
 
Для очистки воды от соединений железа, песка и других частиц, разрушающих поверхность сантехники, советуют на входе в квартиру или дом установить очищающие фильтры.
 
Ещё одной причиной появления рыжих следов может быть неотрегулированный слив, где постоянно течёт струйка воды и по её краям откладываются соли железа. Для устранения появление ржавчины достаточно будет отрегулировать или заменить поплавок в баке.
 
Также следует обратить внимание на качество материала, из которого изготовлена сантехника. Изделия из низкосортного фаянса имеют шероховатую поверхность и микропоры, в которых хорошо оседают грязь и соли железа. А у сантехнического оборудования из глазированного фаянса или фарфора значительно снижается возможность образования ржавчины.
 
Как открыть бачок унитаза
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Перед тем как начать открывать крышку, необходимо перекрыть воду и слить её остатки из бачка. На старых унитазах крышка снимается одним движением. С современными же моделями все обстоит несколько сложнее, потому что кнопка слива плотно фиксируется к крышке с помощью зажимного кольца.
 
С таким кольцом можно справиться без помощи инструментов. Для этого нужно крепко обхватить его пальцами и крутить против часовой стрелки, придавливая к крышке. Проблем не возникнет, если унитаз — новый. Если же к крышке не прикасались продолжительное время, то зажимное кольцо может просто не поддаться. В таком случае можно воспользоваться машинным маслом или специальными магазинными смазками.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
После того, как крышка снята, её необходимо аккуратно отложить в сторону. На неё нельзя ничего класть, и тем более ронять. Ведь материалы, из которых изготавливаются унитазы — крайне хрупкие.
 
Наиболее эффективные способы для очистки бачка
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для того чтобы почистить бачок унитаза от ржавчины, необходимо запастись чистящими средствами, губками и салфетками. Чистящие средства подразделяются на:
  • Абразивные (т.е. шлифующие);
  • Щелочные;
  • Кислотосодержащие.
Обратите внимание! При работе с любым из перечисленных химических средств необходимо пользоваться перчатками
Абразивные средства — это порошки, например «Пемолюкс» и «Биолан». Они достаточно эффективны, и использовать их можно как раз внутри бачка. Ведь они имеют шлифующий эффект и царапают поверхность.
 
Чтобы избавиться от ржавчины, следует воспользоваться последней группой препаратов. Кислотосодержащие средства, например «Бреф» или «Силит», являются самыми эффективными в борьбе со ржавчиной. Использовать их нужно так же, как и щелочные средства.
 
Щелочные чистящие средства воздействуют на загрязнения за счет гидроксида натрия, который разрушает нежелательные образования. Примеры таких средств — это Белизна и Доместос, они бывают в жидкой форме и форме геля. Средство наносят на всю поверхность и оставляют на 15-20 мин., после чего, смывают водой. Эти средства для очистки хорошо справляются с жиром и мочевым камнем, но слабо воздействуют на ржавчину.
 
Очистка бачка при помощи народных методов
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Бачок унитаза изнутри можно отмыть, воспользовавшись народными средствами. Наиболее популярные среди них это:
  • Уксус;
  • Зубная паста;
  • Лимонная кислота;
  • «Кока-кола».
Для очистки уксусом необходимо развести его в воде и обработать бачок при помощи губки.
 
Интересный способ для очищения — зубная паста. Для осуществления метода нужно проделать в тюбике пару небольших дырочек и поместить его в водорезервуар. При смывании вода будет очищаться, а комната наполняться приятным ароматом.
 
Лимонная кислота — хороший помощник в борьбе со старым и толстым налётом. В сливной резервуар нужно насыпать 3-5 пакетиков (в зависимости от запущенности бачка) кислоты и размешать с водой до растворения. Оставить на 4-5 часов, после чего хорошо пройтись ёршиком.
 
Небезызвестная «Кока-кола» поможет удалить не только налет, но и убрать ржавчину. Для этого напиток наливают в бак и оставляют на 1 час. Через указанное время нужно пройтись внутри бачка ёршиком и наслаждаться результатом.
 
Чистку унитаза лучше всего проводить систематически, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемами толстого слоя известкового налёта и старой ржавчины. Ведь проблему всегда легче предупредить.
 
Видео
 
В сюжете - Как очистить унитаз (бачок от унитаза) ЗАРОСШИЙ от известкового налета
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать своими руками отличное средство для чистки туалета
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх