На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как устранить течь в сливном бачке унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Любая сантехника должна хорошо работать, и это аксиома. Если протекает бачок унитаза, но вода не попадает на пол, поломка не создает особых проблем, пока не приходит время оплаты счетов за коммунальные услуги. Сегодня мастер сантехник рассмотрит самые распространенные причины течи, которые только встречались в практике. Разумеется, вместе с этим расскажем, как именно решить образовавшуюся проблему.

Немного о принципах работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы приступить к рассмотрению основных неисправностей, давайте вспомним, как работает бачок унитаза.

Итак, вода по водопроводной трубе начинает поступать в бачок, наполняя его. Одновременно с этим поднимается поплавок. Слив осуществляется благодаря слаженной работе поплавка, пломбы и рычагов. Набравшись в емкости до нужного объема, вода перекрывает запорный клапан, тем самым прекращается подача воды в бак. Мы нажимает на рычаг для слива, или кнопку, тянем за цепочку, в результате чего открывается сливной клапан, и большой объем воды несется вниз, тем самым осуществляя слив.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но тут беда – течет бачок унитаза, и вы не знаете, в чем проблема. Не переживайте, почти каждую неисправность можно устранить за несколько минут. Более того, иногда течь не потребует замены каких-либо элементов. То есть тратить деньги не придется.

Распространенные поломки и способы их устранения

Готовясь к ремонту, вам потребуется вооружиться перчатками, кусачками, плоскогубцами, а также новыми элементами для замены старых. Ведь когда протекает бачок унитаза, медлить не стоит. Ведь сами знаете, какие сейчас приходят счета за воду.

Вода постоянно поступает в бачок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вызвано это может быть перекосом поплавочного рычага, повреждением или неисправностью поплавочного клапана.

Как исправить. Вам необходимо установить поплавочный рычаг горизонтально, заменить клапан или сам поплавок. При отсутствии поплавка на замену, просто заклейте поплавок горячим пластиком. Еще более простой вариант — завернуть поплавок в целлофановый пакет. Тут важно полностью его изолировать от контакта с водой.

Вода в унитазе не прекращает течь

Очевидно, что повреждена мембрана сифона.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как исправить. Необходима только замена мембраны, поскольку починить старую не получится уже. Для этого перекройте воду, открутите фиксирующую бачок и смывную трубу гайку. Теперь можно отсоединить от рычага ваш сифон, в который следует поместить новую мембрану, которая по размерам соответствует старой. Завершив ремонт, собирайте всю арматуру обратно.

У вас течет бачок унитаза из-за потери упругости груши

Увы, резиновые груши очень недолговечны. Со временем они теряют упругость, становятся жесткими, совершенно неэластичными. Из-за этого она не может плотно соприкасаться с седлом, тем самым начинается течь.

Как исправить. Выход в такой ситуации только один — поменять старую грушу, установив на ее место новую.

Груша не удерживает воду из-за седла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Груша садится на седло, тем самым удерживается вода, однако с течением времени появление коррозии и налета на седле приводит к ухудшению посадки. В результате начинается течь.

Как исправить. Для этого вам потребуется отсоединить грушу, тщательно очистить седло от загрязнений. Тут хорошо помогает наждачная бумага. Кроме того, рекомендуется как следует закрутить все гайки, крепления.

На основании перелива ослабла гайка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Далеко не редкая причина образования подтеканий.

Как исправить. Тут все вполне логично. Раз гайка ослабла, необходимо снять элементы, мешающие получить доступ к ней, и подтянуть.

Подтекание манжеты

С проблемами манжеты сталкиваются не редко, поскольку она соединяет унитаз с бачком.

Как исправить. Попробуйте поставить манжету на ее прежнее место. Если не получается, затяните при помощи хомута. Учтите, с течением времени манжета может запреть, тем самым даже хомут уже не поможет. Выход остается один — приобрести новую, поставить на место прежней.

Активно течет между сливным баком и унитазом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причиной могут служить прокладки, которые выполнены из резины. Длительная эксплуатация приводит к их запреванию, смещению. Иногда они просто были неправильно вставлены.

Как исправить. Все довольно просто — снимается прокладка между бачком и унитазом, берется новая, качественная, и ставится на нужное место.

Трещины в сливном бачке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проблема достаточно серьезная, однако с ней можно справиться, не прибегая к замене всего унитаза.

Как исправить. Снимите сливной бак, осушите тщательно, после чего обнаруженные трещины промажьте высококачественным герметиком или клеем. Это довольно эффективный способ. Разумеется, вечно клеевой состав держать не сможет, но его хватит, пока вы соберете деньги, чтобы приобрести новый унитаз.

Запорный клапан не удерживает воду

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обнаружить поломку клапана просто — подожмите его слегка рукой, в результате чего вода прекратит течь. Если же вода течет и дальше, значит, клапан сломан.

Как исправить. Серьезных задач такая поломка не ставит, поскольку вам лишь придется поменять прокладку в неисправном клапане.

Сместился регулятор высоты кнопки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В результате смещения, клапан располагается выше, нежели отверстие слива. Это приводит к появлению зазора, через который наблюдается течь.

Как исправить. Отрегулируйте положение кнопки по высоте.

Вода течет на месте соединения бачка и шланга водопровода

Как исправить. Попробуйте подтянуть гайку. Быть может, она треснула. В таком случае, просто замените поврежденную гайку, воспользуйтесь герметиками.

Крепление арматуры сломано

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как исправить. Если вы обнаружили, что крепления полностью сломаны, тогда арматуру придется менять полностью. Снимите ее, прихватите с собой в магазин сантехники, где вам подберут аналогичные расходники.

Заключение

Как вы видите, подтекать бачок может действительно по многим причинам. Однако большинство из них легко устраняются. Старайтесь иметь дело лишь с качественной сантехникой, которая способна прослужить долгие годы, не доставляя вам хлопот.

Конечно же, ни одна сантехника не вечна, потому проблемы рано или поздно возникнут. Ну а вы уже будете знать, как с ними справляться.

Видео

В сюжете - Пять причин почему твой унитаз сломается.

В сюжете - Как работает арматура для унитаза
В сюжете - Как самостоятельно починить арматуру унитаза
В сюжете - Ремонт сливного бачка

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка унитаза — особенности, виды, монтаж
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх