На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Водяной уровень (Гидроуровень) — как проводить замеры, как сделать

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Водяной уровень – простой по конструкции измерительный прибор с уникальной функциональностью, которая позволяет проводить выравнивание поверхностей и размещать на одном уровне различные предметы. Гидроуровни используются на всех стадиях строительных, отделочных и ландшафтных работ в случаях, когда необходимо получение горизонтали, связывающей отдаленные или противолежащие точки. В статье мастер сантехник расскажет о этом инструменте.
 

Для чего он нужен

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для начала следует дать понятие водяному уровню. Им является совершенно несложный в работе инструмент, определяющий уровни поверхностей, которые расположены на расстоянии одна от другой в горизонтальной плоскости. Принцип работы водяного уровня – использование так знакомых нам еще со школьного курса физики, сообщающихся сосудов.
 
При проведении ремонтных и строительных работ он зачастую просто необходим. Им пользуются, когда нужно установить подвесной потолок, наклеить обоивыровнять пол, зафиксировать на одном уровне различные предметы, например бра, картину и т.п. Причем, даже если это нужно сделать за углом или в разных помещениях.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Ведь гидроуровень представляет собой маркированные сантиметрами колбы, соединенные между собой эластичной трубкой-шлангом. Эта незатейливая система наполняется жидкостью. Когда колбы располагаются строго в одной плоскости относительно пола или земли, то уровень воды в них одинаков. По простоте использования гидроуровень доступен не только для профессионалов, но и для новичков.
 
Как правильно пользоваться водяным уровнем
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Легче и быстрее работать с прибором, с хорошим прохождением жидкости в трубке. Для этого диаметр шланга должен быть примерно 10 или 12 мм. Что касается длины, то она зависит от габаритов помещения и может быть, как 3 метра, так и около 30 метров.  Новичкам лучше приобретать модели водяных уровней с резиновыми ползунками для колб. Это делает использование аппарата удобным. Вес инструмента небольшой – от 500 г до 1 кг, так что пользоваться им могут и дамы.
 
Как уже описывалось выше, трубка прибора наполняется водой, обычно комнатной температуры. Далее следует внимательно соизмерять уровень этой воды в емкостях.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Чтобы сделать отметку на заданной высоте, один резервуар остается на месте, второй двигается в нужном направлении. Нужно строго следить, чтобы в этот момент на трубке не было даже малейших заломов и изгибов.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Несколько секунд стоит подождать, пока исчезнут незначительные колебания воды в приборе. Контрольные отметки необходимо сделать тогда, когда уровень жидкости будет строго совпадать в обеих колбах.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Следует заранее подготовиться к работе с гидроуровнем. Ведь для этого вам понадобится не только сам прибор, но и еще несколько подручных инструментов, а именно: небольшая воронка для наполнения уровня водой; рулетка и линейка; скотч; карандаш. По желанию для яркости воды можно использовать краситель. Ну, и конечно, все работы с водяным уровнем нужно проводить с привлечением помощника. Если работать в одиночку, то придется делать фиксатор для одной из колб, например, крюк или иное крепление.  Это усложняет использование уровня. Все-таки конструкция инструмента предусмотрена для участия в работе с ней двух человек.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Чтобы не было погрешностей в измерении, водяной уровень следует тщательно промыть перед использованием, так как загрязнения могут дать сбой в точности отметок.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Не рекомендуется наполнять гидроуровень водой непосредственно из-под крана, так как в этом случае жидкость обогащается большим количеством кислорода, который может повлиять на точность уровня и легкий проток воды внутри инструмента. Поэтому мастера-профессионалы, идеально ровно устанавливающие отметки, часто используют кипяченую воду, исключающую содержание воздуха.
 
Плюсы и минусы
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Строительный гидроуровень очень прост в использовании и имеет низкую стоимость. Гибкость трубки позволяет перемещаться между помещениями, заводить ее за углы, когда нет прямой видимости между объектами. Можно сделать выравнивание на достаточно большом расстоянии, а также работать за пределами самого помещения. Водяной уровень не подвергнут поломкам при падении, он легок в хранении.
 
К недостаткам же инструмента относятся подключение к работе двух человек. Используется он исключительно при положительных температурах, так как в противном случае вода просто замерзает. Прибор требует систематической смены жидкости, его нельзя использовать вблизи горячих и отопительных элементов (не ближе 2-х метров). Водяной уровень можно применять только для выравнивания в горизонтальных плоскостях. Вертикальные поверхности — не для него, для этих целей используют строительный отвес.
 
Советы по выбору гидроуровня
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Простейшая конструкция, казалось бы снимает вопрос, гидроуровень какой модели лучше выбрать. Но есть некоторые нюансы, которые могут облегчить использование и дают явное преимущество готовым изделиям перед самодельными аналогами. Четкая шкала позволит проводить замер с миллиметровой точностью, резиновый ползунок поможет зафиксировать нужный показатель. Удобные краники герметично закрывают систему.
 
Наиболее важное преимущество проработанных моделей выбор соотношения диаметра, длины и толщины стенок шланга, при которой будет обеспечено легкое передвижение жидкости, при оптимальных показателях гибкости и прозрачности. Строительные гидроуровни, как правило, продаются в модульном варианте, с возможностью выбора шлангов различной длины. Минимальная длина для корректной работы прибора – 3 метра, максимальная – 30 метров. Диаметр от 6 до 12 мм.
 
Длину гидроуровня нужно подбирать адекватно площади измерительных работ, чтобы исключить погрешности, которые возникают при множественных переходных разметках.
 
Водяной уровень своими руками
 
С помощью подручных материалов совсем несложно изготовить водяной уровень самостоятельно. Особенно, если следует произвести ремонт в квартире с небольшими помещениями. Для этого понадобится прозрачный, эластичный шланг-трубка; пара медицинских одноразовых шприцев; канцелярский ножик; емкость для жидкости; раствор мыла; качественный фломастер.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Мыльный раствор понадобится для удаления из трубки загрязнений, остатков производственных смазок. Для этого он пропускается через нее. Со шприцев нужно снять иглы и поршни. Конусы под иглы необходимо срезать канцелярским ножиком. Затем следует расширить отверстие в шприце до размеров диаметра трубки-шланга. Той стороной, где ранее находилась игла, следует вставить шприцы в трубку. Водяной уровень готов. Тем более, что шприцы уже промаркированы необходимыми для отслеживания уровня жидкости делениями.
 
Правила хранения гидроуровня
 
После использования пробора, нужно слить воду и оставить систему открытой для полной сушки. Во избежание помутнения и деформации, нужно хранить шланг вне доступа прямых солнечных лучей, в помещении с плюсовой температурой. Перед повторным употреблением нужно убедиться в чистоте емкостей, исключить попадание земли, песка и образование налета на стенках шланга или трубки.
 
Гидроуровень не нуждается в регулировке точности или источниках питания, единственное условие его долгой службы – хороший уход.
 
Видео
 
В сюжете - Как пользоваться гидроуровнем
 
 
В сюжете - Все секреты работы с гидроуровнем
 
 
В сюжете - Работа с гидроуровнем в одиночку
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Пузырьковый строительный уровень — назначение, виды, выбор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх