На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Дымник на трубу дымохода — назначение, виды, монтаж

Сегодня на крышах домов можно увидеть самые разнообразные дымники, придающие трубам дымоходов интересный и эстетичный вид. У этих конструкций масса названий: флюгарки, зонты для труб, дымари, оголовки труб и прочие. В статье мастер сантехник расскажет, что нужно знать о дымниках на трубы: как они увеличивают тягу, из чего и в какой форме изготавливаются, инструкция для установки, все разновидности элементов с фото и описанием.

Для чего нужен колпак на трубе дымохода

Дымник — это своеобразная небольшая крыша для дымохода или же верхушка трубы, которая крепится на колпаке. Колпак — это элемент в виде короба, который является связующей частью между границей кладки дымохода и дымником.

Дымники чаще всего выполнены в виде шатра прямоугольной или же квадратной формы. Издали выглядят как домики. Размеры дымника на кирпичную трубу зависят от ее габаритов. Специалисты отмечают, что правильный колпак должен полностью закрывать дымоход. Это значит, что по периметру дымник должен выступать за пределы трубы.

Дымник не дает горячему воздуху попасть обратно в трубу и препятствует появлению на дымоходе сосулек и наледи. При установке на вентиляционные каналы устройство обеспечивает интенсивный воздухообмен. Какие еще задачи выполняет дымник:

  • Обеспечивает защиту от попадания дождя, града и снега. Большое количество влаги может буквально «запереть» тягу.
  • Защищает кирпичную трубу от разрушения из-за воздействия осадков. Для этого колпак оснащают канавками для отведения конденсата, образующегося на поверхности металла из-за контакта с горячим дымом или воздухом, если дымник установлен на вентканал.
  • Исключает попадание в дымоход посторонних предметов, а также мелких животных или птиц, часто плетущих в таких местах свои гнезда.
  • Увеличивает тягу. Для этого используются как обычные колпаки, так и специальные дефлекторы (аэродинамические колпаки). Они позволяют увеличить тягу примерно на 20%.
Обратите внимание! Дымник имеет очень важное значение в обеспечении безопасности вашего жилища. Из-за попадания в трубу посторонних предметов свободный поток воздуха прекращается, что приводит к распространению дыма и угарного газа внутри помещений. Это чревато серьезным отравлением организма и даже более печальными последствиями

Где можно использовать дымник:

  • При обустройстве печей. Дымник подходит для домов, отапливаемых дровами или торфом, но здесь необходимо дополнительно позаботиться об установке искроулавливателей. Они изготавливаются из нержавеющей стали и выполняются в виде сетки с ячейками 5х5 или 6х6 мм.
  • Для установки каминов.
  • При монтаже котлов отопления.
  • При оборудовании системой вентиляции. В таком случае колпак служит оголовком вентиляционных труб. Он усиливает тягу и повышает эффективность естественной вентиляции жилища.

Важная функциональная нагрузка и привлекательный внешний вид крыши делают оголовок дымовой трубы незаменимым элементом при оборудовании дымохода.

Отличие дымника

Для того, чтобы иметь четкое представление о дымнике, следует понять, чем отличается этот элемент от тех, которые часто путают с ним. По определению — это крышка из металла на верхушке дымохода. Однако, дымником часто называют любые конструкции, которые установлены на воздуховоде, независимо от их форм и назначения.

Флюгарка

Имеет несколько другое значение: помимо элемента, находящегося на верхушке трубы, флюгарка имеет такую специфическую конструкцию, что способна вращаться, тем самым разгоняя воздух, препятствуя его возможности попадания в дымоход. Флюгарка способствует усилению вывода воздуха из дымохода.

Зонт

Элемент в виде колпака, похож на верхнюю часть дымохода, но предназначен для круглых и квадратных труб. Используется исключительно в целях защиты от осадков. Как правило, выполнен в виде конуса.

Оголовок

Понятие верхушки для такого элемента мало: это комплекс всех элементов, которые устанавливаются на трубу для ее защиты. К ним относятся колпаки, дымники, обшивка, примыкания. То есть, это вся конструкция, закрепленная на дымовом выходе.

Колпак

Колпак защищает и украшает саму горловину трубы. С ним соединяется верхняя часть. Колпак надевается на дымоход, а затем к нему крепят кронштейны защитного элемента.

Дефлектор

Дефлектор – это аэродинамическое устройство, которое работает за счет эффекта Бернулли, известного в области аэродинамики. Колпак сверху дымохода разделяет воздушный поток и тем самым создает вихревые потоки.

В результате возле выхода из трубы создается зона с пониженным давлением, а воздух всегда стремится из области с высоким давлением в область с низким. В результате и происходит увеличение тяги.

Конструктивно дефлекторы представляют собой 2 цилиндра: верхний в форме усеченного конуса и нижний. Дым в зависимости от направления ветра выходит в верхний или нижний канал. Сверху дефлектор также защищен колпаком.

Обратите внимание! Увеличению тяги способствует даже обычный колпак. Но дефлекторы, будучи специально разработанными для увеличения тяги, дают более значительный эффект

Таким образом, каждый элемент имеет свое назначение, название и отличается по функциям.

Модели дымников

Дымники могут иметь разную форму:

  • Шатровую,
  • Двух- или четырехскатную,
  • Плоскую,
  • Полуцилиндрическую,
  • Шпилевидную,
  • Четырех- или многощипцовую.
Обратите внимание! Плоские дымники рационально использовать в теплом климате, где нет осадков в виде снега. Такие колпаки больше подходят для установки на плоские крыши

Еще дымники различаются по общей конфигурации. На рынке встречаются такие колпаки:

  • Стандартные. Традиционно состоят из самого колпака и элемента юбки, который необходим для крепления. Подходят практически для всех дымоходов, в том числе фальштруб, поэтому используются чаще остальных видов.
  • С защитной решеткой. От предыдущих моделей отличаются наличием металлической сетки. Подходит, если камин или печь используется очень редко. В таком случае решетка защитит трубу от птиц, которые могут свить в ней гнездо, а еще от попадания мусора.
  • С откидной крышкой. Облегчает процесс чистки дымохода от сажи и ремонт трубы.
  • С усиленной тягой. Для увеличения тяги устройство может быть дополнено двойной крышкой или функцией принудительной вытяжкой. Подобные дымники устанавливают там, где требуется усиленный вывод отработанного воздуха.

Универсальный дымник

Скатный дымник – наиболее распространенный и простой вариант, подходящий как для дымоходов, так и для труб вентиляции.

С выпуском для камина или дымохода котельной

Имеет открытое исполнение с дополнительным свободным выходом для отработанных газов.

С закрытым выпуском для камина или дымохода

В отличие от предыдущего варианта имеет закрытый свободный выпуск для отработанных газов. Подходит для установки на трубы котельных.

Щипцовой формы

Щипцовый дымник очень оригинально выглядит. Подойдет для трубы барбекю или летней кухни, для каминных и печных дымоходов квадратного сечения. Кроме интересного дизайна, характеризуется хорошей способностью к сквозному проветриванию.

С полукруглым навершием

Верхняя часть флюгарки изготавливается из листа металла, который был подвергнут изгибу для получения формы полуцилиндра. Такая конфигурация обеспечивает максимальное сквозное проветривание по периметру и с торцов. Хорошо подходит для труб, прямоугольных в плане.

Угловые

Флюгарка может изготавливаться с любым количеством граней в основании. Кроме Г-образных также существуют Т-образные колпаки.

Пагода

Одна из самых изысканных и привлекательных форм с изогнутыми радиальными гранями. Особенно актуальна при наличии другого кровельного декора.

Готика

Отлично дополняет крыши, на которых есть шпили или башни.

Аэрационная, или двухуровневая

Это актуальное решение для труб с проблемной тягой. За счет второго яруса флюгарка обеспечивает дыму дополнительный подпор под колпаком, а благодаря сквозному проветриванию отработанные газы легко удаляются из трубы.

Дымник-флюгер

Одна из разновидностей дымника – флюгарка, которая кроме колпака еще оснащена верхушкой в виде плоского элемента, изготовленного из тонкого металла. Декоративный элемент флюгер не только показывает направление ветра, но и увеличивает тягу за счет того, что направляет дым в подветренную сторону.

Флюгер крутится за счет подшипника, который периодически требует смазки. Будучи декоративным, элемент может изготавливаться в самых разных видах – в форме головы орла, дракона или сокола и пр.

Материал изготовления

В зависимости от материала существуют такие виды дымников:

  • Медные. Имеют длительный срок службы (около 50 лет), в течение которого сохраняют свой первоначальный внешний вид. Со временем медь покрывается патиной, становясь похожей на старинные изделия.
  • Стальные. Не слишком долговечны – при правильной установке и регулярном уходе прослужат около 10 лет.
  • Из нержавеющей стали. Более долговечные, нежели стальные. Их срок службы достигает 30 лет.
  • Из сплава цинка и титана. Такие же долговечные, как медные. Служат на протяжении 50 лет.

Самыми функциональными считают медные колпаки, но здесь важно помнить, что при контакте с другими металлами медь начинается активно окисляться, из-за чего со временем разрушается. Чтобы это предотвратить, необходимо использовать крепеж, полностью или хотя бы частично изготовленный из меди.

Особую группу составляют кованые дымники на трубу. У них особенно ярко выражена декоративная функция. Такие изделия чаще выпускаются штучно, в том числе по индивидуальному дизайну или личным эскизам заказчика. Чтобы элемент вписывался в архитектуру дома, необходимо, чтобы ковка имела узор, схожий с узором на калитке, воротах или заборе.

Обратите внимание! Если планируется отапливать дом с использованием дров, лучше устанавливать неокрашенный дымник. Под действием высоких температур окрашенная сталь очень быстро потускнет и покроется слоем копоти

Как выбрать дымник

Выбирая дымник на трубу дымохода, в первую очередь необходимо учитывать не эстетику, а функциональность аксессуара. Здесь будут полезны следующие советы:

  • Для регионов с большим количеством снега зимой подходит дымник в форме маленькой вальцевой крыши с большим уклоном. С такой конструкции снег сходит очень легко.
  • В поясах с холодным климатом рациональнее устанавливать дымники волновой гибки. Скат кровли должен иметь уклон не менее 40°.
  • Колпак необходимо выбирать с учетом его формы. Для круглых подходят круглые зонты, для прямоугольных и квадратных – в виде маленьких скатных крыш.
  • Для дымовых труб высотой до 5 м больше подходят колпаки из жаропрочных материалов: нержавеющей стали или меди. Они устойчивы к окислению, поэтому прослужат дольше.
Обратите внимание! Дымники на дымоходы-сэндвичи должны быть оснащены специальной юбкой, которая будет накрывать утеплитель

Особенности монтажа дымника на трубу

При монтаже дымника очень важно обеспечить его надежное крепление, поскольку он должен выдерживать сильные порывы ветра. Если колпак сдует, то в лучшем случае он повредит кровлю, а в худшем – приведет к травмированию жильцов или прохожих, поскольку сама конструкция достаточно тяжелая.

Для крепления можно использовать:

Дымник фиксируют к самому верхнему ряду кирпичей. На первом этапе необходимо подготовить отверстия под саморезы или анкеры. Их штробят непосредственно в цементных швах кладки. Лучше делать это по предварительно выполненной разметке. Когда отверстия будут готовы, можно крепить сам колпак. Перед помещением внутрь дюбели рекомендуют обмакнуть в цементный раствор – так они будут зафиксированы более надежно. После установки дюбелей остается только закрепить элемент саморезами.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Обход трубы на кровле из металлочерепицы — пошаговая инструкция по монтажу

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх