На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Бур застрял в перфораторе — что делать

Выполнение ремонтных работ чаще всего требует использование такого инструмента, как перфоратор. Им сверлят дыры и осуществляют демонтаж поверхностей. Любой электроинструмент во время работы подвержен нагрузке, а это постепенно приводит к неисправностям. Нередко после выполненного процесса работы возникает проблема с изъятием сверла из патрона инструмента. Чтобы вытащить застрявшее сверло, нужно немного потрудиться. В статье мастер сантехник расскажет, как вытащить застрявший бур из перфоратора.

Причины заклинивания сверла в перфораторе

Во время использования перфоратора может произойти заклинивание бура, в результате чего его будет весьма проблематично изъять из патрона.

В основном такая проблема может возникнуть в 2 случаях:

  • Произошло заклинивание бура непосредственно в патроне – переходнике. Как правило, такой переходник применяется во время режима сверления, когда возникает необходимость в использования обыкновенной дрели.
  • Заклинивание сверла непосредственно в зажимных губах электроинструмента.

Первый вариант возникает из-за необходимости применения обычного сверла при работе перфоратором. Для этого существует переходной зажимной патрон, как в обычной дрели, он вставляется в зажимное устройство перфоратора, проводится процесс сверления. После окончания работы иногда не удается свободно вытащить сверло, потому что невозможно открутить или разжать губки патрона. Эта проблема не вызывает сложностей при ее разрешении. Как правило, сверло заклинивает из-за того, что зажимное устройство не было смазано или имеет сильную загрязненность.

Чтобы разжать зажимной механизм, необходимо капнуть в него специальной проникающей жидкостью, например, WD-40, можно применить и керосин. Через 5-10 минут нужно аккуратно постучать медным молотком по патрону, одновременно другой рукой попытаться расшатать сверло. После этих манипуляций механизм поддается откручиванию. Когда патрон освободится, его необходимо почистить и смазать.

Во втором варианте застряло сверло в перфораторном патроне. Происходит это по другим причинам, чем при заклинивании сверла в зажимном патроне. Бур или сверло в дрели испытывает вращательные и иногда слабые ударные нагрузки, которые передаются их телу только через зажимные губки и постоянный упор в дно патрона. В перфораторе совершенно иной механизм передачи усилий и другая кинематика сверла в его патроне. Так как перфоратор предусматривает вращательно-ударный или ударный вектор передачи усилия, буры и сверла получают энергию специальным бойком, который приводится электродвигателем инструмента и бьет по хвостовику вставленных приспособлений (сверл, буров, коронок, зубил). Вставляемая оснастка имеет специальные пазы в своем теле, при помощи которых происходит их фиксация в рассчитанных пределах и передача вращательного момента. Некачественные инструменты имеют слишком мягкую сталь, которая не прошла термообработку, в результате в перфораторе происходит расклепывание хвостовика, особенно при длительной работе. В этой ситуации, скорее всего, придётся полностью разобрать инструмент.

Способы, которые могут помочь вытащить сверло

Достать застрявшее сверло можно при помощи тисков, если зажать в них инструмент и вытаскивать сверло методом расшатывания:

  • Зажимают застрявший бур в тиски на верстаке, после чего, пошатывая из стороны в сторону инструмент, тянут его на себя.
  • Зажимается непосредственно перфоратор в большие слесарные тиски таким образом, чтобы не повредить его корпус (можно использовать резиновые прокладки). Затем бур зажимают газовым ключом (1-й номер) или малыми тисками и наносят удары медным молотком по ним. Вектор направления ударов должен совпадать с направлением выхода оснастки из патрона.

В обоих способах можно применять проникающие жидкости. В редких случаях причиной заклинивания является работа без смазки и попавший засор. Фиксационный шарик, если под него попала окалина или твердые камни может не высвобождать бур. Чтобы этого не происходило, в дальнейшем нужно обязательно смазывать хвостовик сверла.

Если застряло сверло в результате проворачивания в самом патроне, то необходимо демонтировать детали патрона, сняв для этого резиновый колпак и стопорное кольцо. Или попытаться развернуть бур обратно на 90° (направление разворота видно по выемкам на сверле и щечках патрона). Проворачивание сверла, как правило, приводит к последующей замене деталей зажимающего устройства.

Следует учесть, что при длительной работе некачественной оснасткой происходит сильная деформация хвостовика, поэтому предложенными способами не удается высвободить бур.

В этом случае потребуется полная разборка перфоратора, после чего выколоткой выбивают застрявшее сверло. В результате подобной операции потребуется замена ствола инструмента. Схема разборки у многих устройств индивидуальная, поэтому желательно найти монтажный чертеж всех узлов. Тем не менее, не имея слесарных навыков, не следует производить разборку и ремонт стволового узла. В этом случае лучше обратиться в мастерскую.

Вытащить сверло предложенными способами можно после первых 2-3 ударов адекватной силы. Если заметных подвижек не произошло, то последующие попытки выбить бур могут привести к порче самого перфоратора.

Рекомендации для недопущения застревания

Чтобы избежать проблем, связанных с заклиниванием бура в патроне перфоратора рекомендуется пользоваться только качественными насадками, которые выпускаются известными, популярными брендами. Кроме того, в работе с разными материалами, необходимо корректно и правильно подбирать соответствующие рабочие насадки. Перед длительным использованием насадки для сверления прочной поверхности, рекомендуется предварительно проверить ее качество.

Для этого при помощи насадки нужно сделать несколько отверстий в рабочей поверхности, а затем демонтировать ее с патрона. Если после проделанных манипуляций, она легко проходит через хвостовик и демонтируется, то, скорее всего, такая насадка выполнена из качественного материала и ее деформирования, в процессе проведения работ, произойти не должно.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Заклинило биту в шуруповерте — как вытащить без особых проблем

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх