На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Что выбрать для утепления — пенопласт или минвата

Если вы задаётесь вопросом, что выбрать для утепления: пенопласт или минвату? Вы пришли по адресу, мастер сантехник поможет вам разобраться. Но знайте, что пенополистирол имеет одни плюсы и минусы, минвата — другие, в конце концов, что использовать решаете вы.

Идеального утеплителя нет

Вы не первый, кого интересует такая информация. К сожалению, специалисты сознаются, что создать идеальный утеплитель только планируется в будущем, сейчас для этого ведутся работы на производствах мирового уровня. И для того чтобы утеплить ваш дом, нужно учитывать особенности конструкции и преимущества и недостатки материалов, которые могут повлиять на процесс укладки и дальнейшей эксплуатации.

Пенопласт, а также пеноплекс — такие привычные, недорогие материалы, которые выбирает для утепления очень многие. Или же минвата — более дорогая, но и более долговечная в качестве утеплителя. Нужно рассматривать каждый отдельный случай во всех подробностях, а потом решать, что лучше пенопласт или минвата.

Были ситуации, когда люди, выбрав один из утеплителей, позже разочаровались. Часто причина скрывается не в материале, а в способе укладки, добросовестности исполнителя работ, так что на это тоже следует обращать внимание. Относительно параметров материалов, рассмотрим, на что нужно обращать внимание при выборе утеплителя.

Вопрос цены

По стоимости оба утеплителя примерно равны. Стоимость и минеральной ваты из базальтовых пород, и пенопласта варьируется в зависимости от их плотности. Влияет на данный показатель и бренд.

Способность пропускать пар

Коэффициент паропроницаемости как обычного, так и экструдированного пенополистирола составляет 0,03 мг/(м·ч·Па). У минеральной ваты этот показатель в 10 раз больше. Это значит, что способность пропускать испаряемую воду у нее лучше. Хотя на практике теплоизоляция стен состоит из нескольких слоев с различной паропроницаемостью. Итоговая паропроницаемость будет соответствовать характеристике того материала, у которого она минимальна. Поэтому разные виды утеплителей приближаются друг к другу.

Если система утепления имеет полимерную структуру, то минвату использовать не стоит. Дело в том, что как основание системы, так и наружный слой, сделанные из полимера, влагу пропускают плохо. Если же конденсат попадет внутрь, пропитав слой минеральной ваты, то вода не сможет испариться, и утеплитель потеряет теплоизоляционные свойства.

Ведь если вату намочить даже не очень сильно, то она станет плохо держать тепло. Поэтому, утепляя дом, нужно руководствоваться правилом: со стороны дома должны быть сделана хорошая пароизоляция, а материал с большей пароизоляцией нужно укладывать ближе к наружным стенам. Так лишняя влага будет уходить на улицу.

Пенопласт пар не пропускает, но и не накапливает. Пар проникающий со стороны помещения как правило отводится через стыки и неровности утеплителя.

Данное свойство может быть как плюсом так и минусом, поэтому тут как говориться ничья.

Показатели пожаробезопасности

Минеральная вата имеет абсолютные показатели в сопротивлении к возгоранию. Она просто не горит, выдерживает температуру до 1000 °С.

Пенопласт очень проигрывает по этим свойствам. При соприкосновении с открытым огнём он не просто плавится, он хорошо горит. Для увеличения пожаробезопасности в пенополистирол добавляют антипирены, повышающие его сопротивляемость к огню. Но со временем добавки теряют свои свойства и пенопласт легко воспламеняется.

Какой материал удобнее при монтаже

Пенопласт – это лёгкий, прочный и упругий материал. Его можно легко разрезать или отшлифовать. Но при монтаже между плитами остаются щели, его невозможно приклеить плотно между собой. Зазоры придётся дополнительно изолировать.

Минвата закрепляется без зазоров, стыки между её листами практически не имеют зазоров. Но она проигрывает по плотности и упругости. Такие показатели высокие только в матах из этого утеплителя.

Способность сохранять тепло

По техническим показателям, заявленным производителями, минвата и пенопласт имеют похожие параметры коэффициента проводимости тепла. Но практика показывает, что пеноплекс лучше утепляет помещения. Такую теплопроводность имеет только один вид минеральной ваты, базальтовый, имеющий форму плиты. Минвата в рулоне, после того как её раскатают, становится рыхлой и теряет часть теплоизоляционных качеств.

По структуре пенополистирол представляет множество шариков, спрессованных между собой. В результате этого, внутри образуются замкнутые воздушные ячейки, между которыми отсутствует циркуляция воздуха. Это и позволяет пенопласту хорошо держать тепло.

Минвата имеет микроволокнистую структуру. Она пропускает через себя тёплый воздух, который двигается от более тёплой внутренней стены к более холодной наружной. Структура ваты плохо препятствует этому процессу, следовательно утеплённый пенопластом дом или любое другое помещение будет лучше сохранять тепло и дольше остывать.

Даже самый дешёвый вид пенополистирола в вопросе сбережения тепла имеет лучшие показатели чем минеральная вата. При одновременном использовании обоих материалов, следует не забывать про способность минваты накапливать влагу при недостаточной возможности её вывода наружу. Следовательно внутренним слоем должен монтироваться пенопласт, а ближе к наружной стене делают изоляционный слой из минеральной ваты.

К вопросу об экологичности

Раньше пенопласт изготавливали из стирола, а в процессе производства применяли фреон. Такой материал не годился для использования внутри домов, так как он выделял вредные газы. Но теперь к экологичности материалов предъявляются более строгие требования. И европейские, и российские производители перестали использовать фреон для изготовления пенопласта. Поэтому для наружных работ он абсолютно безопасен, в любых количествах, а вот внутри помещений его стоит применять аккуратно – не очень увлекаясь количеством.

Минеральная вата отличается безопасностью и более высокой экологичностью.

Срок службы

На сохранность материала влияет много факторов. От того, в каких условиях будет находиться утеплитель, зависит и его долговечность.

Минвата прослужит долго, если не будет намокать. Но и её и пенопласт могут повредить мыши и крысы, которые грызут утеплитель, превращая его в труху, и строят в нём гнёзда.

ППС разрушается от атмосферного воздействия: солнца, ветра, дождя, физических нагрузок, ударов. Его нужно прятать под надёжным дополнительным защитным слоем.

В идеальных же условиях, оба утеплителя могут прослужить десятки лет.

Что выбрать для утепления

Итак, мы увидели, что в разных условиях свойства материалов могут играть как хорошую службу, так и плохую. Поэтому рассмотрим, в каких конкретно случаях лучше использовать пенопласт, а в каких минвату.

Что лучше утеплять пенопластом:

  • Пенопласту ничего не сделается при контакте с мокрой землей, поэтому им можно отлично утеплять фундаменты, а также различные инженерные конструкции находящиеся под землей. Десятки лет пройдут, а утеплитель останется таким же, как и в самом начале. Его часто применяют при строительстве многослойных фундаментов в качестве среднего слоя. Получается весьма надежный и качественный фундамент.
  • При строительстве домов, без подвалов, на монолитном фундаменте, также удобно применять пенополистирол. Плиты этого материала укладываются на выровненную площадку, а затем сверху на них наливают слой бетона. Самих плит может быть либо один ряд, либо несколько. После застывания бетона начинают возводить стены дома.
  • Чтобы фундамент дома не промерзал, очень эффективно утеплять пенопластом не только вертикальную, но и горизонтальную его часть. Пенополистирольные плиты кладутся вдоль фундамента. Затем их засыпают, при необходимости дополнительно проложив гидроизоляционный слой. Этот способ утепления надежно защищает фундамент от морозов.
  • Стены домов (причем и внутри, и снаружи), можно так же эффективно изолировать пенополистиролом. Лучше всего, если эти стены блочные или кирпичные. Высокий теплоизолирующий эффект достигается при использовании пенополистирола для изоляции внутренних помещений при этом не наблюдается образование точки росы.
  • Для крыш невентилируемого типа (теплых, плоских крыш) используется марка пенополистирола ПСБС. Сверху обязательно кладут гидроизоляционный слой. Для холодных крыш, которые вентилируются, теплоизоляцию осуществляют иначе. Пенопластом изолируют внутреннюю часть крыши, непременно оставив пространство для вентиляции. Это не дает водяным парам конденсироваться.
  • Полы и перекрытия между этажами тоже хорошо утеплять пенопластовыми плитами. Под них кладется слой изоляционного материала, а сверху они заливаются бетоном.

Еще из пенополистирола производят разнообразную упаковку, а также применяют его для термоизоляции рефрижераторов, морозильных камер и специальных изотермических фургонов.

Что лучше утеплять минеральной ватой:

  • Для деревянных домов не приходится выбирать, что лучше – пенополистирол или минвата. «Дышащие» стены из дерева нельзя утеплять пенопластом – это сведет на нет их полезные свойства. Поэтому их утепляют с помощью минваты. И в зданиях, построенных из других материалов, минеральной ватой обшивают перегородки, полы, потолки, перекрытия. Если изолируют наружные стены, то делают вентилируемый фасад подвесного типа. Пароизоляционные мембраны – неотъемлемая часть такой конструкции.
  • Минватой изолируют чердаки, мансардные помещения и перекрытия домов, скатные крыши. При этом обязательно оставляют пространство для вентиляции.
  • Кирпичные дома с небольшим числом этажей, в которых средним теплоизоляционным слоем является минеральная вата. Применяется она и для трехслойных панелей из бетона, железобетона, а также сэндвич панелей в металлической оболочке.
  • Применяют в тех местах где нужно обеспечить хорошую защиту от сильно нагревающихся объектов т. к. базальтовая вата может выдерживать температуру до 1000 °С.
  • Каркасные строения любого типа, лучше утеплять минватой. Кроме того, ее используют и для шумоизоляции. Причем этот материал хорошо подходит и для горизонтальных, и для вертикальных, и для криволинейных поверхностей.
  • Ватой из минеральных волокон, выпущенной в виде мягких плит, можно обертывать трубы тепловых, водопроводных, газовых магистралей. Также ею изолируют промышленное оборудование на предприятиях.

Итог

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при высокой влажности лучше использовать пенопласт. Для помещений с минимальной влажностью и при необходимости утеплить деревянное строение, которое нуждается в хорошей циркуляции воздуха, лучшим теплоизолятором будет минеральная вата.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Утепление стен под гипсокартон

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх