На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Комбинированный водонагреватель — принцип работы, виды, монтаж

Проблемы организации автономного горячего водоснабжения для газифицированных строений как таковой не существует. В зимнее время достаточно двухконтурного котла, а в период межсезонья потребности домочадцев обеспечивает проточный водонагреватель, чаще именуемый газовой колонкой. Но подключение к магистрали для одних собственников дорого и хлопотно, а для других не предвидится даже в перспективе. Значит, нужен альтернативный вариант. И он имеется, причем одновременно экономичный, универсальный и удобный – комбинированный водонагреватель. В статье мастер сантехник расскажет о его особенностях.

Устройство прибора

Комбинированный водонагреватель – знакомый многим накопительный бойлер. Особенность конструкции в том, что бак оснащен ТЭН («сухим» или «мокрым») и теплообменником (как правило, в форме змеевика). Данное инженерное решение позволяет совместить в одном бойлере два способа нагрева жидкости – прямой и косвенный.

В последнем случае источником тепловой энергии служит котел, солнечный коллектор или иное – выбор приемлемого варианта зависит от сложности реализации технологи, экономичности обогрева жилища.

После включения отопления, теплоносителем происходит нагревание жидкости внутри емкости оборудования. Емкость, предназначенная для накопления воды, подключается к водопроводу. Время нагрева воды зависит от мощности нагревателя — 1,5-3 часа. После того как жидкость нагреется, подогрев отключится. В некоторых моделях бойлера не нужно дожидаться полного нагрева жидкости и следует пользоваться теплой водой.

Водонагреватель оснащен автоматическим блоком управления. Если жидкость не нагревается отопительным контуром до необходимой температуры, то датчик сигнализирует устройству, чтобы то возобновило подогрев.

Некоторые нагреватели оснащаются газовыми горелками, что позволяет подключать их к баллонам и использовать для горячего водоснабжения, к примеру, на загородных участках.

Виды оборудования

В зависимости от способа установки бойлеры бывают:

  • Напольными;
  • Настенными.

Оборудование первого вида размещается на полу. В отличие от второго типа устройств, такой нагреватель имеет большой резервуар для горячей воды. Его объем может достигать 1000 л.

Настенные бойлеры крепятся к стене. Они являются наиболее востребованными. Объем резервуара составляет 80-200 л.

По расположению в пространстве различают водонагреватели:

  • Горизонтальные. Устанавливаются на стену. Объем резервуара составляет 200 л.
  • Вертикальные. Могут размещаться на полу или стене. Часто устанавливаются в офисах. Бойлер способен нагревать 80-300 л жидкости.

Особенности конструкции

Водонагреватель с теплообменником имеет следующие особенности:

  • Корпус оборудования выполнен из металла.
  • Резервуар может быть изготовлен из нержавеющей стали или покрыт эмалью.
  • Водонагреватель оснащен змеевиком, по которому циркулирует теплоноситель отопительного контура. Он располагается по всему резервуару или на дне бака.
  • Установлен термостат — датчик, который позволяет автоматически включать и выключать нагревательный элемент.
  • Имеется ТЭН.
  • Устройство оснащено магниевым или титановым анодом.
  • Системой автоматической регулировки, патрубками для горячей и холодной воды.

Особенности оборудования с типом нагревательного устройства «бак в баке»:

  • Наружный термоизолированный резервуар выполнен из стали и покрыт ударопрочным кожухом.
  • Нагреваемая жидкость находится в стальной нержавеющей емкости.
  • Устройство оснащено встроенным термостатом, патрубками для воды, теплоносителя, блоком автоматического управления.
  • Имеется ТЭН. Он располагается во внешнем баке и срабатывает, если вода недостаточно прогревается змеевиком.

Преимущества и недостатки комбинированного нагрева

Среди преимуществ бойлера можно выделить:

  • Способность долго служить;
  • Экономию на электроэнергии в зимнее время;
  • Возможность работать на любом топливе, т. к. в оборудовании есть ТЭН;
  • Неснижение производительности бойлера даже в случае, если подключить к нему несколько водозаборных точек;
  • Попеременную или совместную работу теплообменника и ТЭН, что обеспечивает бесперебойную подачу горячей воды круглый год;
  • Отсутствие контакта между ТЭН и жидкостью в большинстве моделей, благодаря чему увеличивается срок службы оборудования;
  • Отсутствие необходимости постоянно контролировать работу водонагревателя, т. к. есть автоматическое управление.

К недостаткам водонагревателя комбинированного нагрева относятся:

  • Сложность монтажа (самостоятельно установить оборудование не получится, поэтому потребуется вызвать специалиста);
  • Большой размер бойлера;
  • Длительное время нагрева жидкости (потребуется 1,5-4 часа);
  • Дороговизна нагревателя;
  • Частое снижение температуры при подогреве воды в резервуаре.

Как выбрать комбинированный водонагреватель

Перед тем как выбрать необходимый водонагреватель, следует провести расчет нужного объема оборудования, опираясь на количество человек, проживающих в квартире или доме.

Осуществляется расчет следующим образом:

  • 80 л — 1-2 человека;
  • 100 л — 3 человека;
  • 150 л — 3-5 человек;
  • 200 л — 5-6 человек.

Надо соотнести мощность котла с литражом, чтобы определить производительность.

Также следует выбрать тип ТЭН. Он может быть медным и «сухим». Если вода жесткая, то на первом типе при большой температуре быстро образуется накипь, как следствие, снижается теплоотдача. Проводить сервисное обслуживание таких нагревателей можно не чаще раза в полгода.

«Сухой» тип ТЭН не подвергается образованию накипи. Его обслуживание проводится раз в 2 года. Это керамический нагреватель, который находится в колбе из стали. Устройство не контактирует с водой, имеет большую площадь теплоотдачи, чем «Мокрый» тип ТЭН. Остывает долго.

При выборе комбинированного водонагревателя необходимо определить, позволяет ли электросеть подключать бойлер желаемой мощности.

Кроме того, нужно выбрать накопительную емкость оборудования. Дорогие баки, выполненные из нержавеющей стали, не подвергаются коррозии, однако они могут иметь некачественные швы, которые способствуют протеканию воды. Резервуары, покрытые стеклокерамикой и эмалью, имеют доступную цену. Они оснащены магнитным анодом, который защищает емкость от появления ржавчины.

Обращйте внимание также на гарантийный срок, он должен быть высоким.

Какие существуют обвязки

На сегодняшний день существует несколько типов обвязок для бойлеров, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Обвязка агрегата с трехходовым клапаном и сервоприводом

Такая обвязка применяется как для напольных, так и для настенных котлов. Реализовать такую схему возможно только на двухконтурном котле, один контур для реализации отопления в помещении, а второй только для нагрева воды в бойлере. Следует заметить, что контур, который идет к бойлеру является приоритетным. Что это значит? Это означает, что если температура в бойлере упадет ниже заданной отметки, трехходовой клапан переключается, и заставляет всю горячую воду, которая выходит из агрегата, идти по контуру через бойлер.

Такой цикл продолжается до тех пор, пока вода в водонагревателе не станет заданной температуры. После чего клапан становится в прежнее положение, и жидкость устремляется на отопление здания. Следует отметить, что управление клапаном осуществляется по непосредственному сигналу термостата.

Конструктивной особенностью данной системы является наличие 2 насосов в системе, 1 из которых качает воду по контуру бойлера, а второй по контуру отопительной системы. В случае уменьшения температуры воды в бойлере происходит срабатывание термостата, и передача сигнала котлу, который автоматически запускает в работу оба насоса. Таким образом, осуществляется перераспределение потока горячей воды на бойлер.

Обвязка с использованием гидравлической стрелки

Как правило, такая система обвязки используется в отопительных системах с большим количеством контуров, от 3 и больше, которые могут быть представлены в виде:

  • Контура на теплый пол;
  • Контура на бойлер;
  • Контура на радиатор и так далее.

Вывод

Обычные водонагреватели «привязаны» к определенному эн/ресурсу: электрические к пром/напряжению, водяные – к отопительной системе. Комбинированные приборы универсальны, и если говорить о полной автономности горячего водоснабжения, то они – лучшее решение. Несмотря на высокую стоимость, способны обеспечить дом горячей водой в любой ситуации, независимо от сезона, форс-мажорных обстоятельств или иных причин. Главное – правильно выбрать модель по характеристикам.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Комбинированный и косвенный бойлер — в чём отличие

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх