На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Нужно ли разрешение на установку газгольдера для частного дома и зачем нужна регистрация

У собственника, планирующего организовать автономную газификацию объекта, возникает много вопросов. Один из них – нужно ли регистрировать газгольдер, приобретенный для использования в частном секторе. В статье мастер сантехник расскажет, что об этом говорится в соответствующих нормативных документах.

Регистрация газгольдера в соответствии с ФНП

Согласно "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ" / ФНП, не все сосуды, работающие под избыточным давлением, подлежат обязательной регистрации в надзорных органах. В пункте 215 документа перечислены резервуары, предназначенные для перевозки и хранения сжиженного «голубого топлива», не подпадающее под данное правило. К ним относятся:

Ни под один из пунктов данного перечня газгольдеры не подпадают. Даже мобильные версии не бывают объемом менее 450 л. Следовательно, подобные газохранилища, используемые на объекте, регистрировать придется. Но это теория, а на практике не все так однозначно.

Порядок оформления документов

Процедура не настолько сложная, как может показаться, если не знать детали. Все, что необходимо сделать собственнику – заключить договор на сервисное обслуживание газгольдера с организацией, имеющей действую лицензию на данный вид работы. Решением остальных вопросов, касающихся регистрации резервуара на объекте, будут заниматься уже ее уполномоченные представители.

Перед тем, как подписать документ, нужно уточнить, что именно исполнитель берет на себя. Сервисная компания должна выполнить следующие пункты:

  • Подать в надзорное ведомство заявление. В нем отражается информация об организации-собственнике газгольдера, месте его монтажа и особенностях использования;
  • Представить акт готовности резервуара к работе и выписку из приказа о вводе его в эксплуатацию;
  • Приложить сведения о специальной емкости: характеристики, использующаяся горючая смесь, дата последнего освидетельствования.

Выбирая обслуживающую компанию, нужно ориентироваться на структуры, оказывающие комплексную услугу, то есть занимающиеся не только профилактикой, но и заправкой газгольдеров.

Как обстоит дело с регистрацией газовых емкостей в реальности

Несмотря на то, что Федеральные нормы и правила относятся ко всем лицам, как юридическим, так и физическим, в реальности на учет ставят собственные объекты, как правило, только юрлица. Органы надзора очень лояльно относятся к физлицам, и обращают свое внимание на газоиспользующее оборудование только в случае возникновения каких-нибудь чрезвычайных ситуаций, повлекших за собой разрушения или человеческие жертвы.

Отказ физлиц регистрировать установленные на участке газохранилища в первую очередь связан с финансовой стороной вопроса. В случае заключения договора с эксплуатирующей компанией приходится регулярно оплачивать ее услуги, поэтому многие хозяева ограничиваются оплатой монтажных работ и заправкой емкости.

Кроме того, сложность регулярного обслуживания газового резервуара заключается еще и в поиске надежной организации, которая согласилась бы взять на себя ответственность за эксплуатацию конкретного объекта. Дело в том, что далеко не каждая компания захочет обслуживать резервуар, установленный другим подрядчиком, особенно если были явно нарушены правила монтажа.

В этом случае оптимальным вариантом является заключение договора на обслуживание с подрядчиком, выполняющим монтажные работы, однако при этом он должен иметь лицензию на осуществление обслуживания взрывопожароопасных производственных объектов.

Опасность эксплуатации незарегистрированных газохранилищ

Санкции за отсутствие регистрации газгольдера в частном секторе не предусмотрены – в законодательстве упоминания о них нет. Но стоит ли рисковать, добиваясь небольшой экономии, если отвечать за все произошедшее (авария, взрыв, да еще с материальным ущербом смежным участкам, жертвами) придется собственнику объекта? Есть над чем задуматься. Ведь при регистрации резервуара в территориальном подразделении Ростехнадзора все претензии будут адресованы обслуживающей его организации.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Газгольдер для частного дома — нормативные документы и ответственность

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх