На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как выбрать строительный нож со сменными лезвиями

Нож – это предмет, который очень необходим в быту. Ножи бывают самыми разными. Одни используются на кухне, а другие в строительстве и именно они них мы и поговорим более подробно. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать строительный нож.

Назначение

При выполнении ремонтных, строительных и многих других работ возникает необходимость в порезке мягких материалов. К их числу можно отнести:

Работать можно острым скошенным концом или всей кромкой ножевого полотна в зависимости от необходимости.

Это позволяет делать точные резы, а при необходимости захватывать большие участки.

Критерии выбора

Выбирая нож строительный, необходимо учитывать множество самых разных критериев. И именно о них мы и поговорим более подробно.

Пластиковый или металлический корпус

Строительные ножи можно классифицировать по материалу изготовления корпуса. Различают следующие виды ножей:

  • Пластиковые;
  • Металлические;
  • Комбинированные.

Материал изготовления корпуса определяет главным образом прочностные характеристики строительного ножа. Дополнительно от типа материала зависит стоимость резака.

Строительный нож из пластика – тот же канцелярский нож. Такие модели хорошо подходят лишь для порезки бумаги и скотча. Доверять ножу с пластиковым корпусом выполнение более серьезной работы не стоит. Дело в том, что пластик быстро лопается в месте вылета лезвия, если на нож будет воздействовать повышенная механическая нагрузка.

Основным преимуществом ножей с пластиковым корпусом является легкий вес. Пластиковые строительные ножи обычно приобретаются в рамках выполнения разовой работы. То есть для чего переплачивать за покупку профессионального металлического ножа, если после выполнения небольшого объема работы изделие будет лежать без дела.

Строительные ножи из металла – данная категория ножей считается профессиональной. Металлический корпус делает нож неимоверно надежным и долговечным. Такие резаки можно подвергать значительным механическим нагрузкам.

Ключевым преимуществом металлического корпуса является повышенная прочность. Такие ножи можно использовать часто и подолгу. Строительному ножу с металлическим корпусом можно доверить порезку широчайшего спектра материалов, вплоть до пластика, гипсокартона и ДВП.

Конечно, в строительных ножах с металлическим корпусом не обошлось и без недостатков. Главным минусом металлических резаков является повышенная цена. Дополнительно такие ножи имеют достаточно высокий вес. Хранить металлические резаки рекомендуется в сухих условиях.

Покупка строительного ножа с металлическим корпусом будет оправданной лишь в том случае, когда мастер регулярно сталкивается с необходимостью порезки не самых тонких материалов.

Строительные ножи в комбинированном корпусе – это компромисс между ценой и качеством. В таких моделях металлический усилитель встраивается в пластиковый корпус. Подобное конструктивное решение позволяет значительно повысить прочность ножа.

Ножи с комбинированным корпусом считаются полупрофессиональными. Резаки этого типа допустимо использовать часто, но для выполнения небольшого объема работы. В числе преимуществ ножей в корпусе из пластика и металла можно отметить:

  • Повышенная прочность;
  • Облегченная масса;
  • Коррозии подвержена лишь металлическая часть;
  • Доступная цена.

Металлическое основание в пластиковой оболочке позволяет ножу выдерживать гораздо более высокие механические нагрузки, чем полностью пластиковые аналоги. Такие ножи достаточно практичны и надежны.

Из недостатков строительных ножей с комбинированной конструкцией можно отметить увеличенный размер корпуса. Резаки данного класса обычно имеют массивную рукоятку с рифленой поверхностью.

Тип лезвий

Особенностью строительных ножей является отсутствие необходимости их затачивать. Когда же сегменты тупятся то лезвие просто меняется.

В специализированные ножи можно ставить лезвия разной формы. При ознакомлении с информацией в отношении конкретной модели, необходимо уточнить, какие лезвия к нему подходят:

  • Трапециевидные: работают с материалами разной плотности;
  • Сегментированные: работают с мягкими материалами. Среднее значение сегментов на одном полотне ножа 7-13 штук. Обратите внимание, что при большом количестве повышается риск непреднамеренного отлома сегмента.

Существуют три вида стали, из которых традиционно производят лезвия для строительных ножей:

  • CS - инструментальная сталь, которая предназначена для работы с бумагой, обоями и картоном. Лезвия из такого материала ломаются быстрее всего.
  • SK5 - профессиональная сталь для работы с фанерой, линолеумом и гипсокартоном.
  • SK2 - максимально прочная и наиболее дорогая сталь.

В некоторых случаях лезвия проходят обработку воронением для предотвращения коррозии металла. Такой материал можно легко отличить от стандартной стали - лезвия имеют черный цвет.

Некоторые модели предлагаются с дисковыми, цельными монолитными лезвиями. Они также считаются монтажными.

Выбирая между сегментированным и трапециевидным, предпочтение лучше отдать второму варианту. Именно такая форма частей лезвия обеспечивает большую надежность и меньший риск от изломов. Если же необходимость возникнет, не возникнет трудностей с удалением части.

Тип фиксатора

Промежуточная фиксация лезвий строительных ножей может осуществляться несколькими способами:

  • Автоматически (auto-lock);
  • Закручиванием (twist-lock);
  • Путем нажатия на кнопку (push-lock).

Наиболее удобным является автоматический тип фиксатора, при использовании которого не нужно выполнять дополнительных действий, однако профессионалы отдают предпочтение строительным ножам с подачей лезвия twist-lock, считая этот тип фиксации наиболее надежным. Кнопочные ножи представляют собой золотую середину между удобством и надежностью.

Механизм замены лезвия

Как понятно, режущее лезвия в строительных ножах является расходным материалом. По мере притупления острия, оно требует замены. В строительных ножах замена лезвия может осуществляться различными способами:

  • Автоматически;
  • Полуавтоматически;
  • Вручную.

От степени автоматизации замены лезвия зависит удобство использования инструмента. Разумеется, степень автоматизации влияет и на сложность конструкции ножа.

Автоматическая замена лезвия предполагает, что в корпусе ножа хранится запас лезвий. При уменьшении длины используемого лезвия до критического значения старое лезвие выталкивается новым.

Ножи с автоматической заменой лезвия оснащаются достаточно сложным механизмом подачи нового острия. Строительные ножи данного класса достаточно дорого стоят. Они предназначены в основном для профессионального использования.

Полуавтоматическая замена лезвия предполагает, что в ноже хранится запас лезвий. Но пользователь должен сам вытолкнуть старое лезвие и направить на его место новое острие.

Механизм полуавтоматической замены более прост. Упрощенная конструкция делает нож более доступным по цене. Вместе с тем среди ножей с полуавтоматической заменой лезвия есть немало профессиональных моделей.

Полностью ручная замена лезвия предполагает, что в корпусе ножа отсутствует место для запасных лезвий. Запасные лезвия хранятся отдельно, обычно в твердом футляре или блистере. Чтобы заменить лезвие, пользователю нужно вручную извлечь изношенное острие и поставить на его место новое.

Строительные ножи с ручной заменой лезвия являются наиболее простыми и доступными по цене. Такие ножи обычно приобретаются для выполнения разовой работы.

Заключение

Те, кто занимается строительно – монтажными и ремонтными работами, знают, как важно иметь при себе качественный и надежный монтажный нож для резки пластика, картона, бумаги и иных плотных поверхностей. Если правильно подобрать инструмент, внимательно ознакомившись с его характеристики, то он в состоянии прослужить достаточно долгое время. Высокая цена не всегда является залогом долговечности и надежности, поэтому прежде, чем сделать окончательный выбор, необходимо изучить основные параметры товара и прислушаться к рекомендациям специалистов в этой области.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать горячий нож для резки пластиков из паяльника

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх