На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Сколько весит чугунная ванна — советская, российская, зарубежная

Известно, что одним из основных недостатков чугунных ванн является их масса, часто неподъёмная даже для двух мужчин. Проблема усугубляется, если требуется занести или вынести такую ванну в многоэтажном доме при отсутствии грузового лифта. Чтобы решить вопрос с переносом и прочей диспозицией ванны из чугуна, следует знать её размеры и вес. В статье мастер сантехник расскажет, сколько весит ваша старая или новая чугунная ванна, вы сможете аргументированно спорить с грузчиками и сэкономить свои деньги.
Сколько весит чугун или почему такая тяжелая
Чугунная ванна заслуженно используется уже не один десяток лет. Еще в советские времена ее применение доказало надежность и долговечность чугуна.
Одним из минусов таких ванн является большой вес. Чугун не относится к легким сплавам. Его плотность составляет в среднем 7200 кг/м3. По сравнению со сталью, в этом сплаве больше углерода, что обуславливает его хрупкость.
Поэтому для того чтобы ванная была действительно устойчивой к деформации, ее делают с толстыми стенками. Толщина стенок у ванн отечественных производителей 7-10 мм. Это и обуславливает их большой вес (от 80 кг).
Наверное это покажется вам неправдой или невероятным фактом, но чугун легче стали. Сталь имеет большую плотность по сравнению с чугуном — в среднем 7800 кг/м3. Почему ванны из стали легче ванн из чугуна?
Толщина стенок стальных ванн вдвое меньше (3-4 мм), чем у чугунных — в итоге общий вес изделия меньше.
Советские ванны
В советские времена производство продукции полежало обязательному соблюдению установленных ГОСТов. Требования к продукции были четко регламентированы, и допуски погрешностей имели небольшое значение. Однако разнообразием ванн производители не баловали в то время. Да и сам ГОСТ 1154-80 содержал в себе всего несколько модификаций ванн:
  • ВЧ (чугунная эмалированная);
  • ВЧМ (чугунная эмалированная модернизированная);
  • ВЧМО (модернизированная облегченная);
  • ВЧМ1(модернизированная с набортным смесителем);
  • ВЧМО1 (модернизированная облегченная с набортным смесителем).
Каждый указанный вид мог быть выполнен длиной 150 и 170 см. Особым шиком были ванны длиной 180 см. В ГОСТе того времени их производили в одной модификации – ВЧ.
Были тогда и сидячие ванны, длина которых составляла всего 120 см.
ГОСТ 1154-80 содержал чертежи, в которых по каждому виду были определены все габариты (вплоть до размеров и расстояний отверстий для слива, перелива и смесителя).
Начинался этот ГОСТ с предупреждающих слов: «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». Видимо, эти слова имели действие… Или система контроля за выпуском продукции была на порядок выше. Но и сейчас, старая советская ванна в квартирах далеко не редкость. Их реставрируют, покрывают эмалью, делают акриловые вкладыши и «долгожитель» вновь радует своих хозяев.
Советские — длиной 150 см
Указанные типы ванн имели разный вес в зависимости от длины. Ширина при длине 150 см была стандартной – 70 см. Ниже приведены виды ванны чугунной (ВЧ) длиной 1,5 м и ее вес:
  • ВЧ, ВЧМ (модернизированная) и ВЧМ1 (модернизированная со смесителем) вес чугунной ванны 150х70 см был 102 кг, отклонение от нормы было не более 4 кг.
  • ВЧМО (модернизированная облегченная) и ВЧМО1(модернизированная облегченная со смесителем), весили уже меньше – 98 кг при тех же 150х70.
Легкими, чугунные ванны не назовешь, и это их единственный минус. При демонтаже, спуске или подъеме на этаж, да и в целом при транспортировке они доставят немало хлопот.

Но этот минус имеет и положительную сторону в плане устойчивости – опрокинуть такой сосуд, да еще наполненный водой, крайне сложно.
Советские — длиной 170 см
Длина чугунной ванны, конечно же, сказывалась на ее весе. Такие ванны были тяжелее полутораметровых. Для веса чугунных ванн длиной 170 см советского производства существовали следующие требования:
  • ВЧ, ВЧМ (модернизированная) и ВЧМ1 (модернизированная со смесителем) размером 170х75 весили 118 кг. Отклонение от нормы здесь уже могло быть до 5 кг.
  • ВЧМО (модифицированная облегченная) и ВЧМО1 (модифицированная облегченная с набортным смесителем) несмотря на «облегченную» версию весили всего на 1 кг меньше обычной чугунной ванны длиной 170 см — 117 кг. Отклонения в этой группе так же составляют 5 кг.
Стандартная ширина при этой длине была 75 см.
При длине ванны 180 см вес должен был быть в районе 125 кг. Допуск на погрешность давался 5 кг. Ширина была, как и при длине 1,7 м – 75 см.
Сидячие ванны при длине 120 см и ширине 70 см весили 90 кг (допуск погрешности не более 3,5 кг).
Вес современных чугунных ванн
Надежность и долговечность чугунных ванн обуславливает их востребованность и актуальность и в наши дни.
Производители ванн значительно расширили ассортимент по сравнению с советским ГОСТом. Стандартные длины так и остались: 120 см; 150 см; 170 см; 180 см и больше. Но вот ширина уже по каждому виду колеблется от 70 до 85 см.
Что касается отечественных производителей, то вес их продукции уменьшился незначительно. Если взять, к примеру, вес ванны длиной 150 см и шириной 70 см то современные ванны будут весить меньше на 8 кг (примерно). Вес снижен за счет уменьшения толщины стенок самой ванны и уменьшения слоя эмали (у советских она наносилась в чрезмерной толщине).
Как уже говорилось выше, чугун является хрупким сплавом, и надежность его применения в сантехнике обуславливает именно толщина стенок. Снижение веса происходит за счет уменьшения толщины, что ведет к снижению качества.
В таблице приведен примерный расчет веса и размера для сравнения современных ванн отечественных производителей и советских.
Российские — длиной 150 см
Стоит отметить, что новокузнецкий завод «Универсал», известный до 1989 г как завод «Сантехлит» в нашей стране является крупнейшим производителем сантехники из чугуна.
Вес его продукции ниже, по сравнению с советскими ваннами, но, тем не менее ненамного. Так, например, ванна длиной 150 см в классическом исполнении весит 94 кг, что с учетом погрешностей и ГОСТовских советских ванн считалось нормой. А вот ванна длиной 120 см уже значительно уступает своему предку, ее вес составляет всего 74 кг.
Но если у российских производителей весовой показатель ванн за несколько десятилетий претерпел несущественные изменения, то с иностранными поставщиками дело обстоит гораздо хуже. Вес их чаш ниже наших, при равных длинах, почти на 20-25 кг. Это связано с тем, что толщина стенок в среднем составляет около 5 мм. А эмаль покрывается очень тонким слоем и не всегда качественно (если говорить о китайской продукции).
Российские — длина 170-180 см
Производство современных отечественных ванн регламентируется ГОСТом 18297-96. Новый ГОСТ не предъявляет требований к весу чугунной сантехники. Основные классификации идут по размерам (длина, глубина, ширина). Более детально отображены требования к эмали.
Поэтому говорить о нормировании толщины чугунной ванны, если она выполнена с соблюдением этого документа, не стоит. Это будет скорее показателем качества эмали.
Но даже эти требования соблюдают не все производители, и предпочитают выпускать сантехнику в соответствии с ТУ (тех. условиями).
Одним из наиболее ходовых размеров считается ванна 170х70 см — ее вес составляет 99 кг для кировских ванн и 108 кг для моделей, сделанных в Новокузнецке. Вес импортных чугунных ванн этого размера зависит от производителя — есть модели, как легче, так и тяжелее российских.
Длина менее 150 см — сидячие
Малогабаритные квартиры никуда не делись, и короткие сидячие лохани производятся и по сей день. Стандартная их длина составляет 120 см, ширина 70 см и глубина 38.
Но есть на рынке и более короткие ванны, длиной всего 105 см. Такие чаши стали получать все большую популярность в применении для медицинских процедур в санаториях и профилакториях (релаксация, фитованны и т. д.).
Сравнение веса моделей от разных производителей
На российском рынке производители разных стран предлагают сантехнику от эконом до премиума класса. К сожалению, существует только 3 отечественных производителя, два из которых находятся в г. Кирове и один в Новокузнецке.
Иностранные производители с лихвой окупают потребности современных покупателей, ассортимент которых представлен в широком спектре лоханей длиной от 1,2 м до 2,0 м. Предлагают даже нестандартную ширину 90 см.
Ознакомиться наглядно с весом современных ванн, как российского, так и импортного производства с разделением по длине и ширине можно в таблице ниже. Здесь представлены модели новокузнецкого и кировского заводов, испанской Roca Continental, французской Jacob Delafon, финской Timo и т.д.
В отличие от советских ванн, в наше время появились и отдельностоящие (относятся к премиум классу). Их вес и стоимость значительно выше стандартных. Выпускают их такие компании как Recor, Novial, KALDEWEI.
При покупке импортных чаш необходимо уделить внимание весу. Производители идут на небольшую уловку, указывая общий вес ванны с учетом ножек и ручек.
В таблице можно увидеть, что производитель Artex, при длине изделия 170 см, заявляет вес 120 кг, что выше даже советских норм. Но это общий вес с дополнительной фурнитурой, вес которой отдельно, естественно, нигде не указан.
Не стоит относиться к чугунной ванне как к атавизму прошлых застойных времен. Проверенные временем сантехнические изделия из чугуна, достойны, занять заслуженное место в ванной комнате стандартных размеров.
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка ванны на кирпичи
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх