На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Стандартные размеры унитазов

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Как известно, унитаз должен присутствовать в каждом доме, что обеспечивает необходимый уют, комфорт, гигиеничность. Не так важно, выбрали ли вы цветные унитазы для их соответствия вашим стилистическим решениям, либо это современный электронный унитаз, во многом выбор зависит от размеров изделий, а также площади помещения. В статье мастер сантехник расскажет, о габаритах различных моделей унитазов.
 

Стандарты по ГОСТ
 
Подсказкой могут служить и положения ГОСТ 30493-96, в которых изложены требования к санитарным керамическим изделиям и указаны стандартные размеры типовых унитазов: тарельчатых, воронкообразных и козырьковых.
 
Размеры указаны для моделей с косым и прямым выпуском, с цельноотлитой полочкой и без нее.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для лучшего понимания схем стандартных моделей можно воспользоваться информацией, приведенной в таблице. В таблице указаны нормы длины, ширины и высоты унитазов с полочкой/без полочки, причем размеры детских изделий вынесены в отдельную строку.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Если скомпоновать данные, то получатся следующие размеры:
  • Унитазы с ц/о полочкой – 60,5*34-36*37-40 см (д*ш*в);
  • Унитазы без полочки – 46*34-36*37-40 см (д*ш*в);
  • Детские модели – 40,5*29*33,5 см (д*ш*в).
Конечно, сейчас нормы ГОСТ не являются обязательными для изготовления санитарных изделий, многие компании производят унитазы по ТУ, о чем обязательно сообщают в техпаспорте. Соответственно, размеры будут отличаться от заявленных выше.
 
Особенности размерного ряда
 
Кроме изделий стандартных размеров, а именно к ним стремятся производители, существует ряд моделей, которые из-за особенностей установки выделяются из общего потока.
 
Сюда же можно отнести особо крупные унитазы, современные детские мини-модели и сантехприборы особой конструкции, оснащенные приспособлениями для комфортного пользования людьми с ограниченными возможностями.
 
Угловые напольные унитазы
 
Унитазы такого типа довольно часто встречаются в санузлах жилых и нежилых помещений. Их преимущество заключается в удобном угловом расположении, что способствует экономии пространства. Угловое расположение позволяет устанавливать необходимые детали оборудования для унитаза так, чтобы все коммуникации не были открыты для постороннего глаза, а сам унитаз надежно и удобно вмонтирован в угол стены и пол.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Размеры углового унитаза зависят от ширины угла, в который они встраиваются, и соответствуют следующим показателям:
  • Ширина – 345-375 мм;
  • Глубина (длина) – 725-790 мм;
  • Высота – 370-430 мм.
Помните, что углы не безразмерные, поэтому заранее, вооружившись рулеткой, тщательно измерьте длину стен монтажной зоны, не забывая про диагональ – ось установки углового унитаза.
 
Унитазы со встроенным бачком
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Чтобы санузел выглядел в целом более привлекательно, иногда бачок вместе с коммуникациями прячут за фальш-стену из гипсокартона или пластика. Доступ к трубам и приборам учета осуществляется через санитарный люк.
 
Благодаря такой форме установки, унитаз совершенно бесшумен при смыве воды по трубам и наборе воды в бачок, так как стена обеспечивает надежную звукоизоляцию.
 
Внешне это выглядит так: чаша находится на виду, а все остальные элементы – вне зоны видимости. Побочный положительный момент заключается в уменьшении зоны уборки.
 
Эффект экономии места – чисто визуальный. Понятно, что фальш-стена или перегородка крадет часть свободной площади.
 
Следовательно, цель маскировки сливного устройства скорее эстетическая.
 
Размеры унитаза со встроенным сливным баком те же, что и изделия без полочки, так как в учет берется только чаша:
  • Ширина – 355-370 мм;
  • Глубина (длина) – 470-480 мм;
  • Высота – 390-420 мм.
Подвесные чаши с инсталляцией
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Особенность подвесных унитазов в том, что они состоят из 2 основных частей, одна из которых встраивается в стену, вторая находится в помещении.
 
Внешне это изделие излучает само изящество и вершину эстетики. Он установлен таким образом, что коммуникации не видны, пол рядом с унитазом не деформирован, так как он не соединен с полом, ощущается визуальная экономия пространства, а сам унитаз гармонично вписывается в интерьер помещения.
 
Преимуществом такого вида унитаза является то, что возле него легко проводить уборку, так как под ним нет сливной ножки.
 
Подвесной унитаз выдерживает 400 кг нагрузки, поэтому он очень прочный, во что трудно поверить, глядя на его изящество и обманчивую хрупкость.
 
Размеры подвесного унитаза соответствуют таким показателям:
  • Ширина – 355-370 мм;
  • Глубина (длина) – 480-700 мм;
  • Высота – 350-400 мм.
Но могут быть и отступления от стандартов, продиктованные особенностями установки.
 
При выборе обязательно уточните размеры рамы – даже при компактной чаше она может быть большой и при монтаже не вместится в отведенную для нее нишу.
 
Детские унитазы
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Детской сантехникой обычно интересуются покупатели, обладающие более широкими материальными возможностями.
 
К тому же для установки мини-гарнитура необходима дополнительная площадь – второй туалет.
 
Габариты детской сантехники ориентированы на возраст детей, соответственно, унитазы для двухлеток и 10-летних подростков отличаются.
 
Детские унитазы бывают таких размеров:
  • Ширина – 290-350 мм;
  • Глубина (длина) – 460-590 мм;
  • Высота – 260-335 мм.
Разумно приобретать специальную сантехнику только для малышей, так как подростки вполне комфортно чувствуют себя на обычных унитазах.
 
Да и мини-унитазы можно заменить специальным комплектом: детское сиденье + подставка для ног.
 
Большие унитазы
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Унитазы больших размеров используются для людей, имеющих большой вес и внушительную комплекцию. Выбирая сантехнику для такого случая, важно чтобы она могла выдержать сильную нагрузку. Поэтому большие унитазы рассчитаны на такие нагрузки и способны выдержать вес до 500 кг. Большие унитазы очень отличаются от стандартных моделей своими параметрами и могут изготовляться под заказ.
 
Модели больших унитазов бывают таких размеров:
  • Ширина – до 400 мм;
  • Глубина (длина) – до 700 мм;
  • Высота – 650 мм.
Изделия с необычно большими размерами чаши не пользуются спросом, поэтому в свободной продаже их просто не найти.
 
Если возникла необходимость в приобретении нестандартной модели, скорее всего, придется оформить специальный заказ.
 
Специальный тип сантехники
 
Унитазы для людей с ограниченными возможностями также крупнее обычных, но не за счет увеличенного ободка, а из-за дополнительных приспособлений.
 
Специальные подлокотники, ручки, подставки помогают инвалидам удобно расположиться на сиденье.
 
Размеры чаши обычно стандартные, бачка тоже, поэтому трудностей с установкой не возникает. Кроме напольных моделей можно отыскать и подвесные. Но некоторые модели оборудованы удобной спинкой, поэтому бачок чуть сдвинут назад – это увеличивает площадь для монтажа.
 
Иногда, кроме габаритов, важен и вес изделия. Узнать сколько весит унитаз вместе с бачком можно из технической документации. Обычно компакт-модели весят 20-25 кг, но многое зависит от типа модели и материала изготовления.
 
Какие размеры унитаза выбрать

 

Покупка унитаза – очень ответственное и серьезное дело. В каждом отдельном случае покупатель стоит перед сложным вопросом, какой размер является самым оптимальным, и имеет ли вообще значение форма и размеры унитаза. То ли было раньше: выпилил дыру в доске побольше, и туалет готов! Будущее поколение, скорее всего, уже не поймет простого устройства туалетов своих дедушек и бабушек.
 
Чтобы покупка была удачной, следует учитывать некоторые вспомогательные моменты при выборе размеров, формы и установки этого предмета сантехники.
 
При установке унитаза нужно обеспечить свободное пространство от двери и стенок до места монтажа унитаза, чтобы к нему был свободный доступ для пользования. Оптимальное расстояние от унитаза до двери должно быть не меньше 60-65 см, а расстояние от унитаза до стенок – 35 см.
 
Большое значение имеет ширина и высота самой модели. Высота должна быть такой, чтобы ноги сидящего на унитазе человека свободно стояли на полу, то есть, он должен ощущать полный комфорт, безо всякого неприятного напряжения в ногах.
 
Также ширина обводки унитаза должна быть такой, чтобы не возникало неприятных чувств в мышцах в области соприкосновения с сидением. Если ободок унитаза будет очень узким, то он может врезаться в ноги и вызывать неприятные ощущения, а если он очень широкий, то может передавить кровоток в ногах и вызвать онемение ног.
 
Вот почему к выбору ширины и высоты унитаза нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью. Поэтому, перед покупкой необходимо протестировать унитаз на комфортность и, не стесняясь, присесть на него. Ведь в дальнейшем пользоваться им придется не один год, и даже не один раз в день, что есть отличной мотивацией к серьезному подходу в выборе подходящей модели этого предмета сантехники.
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Безободковые унитазы — отличия, классификация, плюсы и минусы
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх