На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как сделать фрезер из обычной дрели

Часто возникают ситуации, когда нужно сделать паз, аккуратно подравнять край доски или изготовить деталь сложной формы. Обычно такую работу выполняют при помощи фрезера. В хорошо оборудованной мастерской под рукой есть любой инструмент и все необходимые станки. Но как быть, если, к примеру вместо мастерской гараж, а в наличии только дрель. Можно решить вопрос в ближайшем магазине электроинструмента. Но, как обычно, всё упирается либо в финансы, либо в тот факт, что инструмент для фрезеровки необходим только на время, а потом просто будет пылиться на полке. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать фрезер из дрели.

Что представляет собой фрезер из дрели

Дрель выступает в качестве привода. В патрон зажимают режущий инструмент (фрезу или сверло) и производят обработку. При этом корпус электродрели крепится на каком-либо основании или механизме, обеспечивающем необходимое расположение режущей части относительно заготовки или детали.

Принцип действия аналогичен заводским вариантам фрезеров. Конструкция механической части также схожа или полностью повторяет элементы устройства не кустарного производства. Исключением являются детали крепления дрели. Кроме того, конструкция механизма зависит от материала изготовления.

Фрезеровальное устройство может быть простым и содержать минимум деталей и узлов, но при необходимости ничего не мешает «расширить» возможности электродрели, соорудив достаточно сложную конструкцию. Всё зависит от собственных возможностей и требований к функционалу самодельного инструмента.

Что понадобится для изготовления

Сделать фрезер своими руками из дрели можно, используя любые подручные материалы. Основное требование: конструкция должна быть прочной, наличие люфтов и перекосов не допускается, электродрель должна быть надёжно закреплена.

Для изготовления деталей можно использовать:

  • Старая профильная прямоугольная труба;
  • Остаток многослойной фанеры;
  • Ручка от перфоратора со стяжным болтом;
  • Шурупы.

Процесс изготовления

Сам процесс сборки самодельного фрезера проходит по следующему алгоритму. На широкой стороне трубы, немного отступив от конца, намечаем две точки для сверления отверстий, на узких – по одной в середине.

Отмеряем от торца профильной трубы с отверстиями по линии схождения сторон по 2 см и выполняем 4 надреза.

Отгибаем стороны трубы с отверстиями наружу под 90 градусов.

На широкой стороне с отогнутым краем и двумя отверстиями, проводим линию реза, параллельную торцу трубы. На узких сторонах трубы от концов проведенной линии проводим диагонали до углов отбортованных сторон.

По намеченным линиям отрезаем фрагмент профильной прямоугольной трубы. В центре широкой стороны этого фрагмента, ближе к свободному краю, намечаем и сверлим отверстие.

Выполняем продольную прорезь от отверстия до конца широкой стороны фрагмента прямоугольной трубы шириной, равной диаметру отверстия.

Выпиливаем из остатков многослойной фанеры с помощью ручного лобзика круг заданного диаметра.

Устанавливаем пластиковый хомут от ручки с помощью стяжного болта и гайки в прорезь фрагмента, полученного из профильной трубы.

В кольцо хомута вставляем дрель по силовому поясу и патроном вниз, и затягиваем рожковым ключом гайку на стяжном болту с внешней стороны фрагмента из профильной трубы.

На конец стяжного болта прикручиваем поперечную ручку.

Устанавливаем дрель с силовым кронштейном на круг из многослойной фанеры и намечаем место сверления отверстия для патрона дрели с инструментом.

После выполнения отверстия с помощью корончатого сверла и соответствующей центровки дрели крепим силовой кронштейн из профильной прямоугольной трубы с отбортованными краями к кругу из многослойной фанеры посредством шурупов.

Закрепляем фрезерную головку в патроне дрели, задаем требуемый вылет, устанавливаем максимальные обороты и фрезеруем кромки деревянных заготовок.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать сверлильный станок из пластиковых труб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх