На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как отмыть шпателя от старого раствора

Опытный мастер следит за своими инструментами и моет шпателя после каждого замеса шпатлевки. Это делать несложно, зато такой подход к инструментам гарантирует качественное нанесение шпатлевки на поверхность без дефектов. Но иногда после тяжелого трудового дня, порой не хватает сил тщательно отмыть шпатель, кельму, правило. Налет остается, накапливается и превращается в засохший слой, да не один, а несколько слоев. В статье мастер сантехник расскажет, как отмыть шпателя от старого раствора.

Бережное обращение с инструментом

Независимо от вида работ, для которых применятся инструмент, после работы его необходимо почистить, так как шпатель относится в тому виду инструментов, который никак не может чистым после использования. Целесообразность очистки отпадает только в том случае, если вы используете самые простые и бюджетные шпатели, которые не жалко выбросить сразу после использования.

Более дорогие виды инструмента имеют более качественное покрытие, удобную рукоять, и большую прочность. Однако чаще других в работе используются шпатели с металлическим основанием, а оно подвержено воздействию коррозии.

По окончании работы, шпатель необходимо тщательно помыть, потому как иначе шпаклевка, или клей, окончательно застынут. Тогда работать таким инструментом будет уже намного менее удобно.

После помывки шпатель также необходимо просушить. Дело в том, что защитное покрытие инструмента, скорее всего, будет нарушено в ходе работы. Когда это произойдет,  влага попадет на незащищенный участок, и начнется формирование очага коррозии. Коррозия может развиться настолько быстро, что уже следующим утром вы обнаружите, что шпатель не пригоден для последующего использования. Ржавчина попадет на шпаклевку, а затем будет размазана по всей рабочей поверхности.

Если вы используете дорогой, и качественный инструмент, то заботьтесь о нем, чтобы он прослужил вам долгое время.

Процесс очистки шпателя от засохшего раствора

Что потребуется:

  • Большая емкость;
  • Горячая вода;
  • Лимонная кислота.

Процесс очистки шпателя

В емкости достаточного размера, размещаем шпателя и другой инструмент.

Заливаем горячей водой, чтобы она слегка покрывала инструмент, слишком много лить не нужно. В воду засыпается лимонная кислота. Чем ее больше, тем лучше. В данном случае на 12 литров добавляется 5 стандартных упаковок кислоты.

Нужно перемещать воду, чтобы кислота растворилась, и оставить шпатель в растворе на ночь. С утра наслоения на инструменте размякнут и частично отвалятся. Их можно будет смыть буквально кухонной губкой. Это нужно делать сразу же после извлечения из раствора, пока грязь не засохла обратно.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как и чем отмыть плитку после ремонта

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх