На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Обеспечение объекта капитального строительства водоснабжением – главная составляющая его функциональности. При отсутствии возможности подключения объекта к имеющимся инженерным сетям технического обеспечения, единственным вариантом является бурение скважин на воду. В статье мастер сантехник расскажет, из чего складывается цена бурения скважины.

Основные факторы ценообразования

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Если возник вопрос, сколько будет стоить пробурить скважину на воду, цена работ за метр в Московской области во многом связана с объемом работ по бурению, необходимым для осуществления проекта. Кроме очевидных показателей на стоимость влияют и следующие факторы:

Доставка нужной техники к месту бурения

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Для начала в стоимость бурения скважины под воду включаются необходимые затраты для того, чтобы транспортировать к необходимому месту всю технику, которая потребуется во время бурения. Расходы на топливо могут быть самые различные, в зависимости от того, как далеко находится фирма, предоставляющая услуги бурения, или же её гараж. Потому, прежде всего, нужно найти фирмы, которые находятся рядом или как можно ближе к месту, где будет происходить бурение, а уже потом среди них выбирать самый экономный и выгодный вариант.

Свойство грунта в регионе

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Грунт – это тоже одна из составляющих стоимости скважины под воду. Прежде всего, компанией, предоставляющей услуги бурения, учитывается характер и твёрдость грунта. Естественно, чем твёрже будет порода, тем больше силы будет требоваться оборудованию, чтобы пробурить скважину, и тем дороже будет стоить сам процесс и выполненная работа. Так, стоимость скважин на песке будет стоить значительно дешевле, нежели на другом, более твёрдом грунте.

Стоит отметить, что самому исследовать все характеристики грунта местности, где будет происходить бурение скважины, не требуется, ведь опытные фирмы, чаще всего, уже знают характер местности в окружающих населённых пунктах, и потому указывают цену, сразу включив все характеристики грунта, и затраты техники на его бурение.

Вложение в ремонт оборудования и техники

Так, от твёрдости породы зависит не только сложность работы и затраты при бурении, но и износ техники, которая производит бурение. Конечно, если во время бурения на вашем участке сломалась определённая техника, то вы не будете оплачивать её ремонт или покупать новую, однако вне зависимости от того, осталась цела ли техника после бурения, или же имеются определённые повреждения, своё вложение в её ремонт вы так или иначе внесете. И опять же, чем будет твёрже грунт, тем больший будет износ техники, и тем большую сумму потребуется внести в стоимость бурения под воду. Однако эта сума значительно меньше, чем, например, ремонт оборудования или аренда техники.

Глубина бурения

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Ключевой пункт в расчете стоимости бурения на воду. Да, прежде всего после работы измеряется расстояние к чистой воде, после чего и выносится окончательная цена обслуживания. Стоит сказать, что глубина размещения воды может быть самой различной: от 4 метров (для полива) и до 100м, где размещается полностью чистая глубинная артезианская вода.

Диаметр скважины

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Как и в случае глубины, в скважине также учитывается и ширина, то есть диаметр. От него также существенно зависит стоимость бурения, ведь чем больший диаметр, тем большую работу должно выполнить оборудование, и, соответственно, большими будут его затраты. К слову, диаметр бурения может составлять от 50 миллиметров.

Обсадка скважины

Обсадка скважины – это процесс, который происходит уже после бурения и являет собой помещение в скважины труб, по которым непосредственно и будет проходить вода. В зависимости от глубины и диаметра скважины, а также материалов труб, стоимость данной роботы может быть самая различная.

Промывание скважины

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Промывание (или же прокачка скважины) определяет технические и статистические характеристики скважины, в том числе количество воды и её динамический и статистический уровень, которые будут указаны в «паспорте» скважины. Промывание выполняется водой в течении нескольких часов.

Документы

Сколько должна стоить скважина на воду — из чего складывается цена бурения скважины

Составление всех необходимых документов на скважину является важным пунктом, который также входит в её стоимость. В документацию обязательно должны входить акт о выполненных работах, паспорт скважины и отчет о насосном оборудовании. Также в него могут входить лабораторный анализ воды и прочее.

Дополнительные затраты

Также в стоимость бурения могут входить и другие составляющие, такие, как уборка мусора, вывоз продуктов бурения и прочее. Эти затраты также будут обговорены при договорённости и подписании документов с компанией.

Видео

В сюжете - Сколько должна стоить скважина

В сюжете - Смотрим видео о бурении скважин на воду

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как обманывают бурильщики скважин

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2020/07/Skolko-dolzhn...

https://tvin270584.livejournal.com/449473.html

https://dzen.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/skolko-dol...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post496655138/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх