На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Реле сухого хода — установка и регулировка

Одной из основных частей насосной станции можно считать реле сухого хода. Оно предназначено для защиты двигателя водяного насоса от включения при отсутствии воды. В статье мастер сантехник расскажет, как установить и настроить реле сухого хода.

Почему насосное оборудование надо защищать от сухого хода

Из какого бы источника ни перекачивал воду электронасос, это оборудование может оказаться в ситуации, когда жидкость перестанет в него поступать. Именно такие ситуации приводят к тому, что насосная станция начинает работать на холостом (или, как чаще говорят, на сухом) ходу. Негативным последствием работы насоса в таком режиме является даже не бесполезная трата электроэнергии, а интенсивный нагрев оборудования, что в итоге приводит к деформации элементов его конструкции и быстрому выходу из строя. Вода одновременно выступает в роли смазывающей и охлаждающей жидкости, поэтому ее наличие внутри насоса просто необходимо.

Причины возникновения холостого хода:

  • Установлен слишком мощный насос. Он перекачивает много воды, в результате чего источник не успевает самовосстановиться и обеспечить необходимый объем жидкости.
  • Заборные элементы системы загрязнены илом, песком или другими предметами.
  • Вода в источнике находится ниже уровня установки насоса.
  • Нарушена герметичность трубопроводов из-за их неправильно выполненного монтажа.
  • Насос функционирует при низком давлении в системе.
  • Забор осуществляется из источника, где происходят периодические перебои подачи воды (централизованные системы, накопительные резервуары).

Конструкция и особенности функционирования защиты

Современные насосные станции продаются с встроенными реле сухого хода. Но бюджетные модели часто лишены подобной защиты. Поэтому они дополнительно оснащаются устройствами, которые состоят из следующих деталей:

  • Мембрана (находится внутри корпуса);
  • Размыкающие контакты (регулируют включение и выключение устройства при изменении давления в системе);
  • Регулирующая пружина (задаются параметры срабатывания автоматической защиты).

Реле сухого хода для насоса, принцип работы которого довольно прост, функционирует благодаря деформации мембраны. При нормальном давлении в системе и оптимальном водном потоке она выгибается, что приводит к замыканию контактов. В результате электричество движется по цепи, обеспечивая бесперебойную работу системы.

При снижении скорости потока воды или при её отсутствии происходит распрямление мембраны. Это приводит к размыканию контактов и отсутствию электричества. Датчик сухого хода для насоса мгновенно останавливает его работу. Возобновление функционирования происходит в ручном режиме пользователем после заполнения источника жидкостью в необходимом объёме.

Подключение реле сухого хода к насосной станции

Реле защиты от сухого хода насоса обычно устанавливают на поверхности земли, в сухом месте, хотя есть модели, выполненные во влагозащитном корпусе, которые можно монтировать вместе с насосным оборудованием в скважине.

Датчик сухого хода устанавливается следующим образом:

  • Защита от холостого хода обязательно монтируется вместе с датчиком, измеряющим показатели давления. Схема подключения устройств выбирается в соответствии с рекомендациями, наведёнными в инструкции от производителя.
  • Выбирают участок системы, где будет осуществляться монтаж прибора. Специалисты рекомендуют делать это на трубопроводе, выходящему из насоса. Реле должно находиться после датчика давления.
  • На участке, где планируется осуществлять монтаж защитного устройства, устанавливают тройник.
  • Из трубопровода, на котором происходит установка, сливается вода. С прибора снимают крышку и вкладыш, присоединяют его к фитингу. Резьбу обязательно уплотняют при помощи сантехнической ленты.
  • В кабеле, который питает насос, выполняют разрыв. В данный участок вставляется защитное реле. Когда контакты датчика размыкаются, прекращается подача электрического тока, что приводит к отключению насоса.

Регулировка реле сухого хода

Насос с защитой от сухого хода автоматически отключается, в зависимости от установленного показателя внутри-сетевого давления. Для регулировки данного показателя в конструкции датчика имеется специальный регулировочный винт, соединённый с пружиной.

При повороте винта вправо-влево, пружина либо расслабляется, либо сжимается. Тем самым производится установка необходимого показателя давления, при котором мембрана будет размыкать электрические контакты. На большинстве моделей защитных реле нижняя граница устанавливается на точке 1,4 атмосферы, а верхняя – порядка 2,8.

Эти заводские настройки можно изменить по своему желанию. Чтобы увеличить порог срабатывания датчика, винт пружины нужно повернуть против часовой стрелки, а для уменьшения нижней границы – вращать его следует в обратную сторону.

При ручной установке порога, необходимо следить, чтобы он был не выше давления, которое создаёт нормально работающий насос. Иначе возникает опасность, что оборудование вообще не будет реагировать на изменение напора воды, что чревато поломкой электродвигателя при сухом ходе.

Видео

В сюжете - Этапы монтажа защитного реле

 

В сюжете - Особенности настройки реле

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Погружной насос или насосная станция — что лучше

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/04/Rele-sukhogo-...

https://tvin270584.livejournal.com/1010562.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/rele-suhogo-hoda--ustanov...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post498928983

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх