На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

СНиП — зачем нужны нормы и где они применяются

Владеть собственным земельным участком всегда приятно, однако строить на нем что угодно, где угодно и как угодно, нарушая правила, нельзя. При строительстве загородного дома или других объектов на своей земле важно соблюдать правила частной застройки, установленные законодательством. В статье мастер сантехник расскажет, зачем нужны нормы и где они применяются.

Что собой представляет СНиП

Проще говоря, СНиП — это своего рода руководство для строительных организаций. Первый сборник был сформирован в январе 1955 года.

Цели использования положений СНиП:

  • Обеспечение безопасности граждан;
  • Гарантия безопасности госимущества;
  • Охрана окружающей среды;
  • Защита животного мира.

Значения, приведённые в СНиП, — это усреднённые показатели, касающиеся разработки проектов жилых и общественных домов, закладки фундамента, строительства лестничных пролётов, состава и плотности бетона, проектирования систем водоснабжения, линий электропередачи, канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и пр.

Регламентация

Строительные нормы регулируются законами, относящимися к техническим регламентам. Это, в том числе, ФЗ №184 «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года.

Порядок использования СНиП оговорен в других законах. В частности, есть часть 4 статьи 6 ФЗ №384 «Технический регламент» от 30 декабря 2009 года. В ней указано, что принятые СНиП обязательны для исполнения, если они входят в Перечень. Этот Перечень утвержден Постановлением Правительства №1521.

Нормативные акты, не входящие в первый Перечень, включаются в другой Перечень. В частности, это Перечень, утвержденный приказом №365 от 30 марта 2015 года. Они исполняются на добровольной основе. Также есть Письмо №21606-АБ/08 Министерства строительства от 13 июля 2015 года.

Нюансы

СНиП – не пошаговое руководство, обязательное к выполнению. В них лишь указаны цели и рекомендации, которые нужно достигнуть по итогам строительных работ. Поэтому некоторые решения специалисты должны принимать самостоятельно.

Сами по себе СНиПы носят рекомендательный характер. Но часть из них обязательные — те, что включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил для соблюдения требований Федерального закона.

Например, обязательными являются нормы, которые регулируют строительство в сейсмических районах, требования к каменным, армокаменным, стальным конструкциям, к кровле, полам, различным внутренним сооружениям, организации земельного участка, сельхозпредприятиям, основаниям зданий в зависимости от типа и условий, допустимым нагрузкам, различного вида защите (от шума, холода) и др.

Преимущества применения СНиП

Значения, приведенные в СНиП – это усредненные показатели. Сформированы они по итогам сложных и длительных вычислений со множеством переменных. В результате расчетов используются большие объемы статистических данных.

Использование СНиП позволяет сделать постройку надежной, прочной и долговечной. По итогам устанавливается наилучшее расположение стен, оптимальное расстояние между окнами, безопасная высота ступеней. Причем это может касаться любых объектов – от небольших построек до масштабных строительных проектов.

Строгое соблюдение СНиП способно если не полностью предотвратить, то существенно снизить следующие строительные риски:

  • Неудобства, возникающие в процессе эксплуатации конструкций;
  • Несчастные случаи, связанные с падениями людей;
  • Появление неисправностей в области отопительных и водопроводных систем;
  • Образование трещин в стенах;
  • Возможность возгораний;
  • Обрушения потолков, крыш и прочих строительных конструкций.

Особенности СНиП

СНиП подразделяются на различные категории. Они касаются всех строительных областей. К примеру, это может быть описание конструкций, рекомендации к материалам, методам расчетов.

СНиП включает в себя 5 разделов, содержание которых касается разных сфер:

  • Правил, относящихся к организации и управлению работ;
  • Положений, касающихся экономического фактора;
  • Требований, предъявляемых главному инженеру, архитектору, и к лицам, ответственным за ход строительных работ;
  • Норм проектирования. Раздел касается требований к безопасности, а также к различным формам конструкций (бетонным, металлическим), кровлям, гидротехническим конструкциям;
  • Порядка организации хода работ;
  • Особенностей приемки строительного объекта;
  • Сметных норм. Указываются существенные нормы;
  • Прочей информации, например, количество материалов для строительства объекта, нормы затрат рабочей силы, расход инструмента.

В СНиП есть как общие, так и конкретные требования. На основании этих нормативных актов осуществляются все формы строительных работ.

Пример использования СНиП

При возведении фундамента специалист должен учитывать тип почвы, особенности грунтовых вод. Если все эти факторы не будут учтены при возведении фундамента, это может привести к негативному исходу строительства.

В перечне строительных норм есть положения, которые нужно учесть при возведении естественного фундамента. Так, в соответствии с нормами СНиП:

  • Грунт не может быть замерзшим;
  • Если строительство ведется на территории с суровым климатом и замерзшей почвой, последняя не должна размораживаться;
  • Если почва рыхлая, ее требуется уплотнить;
  • Если на территории нередки подтопления, должны иметься долгосрочные наблюдения о них;
  • Когда фундамент создан, его нужно проверить на прочность. Для этого применяются специальные испытательные нагрузки. В СНиП указана оптимальная глубина закладки фундамента в зависимости от вида конструкций.

Это только один из примеров использования строительных норм. Они применяются при реализации всех направлений строительных работ. К примеру, ряд положений относится к трубам, используемым при возведении водопровода. Предъявляются требования к их прочности, так как водопровод – это конструкция с повышенной нагрузкой.

Видео

В сюжете - Обязательные к применению СНИПы в строительстве

 

Заключение

Выполнение строительных норм и правил (СНиП) - это не просто прихоть законодателей. Если вы построите дом с нарушением норм, это может обернутся для вас проблемами с соседями и крупными штрафами. И если нарушения не устранить, все может закончится судом и сносом построек.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор БТИ — что такое, как работает и для чего нужна

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/05/SNiP.html

https://tvin270584.livejournal.com/1067479.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/snip--zachem-nujny-normy-...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post499446970

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх