На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Терморегуляторы на батарею Danfoss — устройство, виды, установка, настройка

Терморегуляторы, установленные на радиаторы отопления, позволяют повысить комфорт внутри помещений, а также ощутимо сэкономить на отоплении. В статье мастер сантехник расскажет, про регуляторы Danfoss для радиаторов отопления.
Компания Danfoss
Датская компания Danfoss A/S — международный концерн, производящий тепловое и холодильное оборудование. Фирма основана в 1933 году, штаб-квартира расположена в Норборге (Дания).
В ассортименте присутствуют средства автоматизации для комплексов теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования зданий. Заводы выпускают запорную и регулирующую арматуру.
Многолетний опыт конструирования и изготовления специализированной техники позволяет компании выпускать конкурентоспособную продукцию. По оценкам экспертов до 30% устройств для тепловой автоматики на территории России поставляет Данфосс. Вся продукция соответствует Европейским нормам качества.
Функции терморегулятора
Комфорт подразумевает поддержание разных температурных режимов в комнатах и помещениях квартиры или частного дома. Сделать это в условиях централизованного отопления без регулирующей аппаратуры невозможно по нескольким причинам:
Единственным способом регулирования микроклимата является установка термостата
Алгоритм действия:
  • Изменяя положение регулировочной головки, выставляют терморегулятор на батарею Danfoss в необходимый режим работы.
  • При низкой температуре в комнате клапан регулятора находится в открытом положении и теплоноситель в радиатор поступает без ограничения — батарея работает на полную мощность, комната прогревается.
  • При достижении требуемой температуры регулятор постепенно перекрывает поток теплоносителя, направляя часть горячей воды в обход батареи по центральному стояку — батарея отдаёт меньше тепла, температура в комнате понижается.
Скорость и точность реагирования терморегуляторов Danfoss для радиаторов отопления зависит от конструкции прибора.
Виды конструкций
Любые конструкции радиаторных терморегуляторов Danfoss построены и работают по похожей функциональной схеме. Есть вентили с ручной и автоматической регулировкой.
В случае ручной регулировки пользователь по мере необходимости закрывает или открывает подачу теплоносителя в радиатор. Способ неудобно использовать осенью и весной, когда температура значительно изменяется в течение суток.
Вентиль автоматического устройства открывается или закрывается при изменении температуры воздуха в помещении без участия человека.
В состав автоматического прибора входят:
  • Корпус термоголовки с расположенным на ней регулятором и шкалой настройки.
  • Сильфон, наполненный газоконденсатной жидкостью или газом.
  • Кран-букса, управляющая работой клапана.
  • Арматура для установки на подводящие теплоноситель к радиатору трубы.
Принцип работы заключается в том, что в зависимости от температуры воздуха в помещении, газ находящийся в сильфоне, расширяется при нагреве или сжимается при охлаждении. При расширении подвижная часть термоголовки перемещает шток и клапан, изменяя размер отверстия, через которое теплоноситель попадает в радиатор. При охлаждении газа в сильфоне шток перемещает клапан в открытое положение — батарея греется сильнее.
В качестве наполнителя сильфона используют специальные жидкости, парафин, газ или газовый конденсат. Данные исследований Рейнско-Вестфальского технического университета, показывают, что по скорости и точности реакции лучшими параметрами обладают газонаполненные регуляторы.
Патент на изобретение газовых устройств принадлежит компании Danfoss и только эта фирма производит такое оборудование.
Основные технические характеристики
Для пользователя важны потребительские качества и товара и его безопасность.
Состоит изделие из двух частей, которые дополняют друг друга:
  • Термостат.
  • Терморегулирующий клапан.
Клапан терморегулятора Danfoss подключают прямо к радиатору, а на него уже монтируют термостат.
Любой регулятор температуры на батарею Данфосс гарантированно выдержит следующие параметры:
  • Рабочее давление в системе — до 10 Атм;
  • Испытательное давление — до 16 Атм;
  • Максимальную температуру теплоносителя — 120 градусов;
  • Пределы регулирования температуры — от 5 до 26 градусов.
При выборе обращают на присоединительные размеры регулятора. В ассортименте компании аппаратура на 10, 15, 20 и 25 мм.
Существуют корпуса, рассчитанные на прямое или угловое присоединение, что учитывают при покупке. При необходимости приобретают дополнительную арматуру.
При покупке приборов, работающих от электроэнергии, обращают внимание на способ питания регулятора: от аккумуляторов, сети, или от блока питания.
Достоинства и недостатки
Установщики теплотехнического оборудования отмечают положительные качества радиаторных терморегуляторов Danfoss:
  • Экономию до 50% энергии за счёт поддержания нужной пользователю температуры в помещении. Особенно важно это свойство в частных домах или в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учёта потреблённого тепла.
  • Быстрое автоматическое реагирование на изменение температуры воздуха в помещении.
  • Простая установка на любые стандартные радиаторы, доступный ассортимент переходников и фитингов на трубы любых размеров и любой конфигурации трубопровода. Монтаж на системы с нижней, верхней, угловой подводкой в одно- и двухтрубных системах.
  • Надёжность и большой срок службы при соблюдении правил эксплуатации.
  • Наличие функций блокировок от несанкционированного снятия и разборки, что важно для безопасности, особенного для защиты детей от ожогов.
  • Современный дизайн.
  • Возможность приобретения прибора с выносным датчиком температуры, который может быть установлен на расстоянии до 5 м от радиатора. Опция помогает поддерживать нужный уровень комфорта в любой точке комнаты.
Как недостаток отмечают высокую стоимость — цена самых дешёвых образцов начинается от 15 Евро. Некоторые пользователи считают отрицательной стороной верхнюю границу регулировки 26 градусов, но такую температуру предпочитает минимальное количество людей.
Модельный ряд
Данфосс производит регуляторы с 1943 года. С 2009 года в серию запущена единая серия терморегуляторов для радиаторов, обозначенная индексом RA.
В 2016 году фирма презентовала локализованную под российский рынок линейку с обозначением RTR. Приборы приспособлены для условий эксплуатации в теплоцентралях нашей страны с учётом качества теплоносителя и параметров гидравлического давления.
При покупке регуляторов обязательно принимают во внимание сведения, содержащиеся в инструкции к автоматизированному регулятору отопления Данфосс.
Регулирующие клапаны типа RTR:
  • Приборы для двухтрубной системы с насосами — RTR-N, обладающие повышенным сопротивлением. В составе прибора имеется устройство монтажной настройки для выполнения гидравлической балансировки системы отопления.
  • RTR-G клапаны повышенной пропускной способности для насосной однотрубной или двухтрубной гравитационной системы отопления.
В квартирах и частных домах наиболее востребована серия приборов RTR7000, в которую входят приборы:
  • RTR 7090 и 7091 со встроенным температурным датчиком и регулировкой температуры от 5 до 26 оС, серия 7091 может быть настроена на 0оС.
  • RTR 7092 оснащены выносным датчиком и устройством фиксирования минимальной и максимальной температуры (ограничитель хода).
  • RTR 7094 — защищены от несанкционированного вмешательства в работу, встроенный датчик, предотвращающий замерзание.
  • RTR 7096 защищён специальным кожухом, имеет ограничения регулировки температуры, датчик в приборе выносной.
Выносной датчик присоединяется к прибору сверхтонкой трубкой длиной до 2 м.
Датчики с жидкостным заполнением обозначаются RTRW.
При замене датчиков старых серий RTD, RA на приборы RTR следует пользоваться таблицей.
Варианты замены более редких регуляторов можно найти в приложении к инструкции.
Особенности монтажа, настройки и эксплуатации
Установить терморегулятор несложно самостоятельно. Если в комнате несколько радиаторов, устройство устанавливают на каждую батарею либо на самую мощную.
Если радиатор не оборудован отсекающими кранами на входе и выходе, работы проводят только летом. Если батарею можно исключить из общего контура, терморегулятор можно установить в любое время.
Алгоритм монтажа:
  • При необходимости отключают отопление, сливают воду из системы.
  • Проводят разметку с учётом длины патрубков и переходников.
  • Если лишний участок трубы придётся срезать, на оставшемся участке изготавливают резьбу, используется плашка необходимого размера. В контур из полипропиленовых труб наваривается необходимый фитинг.
  • На резьбу наматывают уплотнитель (лёнФУМ-лента) и наворачивается клапан. На корпусе стрелкой указано движение теплоносителя, оно должно строго выдерживаться.
  • В зависимости от модификации уплотнение производится резиновыми прокладками или конусной частью корпуса. Шлифовка абразивными материалами сочленений запрещена.
  • Согласно инструкции, на корпус регулятора надевается термоголовка.
  • Проводят пробный пуск, устраняют протечки.
Окончательную настройку термоголовки Данфосс для радиаторов проводят после подачи горячей воды в систему отопления.
Производитель даёт несколько важных советов по эксплуатации, позволяющих добиться наибольшего эффекта от установленного оборудования:
  • Если в комнате терморегуляторами оборудовано несколько батарей, они подлежат одновременной регулировке;
  • При проветривании термостат отключают, чтобы не последовало повышенного расхода тепла;
  • В режиме ожидания температуру не понижают больше чем на 3 градуса по сравнению с обычными показателями — сэкономленная энергия будет потрачена на повторный прогрев комнаты.
Термостатическая головка Danfoss заслуженно имеет много положительных отзывов. Это простой в эксплуатации элемент, который не требует особого внимания со стороны владельца после установки и регулировки. Важно правильно выбрать прибор и выполнять инструкцию по эксплуатации — в этом случае устройство прослужит без поломок несколько десятков лет. В итоге в доме обеспечивается благоприятный микроклимат, а в некоторых случаях и ощутимая экономия денежных средств.
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Балансировка отопительной системы в частном доме — зачем нужна и как осуществить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх