На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Можно ли и как использовать цемент, который затвердел в мешке

Цемент — самый распространенный строительный материал, поскольку используется для приготовления всевозможных растворов и смесей. Его главным преимуществом перед другими смесями является быстрое отверждение, вследствие которого полученная форма становится прочной, способной выдержать большие механические нагрузки. Однако это же свойство нередко играет и против данного материала. Например, при длительном хранении в сыром помещении он может затвердеть прямо в мешке, превратившись в прочный монолит, непригодный к использованию. В статье мастер сантехник расскажет, что делать с засохшим цементом.

Что делать, если состав в мешке затвердел

Если цемент затвердел, не стоит спешить замешивать из него раствор. Сначала необходимо понять, будет ли он пригоден для приготовления бетона, не скажется ли его использование на прочности, надежности, долговечности элемента, конструкции, здания.

Почему твердеет цемент

Цемент обладает сравнительно небольшим сроком годности. В заводской упаковке под навесом может лежать до 2-3 месяцев, потом каждый месяц теряет до 15% прочности. Через 6 месяцев хранения уходит 50% марочной прочности.

Происходит так из-за того, что цемент – материал гигроскопичный, впитывает влагу из окружающей среды. В нем начинает происходить процесс гидратации – пусть не так активно, как при замесе с водой, но материал твердеет и на химическом уровне меняет структуру.

Регулируется все нормативами ГОСТ 30515-97: мешки обязательно должны храниться только в сухих помещениях, аккуратно и плотно уложенными на поддонах из пластика или дерева с высотой штабеля максимум 180 сантиметров.

ГОСТ 10178-85 устанавливает такие сроки: 45 суток хранится быстротвердеющее связующее, 60 – остальные типы цемента. Гарантийный срок считают исключительно с момента отгрузки с завода-производителя.

Препятствовать твердению цемента можно, упаковав бумажные пакеты в полиэтилен, пересыпав цемент в герметичные бочки из пластика. В таком случае возможно продлить срок хранения, но мастера не советуют так поступать и приобретать материал в нужном количестве непосредственно перед использованием.

Как использовать

Что делать с цементным камнем, его необходимо извлечь из упаковки, разбить на куски размерами 20-40 см и использовать в качестве заполнителя бетона предназначенного для строительства малонагруженных сооружений: садовых дорожек, отмосток, площадок для сушки белья и т.п.

При этом данный заполнитель допускается использовать как добавку, а не как основной материал. Примерная пропорция – 3 части «нормального» заполнителя (щебень, гравий, строительный мусор) и 1 часть «эрзац» щебня из цемента.

Также измельченный цементный камень можно добавлять в подушки под: укладку тротуарной плитки, заливку стяжки пола, установку бордюрных камней другие подобные сооружений и конструкции.

Бытует мнение, что, смешав перетертый лежалый материал с новым в соотношении 1:1, можно получить строительную смесь сносного качества. На деле это ничем не подкреплено. Согласно мнению экспертов в области строительства, подобная смесь не обладает качествами, предъявляемыми к цементу, поэтому ее использование нецелесообразно.

Допускается применение старого цемента с новым в соотношении 1:10, причем лежалая смесь должна быть истерта до порошкообразного состояния. Но необходимо учитывать риски применения подобной смеси в строительстве. Бетон, приготовленный из цемента марок М-300 или М-400, будет гораздо качественнее, прочнее, долговечнее, а конструкции из него — надежнее.

В итоге

Можно сделать вывод, что использовать цемент, который затвердел, можно очень осторожно и исключительно там, где не требуется обеспечения серьезных прочностных характеристик и стойкости к механическим нагрузкам. Однажды застывший цемент уже не вернется в прежнее состояние, поэтому рассчитывать на него не стоит.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как залить бетон в воде

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх