На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Утепление стен под гипсокартон

Многие люди сталкиваются с промерзанием стен в квартирах, частных домах, на балконах или цокольных этажах. Проблема решается монтажом утеплителя на внешней стороне здания, но иногда целесообразнее, дешевле и надежнее сделать это изнутри. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать и монтировать утеплитель под гипсокартон.

 

Особенности внутреннего утепления

К сожалению, внутреннее утепление не является таким же эффективным, как и наружное утепление помещений, однако при правильном подходе способно стать хорошим выходом из ситуации. Главной проблемой при таком методе становится то, что сама стена, граничащая с улицей, при этом теплее не становится.

Вместе с тем, при своих минусах, утепление стен изнутри имеет и свои положительные стороны:

  • Такие работы можно осуществить своими руками;
  • Утепление внутренних стен минеральной ватой можно производить в любое время и при любой погоде;
  • Не возникает необходимости завершения всех работ сразу — его можно осуществлять постепенно;
  • Утепление при таком устройстве играет роль звукоизоляции и препятствует проникновению в жилье посторонних уличных звуков.

Какой утеплитель выбрать

Выбор утеплителя напрямую зависит от того, какой степени утепления необходимо добиться, если жилье находится в достаточно теплой климатической зоне, то сильные утеплители не понадобятся, в этом случае для крепления можно воспользоваться клеем. Если же жилье находится в холодной, суровой климатической зоне, то к вопросу утепления нужно будет подойти максимально серьезно и выбрать самые лучшие материалы, потому что от этого во многом будет завить комфорт и здоровье всей семьи. Виды утеплителей:

  • Пенопласт, полистирол – это очень легкий и удобный материал, который не прихотлив в установке. Стоит отметить, что они подвержены порче мелкими грызунами, при этом он плохо звукоизолирует. На сегодняшний день до сих пор не выяснено, как он влияет на окружающую среду и здоровье людей;
  • Стекловата – это достаточно недорогой материал, который обладает низкой теплопроводностью, но он очень прихотлив в монтаже, потому что волокна могут попасть на открытые участки кожи или слизистые тем самым вызвать раздражения, зуд и неприятные ощущения, поэтому работать с ним нужно обязательно в защитных очках и одежде;
  • Изолон – это материал, который считается наиболее эффективным, потому что обладает демократичной ценой, превосходной звуко- и теплоизоляцией, а также позволяет экономии пространство в комнате из-за своей небольшой толщины;
  • Вата из базальта – это материл, который производят их горных пород, он комфортен в работе, при этом хорошо сохраняет тепло, обладает повышенной огнестойкостью. Это отличный вариант для людей с аллергией, потому что он полностью гипоаллергенный.

Стоит отметить, что при ремонте лучше использовать утеплитель, который изготовлен в виде листов, особенно они подойдут для самостоятельной работы (стандартная ширина их равна 60 см, оно оптимально для установки между стойками каркаса).

Материалы в виде рулонов необходимо предварительно мерить и резать, это отнимает больше времени и сил, поэтому с ними предпочитают работать профессиональные бригады из нескольких человек.

Способы утепления

В домашней практике используют два способа:

  • Бескаркасный.
  • Каркасный.

Сразу необходимо сказать, что если стены повреждены плесенью от нее в обязательном порядке необходимо избавиться. Чтобы это сделать, нужно насухо высушить стены, используя строительный фен, после чего нужно будет соскоблить всю плесень подходящим инструментом, после чего обязательно нужно будет обработать все поверхности специальным средством из класса фунгицидов.

Заключительным этапом избавления стен от плесени является их шпатлевание гидроизоляционной шпаклевкой, которая предотвратит повторное заражение, после этого нужно будет дождаться ее высыхания. Только после этого можно приступать к монтажу.

Монтаж утеплителей

Перед началом работ необходимо рассчитать необходимое количество материала, приобрести его, а также подготовить все инструменты.

Бескаркасный способ

Распространенный вариант утепления. Не нужен металлический или деревянный каркас. Применяется для утепления небольших ровных поверхностей: внутренних стен квартир в панельных домах, цокольных этажей, гаражей; балконов и лоджий.

Рассмотрим последовательность действий по утеплению:

  • Подготовка стены к оклейке пеноплексом. Для бескаркасного способа нужна ровная поверхность, без сильных выбоин отчищенная от обоев, штукатурки, краски. Если надо оклеить неоштукатуренную стену из кирпича, то сбиваем весь выступающий кладочный раствор. Рыхлое основание из старой штукатурки можно обработать бетоноконтактом. Это его укрепит. Крупные выбоины и трещины заделываем цементно-песчаным раствором или монтажной пеной.
  • Монтаж пеноплекса. Используем для этого «Пеноплекс-35», который обладает всеми необходимыми свойствами. Стандартный размер листа – 600-1200 мм, толщина – 20 – 100 мм. В качестве клея используем специальные составы, которые можно купить в магазине. В крайнем случае подойдет плиточный клей. Перед приклеиванием обрабатываем поверхность листа жесткой щеткой. Это повысит коэффициент сцепления между стеной и утеплителем. Клей наносим тонким слоем по всей площади при помощи зубчатного шпателя. Оклейку начинаем из нижнего угла. Сначала прикладываем лист, немного надавливаем, держим несколько секунд. Затем отпускаем. Стыки заделываем монтажной пеной. Дополнительно можно закрепить утеплитель пластиковыми дюбелями. Количество точек крепления – 3–4 на 1 м².
  • Монтаж гипсокартона. Используем сухой клей, смешанный с водой. Наносим его зубчатым шпателем на всю поверхность или полосками. Он застывает в течение 24 часов.
  • Финишная отделка. Швы между листами проклеиваем серпянкой. Затем шпаклюем, красим или оклеиваем стену обоями.

Видео

В сюжете - Как утеплить стены балкона изнутри пеноплексом

 

Каркасный способ

Утепление стены пеноплексом и обшивка ее гипсокартоном по каркасу актуальны для больших неровных стен.

Всю работу можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка поверхности. Ее можно не зачищать, мелкие выбоины не замазывать.
  • Монтаж каркаса. Он бывает металлический и деревянный. Популярностью у потребителей пользуется металлический профиль. Его размер зависит от толщины утеплителя. Сначала монтируем нижние направляющие, затем верхние. Крепим их к стене и потолку с помощью дюбель-саморезов 40 – 50 мм с шагом 2 – 3 шт. на 1 метр погонный. Затем устанавливаем вертикальные стойки. Сначала вставляем их в направляющий профиль. Затем прикручиваем к стене с помощью подвесов. Крепление на подвесы нивелирует все неровности стены. Шаг установки вертикальных стоек зависит от размера листа утеплителя. В нашем случае это 600 мм. Деревянный каркас для утепления стен изнутри гипсокартоном монтируется по тем же правилам, что и металлический. Деревянные брусья обрабатываем антисептиком. Это позволит избежать гниения, образования грибка и плесени.
  • Монтаж утеплителя. Одну сторону листа пеноплекса обрабатываем металлической щеткой для улучшения сцепления со стеной. Зубчатым шпателем наносим клей на лист. Затем вставляем его в промежуток между вертикальными стойками, надавливаем и держим несколько секунд. После отпускаем. Клей высохнет примерно через 24 часа. Швы заделываем силиконовым герметиком. Если они широкие, то используем монтажную пену. Металлический профиль – это мостик холода. Заполняем полости профиля кусками утеплителя или пеной, чтобы избежать промерзания.
  • Монтаж листов гипсокартона. Каждый лист прикладываем к металлическому профилю или деревянному брусу. Затем прикручиваем его саморезами размером 20 – 25 мм. Между внешней обшивкой и утеплителем можно наклеить слой пароизоляции.
  • Финишная отделка. Готовую поверхность шпаклюем, красим, оклеиваем обоями.

Видео

В сюжете - Как утеплить стену минватой

 

В итоге

Предложенные технологии помогут утеплить стену и обшить гипсокартоном. Главное, соблюдать правила и не нарушать технологию производства работ.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Утепление трубы дымохода базальтовой ватой

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/03/Utepleniye-st...

https://tvin270584.livejournal.com/986656.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/uteplenie-sten-pod-gipsok...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post498552411

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх