На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Конденсат на канализационных трубах — причины и способы устранения

Немало беспокойства для владельцев квартир или частных домов вызывает конденсат на канализационных трубах. Особенно часто такое явление можно увидеть в теплое время года. Излишняя влага на металлических трубах приводит к их быстрому разрушению, а на пластиковых трубах – к образованию плесени, поэтому причину возникновения конденсата требуется своевременно устранять. В статье мастер сантехник расскажет, как избавиться от конденсата.

Причины появления конденсата

Конденсация влаги — это физическое явление, хорошо известное строителям и отделочникам. Немало проблем оно создает и сантехникам, которым из-за коррозии металлических деталей приходится чаще менять элементы системы. суть процесса состоит в оседании влаги на поверхностях. Чья температура ниже, чем у остальных предметов в помещении.

Стандартный пример — мгновенно запотевшие стеклянные бутылки, вынутые из холодильника. Конденсация воды происходит на любых поверхностях, но количество влаги зависит от разницы температур. Чем она выше, том заметнее мокнут предметы.

Стояк канализации часто покрывается каплями воды, которые стекают вниз и впитываются в перекрытие. Конденсат на канализационном стояке оседает по двум причинам:

  • Низкая температура внутреннего воздуха, имеющегося в полости труб;
  • Частый или постоянный слив холодной воды, охлаждающей трубу.

В любом случае, причиной становится низкая температура стояка системы водоотведения. На количество влаги влияет материал труб — чугунные трубы мокнут сильнее, чем пластиковые. Это обусловлено разным коэффициентом теплопроводности материалов, а также толщиной стенок. Чугунные элементы системы имеют стенки от 7 до 22 мм толщиной. Они обладают большой тепловой инерцией, медленно остывают и нагреваются. Чем больше времени труба имеет низкую температуру, тем больше на нее оседает влаги. Конденсат на стояке канализации, изготовленном из чугуна — обычное явление.

Пластиковые трубы в этом отношении намного удобнее. Они быстрее остывают и нагреваются. Коэффициент теплопроводности полимерных материалов значительно ниже, а тонкие стенки не дают деталям долго сохранять температуру. Если в доме пластиковая система, и в квартире бежит сверху вода по стояку канализации, конденсат обычно ни при чем. Скорее всего, появилась протечка в самом трубопроводе, или прорвало трубу водоснабжения на верхних этажах.

Откуда берется влага

Атмосферная влага — это водяной пар, находящийся в воздухе. Его количество меняется, в сырую дождливую погоду увеличивается, в ясные солнечные дни — уменьшается. Внутренний воздух жилых помещений насыщен водяными парами в большей степени. К обычной влажности прибавляется количество влаги, выделяемое людьми и животными в процессе дыхания. Некоторые пользователи считают, что пар выходит только в холодную погоду на улице. Это не так, он выделяется всегда. Просто, на улице он кристаллизуется в мелкие частицы льда и становится заметен.

Помимо этого, внутренний воздух в квартирах и домах насыщается влагой от приготовления пищи, пользования ванной или душем, пар выделяется при стирке и мытье посуды. Обмерзание оконных стекол зимой — явление, свойственное только жилым помещениям. Если окна чисты, значит, людей в помещении давно нет.

Конденсат на трубе канализации появляется из-за резкого понижения температуры. Воздух в квартире нагрет до 18-20°, а труба охлаждена до 10-15°. Этого уже достаточно, чтобы поверхность труб начала потеть. В физике есть понятие — точка росы. Это температура, при которой пар переходит в жидкое состояние. Чем выше влажность, тем выше точка росы. Это означает, что при одной и той же температуре труба может намокнуть, или оставаться сухой. Иногда достаточно нескольких градусов разницы, чтобы появился конденсат на канализационной трубе. Для жилого помещения с воздухом, насыщенным водяным паром, это обычное, хоть и нежелательное явление.

Способы устранения проблемы

Для устранения такого явления, как оседание враги из воздуха, применяют следующие способы:

  • Отсечка поверхности труб от контакта с воздухом. Для этого на стояк устанавливают специальный утеплитель — скорлупу из пенопласта или вспененного полиэтилена. Вариант эффективен только в том случае, если есть возможность укутать всю поверхность трубы, без щелей или промежутков;
  • Подогрев воздуха в системе. Этот способ может быть реализован только в частных домах с автономной канализаций;
  • Установка теплоизолятора на фановую трубу.

Часто встречается ситуация, когда в доме канализация чугунная, на последнем этаже капает сверху вода. Это конденсат, который оседает из-за низкой температуры фановой трубы — отрезка стояка, выведенного через перекрытие и кровлю наружу.

Назначение этого элемента — компенсация давления в стояке, защита гидрозатворов сантехники от срыва из-за резких перепадов давления. С этой задачей фановая труба справляется хорошо, но она же обеспечивает доступ в систему наружного холодного воздуха. Из-за него поверхность стояка сильно охлаждается и становится участком оседания водяного пара.

Наиболее доступный и надежный способ устранить проблему — полная отсечка стояка от внутреннего воздуха. Если квартира на верхнем этаже, необходимо также утеплить фановую трубу, чтобы уменьшить охлаждение квартирного участка стояка.

Как правило, работники УК устанавливают на чердачном отрезке стояка теплоизолятор, но после выполнения ремонта о повторном утеплении забывают. Поэтому, для устранения проблемы надо сначала обследовать наружный (чердачный) участок системы.

В частном доме рекомендуется устанавливать подогрев подземного трубопровода. Ведущего к септику. Это позволит защитить трубу от замерзания стоков, и повысит температуру внутреннего воздуха.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Звукоизоляция труб канализации

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх